Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-40(1)/2013г.
Дело №1- 40(1)/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2013 года г.Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Шолохова А.А.,
при секретаре Дюкаревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Исаева А.С.,
адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
подсудимой Рязанцевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Рязанцевой Ю.А., ***;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации;
установил:
Рязанцева Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
05 сентября 2012 года в дневное время Рязанцева Ю.А. находясь в ***, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры накануне между ней и ПОА, решила умышленно нанести ПОА телесные повреждения с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней. В этот же день около 12 часов 15 минут Рязанцева Ю.А. подошла к ПОА, которая лежала на кровати в спальне *** и, повалив ее на пол в данной комнате, умышленно нанесла удары ногами не менее 4 раз в правую область груди, причинив ПОА ***, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Рязанцева Ю.А. после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рязанцева Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории тяжких преступлений.
В судебном заседании подсудимая Рязанцева Ю.А. заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Рязанцевой Ю.А.. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Рязанцевой Ю.А. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимая Рязанцева Ю.А.. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает подсудимую Рязанцеву Ю.А.. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные, состояние здоровья.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследования преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденной и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения ей новых преступлений, восстановление социальной справедливости, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, УК РФ и считает необходимым назначить Рязанцевой Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Рязанцеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Назначенное Рязанцевой Ю.А. наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рязанцевой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок наказания Рязанцевой Ю.А. исчислять с 16 апреля 2013 года, т.е. со дня ее задержания и заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интерес, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья