Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-401/2014
Дело №1-401/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 25 июля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Соколовского А.А.,
подсудимого Белкина А.Н.,
защитника – адвоката Никольской А.Г., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Ватутиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Белкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в настоящее время находящегося в реабилитационном центре «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, судимого 24.09.2007 г. Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 24.05.2010 г. условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 23 дня;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белкин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2014 года около 13 час.00 мин. у Белкина А.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Белкин А.Н., в указанное время, у дома по адресу: <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрона – ?- пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,25 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Белкин А.Н. положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить при себе.
28 апреля 2014 года около 20 час.30 мин. Белкин А.Н. был задержан сотрудником полиции у <адрес> и доставлен в помещение роты полиции № батальона полиции ОВО по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в классе службы в период с 21 час.30 мин. до 21 час.40 мин. 28.04.2014г. сотрудниками полиции у Белкина А.Н. обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-метилэфедрона – ?- пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,25 грамма, что является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Белкин А.Н., как в ходе дознания, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Белкин А.Н., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Белкина А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотических средств.
Согласно представленных материалов уголовного дела Белкин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в <данные изъяты> не состоит, на учете в <данные изъяты> состоит с диагнозом «<данные изъяты>».
В качестве смягчающих наказание Белкина А.Н. обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, под которой суд расценивает его объяснение л.д.10, в котором он рассказывает обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, престарелых родителей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, оказание помощи последним.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении Белкину А.Н. уголовного наказания к нему подлежат применению положения ч.2 ст.68 УК РФ.
Обсудив возможность назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд, учитывая совершение умышленного преступления в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, сведения о личности подсудимого, оснований для указанного не находит и назначает наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, наличие совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду назначить Белкину А.Н. наказание без реального отбывания лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать своим поведением свое исправление.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Белкин А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание, назначенное Белкину Алексею Николаевичу считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Белкина А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный указанным органом день.
Меру пресечения Белкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить
Освободить Белкина А.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Полтарыхина