Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-401/2013
Уголовное дело № 1-401//2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 23 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Наумовой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Иволгинского района г. Улан-Удэ РБ Болотова А.Н.,
подсудимого Батуева Ж.Д.-Ц.,
защитника – адвоката Смоляк Г.Д., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Баженовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БАТУЕВА Ж.Д-Ц., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батуев Ж.Д.-Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
19 марта 2013 г. в период времени с 9 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин. Батуев Ж. Д-Ц. с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства - марихуана (каннабис) без цели сбыта для личного потребления пришел в местность, расположенную в 3 км.в юго-западном направлении от <адрес> где до 11 час. того же дня собрал верхушечные части растения конопля, сложил в имевшийся при себе пакет, который поместил в рукав, одетой на нем куртки, незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 80 гр., которое незаконно хранил при себе в рукаве куртки, приехал в <данные изъяты> где в 18 час. 30 мин. того же дня был задержан сотрудниками полиции во дворе <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и доставлен в стационарный пункт полиции по <адрес> где в ходе личного досмотра в 19 час. 10 мин. 19.03.2013 у него в рукаве куртки было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, размер которого всоответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является значительным.
Батуев Ж.Д.-Ц. при ознакомлении с материалами уголовного дела до назначения судебного заседания ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Батуев Ж.Д.-Ц. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью и поддерживает свое ходатайство о принятии решения по делу без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, в присутствии защитника, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он проживает один, помогает сестре-инвалиду в воспитании двух малолетних детей, страдает заболеванием ....., инвалидом не является, намерен проживать с матерью пожилого возраста, которая страдает ......, помогать ей ухаживать за подсобным хозяйством. В содеянном раскаивается.
Учитывая мнение государственного обвинителя Болотова А.Н., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также мнение защитника Смоляк Г.Д., поддержавшей ходатайство своего подзащитного Батуева Ж.Д.-Ц. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства; принимая во внимание, что Батуев Ж.Д.-Ц. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Батуев Ж.Д.-Ц. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сам Батуев Ж.Д.-Ц. осознает характер и последствия поданного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Батуева Ж.Д.-Ц. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом обсуждался вопрос о возможности прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания, изменения категории совершенного Батуевым Ж.Д.-Ц. преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения в отношении подсудимого положений ст. 82.1 УК РФ, но оснований к этому не имеется.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимому Батуеву Ж.Д.-Ц. обстоятельств, суд учитывает полное признание им вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления: в ходе предварительного расследования дал подробные показания об обстоятельствах незаконных приобретения, хранения им наркотического средства, не известных следствию, положительную характеристику его личности по месту жительства, состояние здоровья как его самого, так и его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу, что Батуеву Ж.Д.-Ц. следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением менее строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление - в виде обязательных работ на определенный срок с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования, судебного производства по настоящему уголовному делу адвокату Смоляк Г.Д., осуществлявшей защиту Батуева Ж.Д.-Ц., выплачено вознаграждение за счет средств федерального бюджета в общей сумме ..... руб.
В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Смоляк Г.Д. за оказание ею юридической помощи Батуеву Ж.Д.-Ц. взысканию с подсудимого не подлежат, должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 1 У МВД России по г. Улан-Удэ - наркотическое средство марихуану (каннабис) массой в невысушенном виде массой 113 гр. следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Батуева Ж.Д-Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 480 часов обязательных работ.
Меру пресечения Батуеву Ж.Д.-Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи осужденному Батуеву Ж.Д.-Ц. в размере ..... руб. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОП № 1 У МВД России по г. Улан-Удэ - наркотическое средствомарихуану (каннабис) массой невысушенном виде массой 113 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Железнодорожного
районного суда г. Улан-Удэ РБ Т.Г. Наумова