Дата принятия: 19 ноября 2013г.
Номер документа: 1-401/2013
Дело № 1-401/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Казань 19 ноября 2013 года
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Салихова И.М.,
с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Кафаровой Р.Д., старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Алексеева Ю.Н.,
обвиняемого Хисматуллина Р.Ф.,
защитника Назарова Э.Х., представившего удостоверение № 1497 и ордер №0007773,
потерпевшего Галиуллина Л.М.,
при секретаре Ризвановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хисматуллина ФИО11, ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: .... 1, имеющего ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 сентября 2013 года в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 10 минут, более точное время не установлено, Хисматуллин Р.Ф. находясь в общем коридоре, расположенном на 5 этаже ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки серванта компьютерный планшет «...». После чего, Хисматуллин Р.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Хисматуллин Р.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Хисматуллин Р.Ф. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Действия Хисматуллина Р.Ф. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности виновного, также влияние назначенного наказания на его исправление.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности с данными о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным назначить Хисматуллин Р.Ф. наказание с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым в силу части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Хисматуллина Р.Ф. в период отбытия условного наказания обязанность: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять место жительства без уведомления этого органа.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисматуллина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) год.
Возложить на Хисматуллина Р.Ф. в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Хисматуллина Р.Ф. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- компьютерный планшет «...», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 – считать возвращенными;
- признанные вещественными доказательствами документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ.
В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья Вахитовского
районного суда г. Казани И.М. Салихов