Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-40(1)/2013год
Дело № 1-40(1)/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10.01.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Исаева С.Н.,
при секретаре Опутиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,
подсудимого С.Г.И.,
защитника адвоката Бадалян В.Г., представившего удостоверение № …, ордер № … от <…> года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
С.Г.И., <…> года рождения, уроженца города Балаково Саратовской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <…>, получившего копию обвинительного акта <…> года, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
С.Г.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В <…> года в … часов в г. <…> С.Г.И., находясь в заброшенном гараже, расположенном в … метрах от затона Балаковского судоремонтного завода по адресу: <…>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и огнестрельного оружия, незаконно приобрел с полки револьвер «…» с патронами калибра … мм в количестве … штук, которые положил в багажник своего автомобиля <…> государственный номерной знак <…> и незаконно хранил до <…> года.
<…> года в … часов … минут С.Г.И., находясь у дома … по улице … города …, достал из багажника своего автомобиля <…> государственный номерной знак <…> ранее найденные им патроны калибра … мм в количестве … штук и револьвер «…», которое поместил в карман своей одежды и перенес их в дом … по улице … города …, где в результате возникшей ссоры, револьвер «…» с пятью патронами калибра … мм, был выбит у него из рук Р.В.И.
В этот же день с … часов … минут до … часов … минут, в ходе осмотра прихожей дома … по улице … города …, был обнаружен и изъят сотрудником полиции револьвер «…» с находящимися в барабане патронами в количестве … штук калибра … мм.
Статьёй 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации установлены ограничения на оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ С.Г.И., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании <…> года подсудимый С.Г.И. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Трофимов К.А. и защитник адвокат Бадалян В.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С.Г.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина С.Г.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное С.Г.И. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый С.Г.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого С.Г.И. по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов и огнестрельного оружия.
При назначении наказания С.Г.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является преступлением средней тяжести, обстоятельства дела, характеризующие данные по личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С.Г.И. суд признает признание подсудимого своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления С.Г.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
С.Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.
Установить осужденному С.Г.И. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут каждых суток, не посещать кафе, бары и рестораны, расположенные в пределах территории Балаковского муниципального района в целях распития спиртных напитков, не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного С.Г.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации по установленному данным органом графику.
Вещественное доказательство по делу: револьвер «…» с патронами в количестве … штук калибра … мм, хранящиеся в оружейной комнате <…> лист дела …, … в томе …, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья С.Н. Исаев
СОГЛАСОВАНО
Председатель суда С.Н. Исаев
19 февраля 2013 года