Приговор от 18 декабря 2013 года №1-401/2013

Дата принятия: 18 декабря 2013г.
Номер документа: 1-401/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

     ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск                                                                             18 декабря 2013 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевска Герасимова Д.И.,
 
    подсудимого Добрецова В. А.,
 
    адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1- 401/2013г. в отношении:
 
                  ДОБРЕЦОВА В. А., <личные данные>,
 
                    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Добрецов В.А. в группе с ФИО1, ФИО2,( осужденными Новокуйбышевским городским судом по ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ <Дата>), совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    <Дата> примерно в 02 часов 00 минут ФИО2, ФИО1 и Добрецов В. А., находились на аллее, расположенной напротив дома №16, по ул. Островского, г. Новокуйбышевск, Самарской области, где увидели ранее незнакомого им ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В этот момент ФИО2, ФИО1 и Добрецов В. А. предположили, что у ФИО3 при себе могут находиться материальные ценности, в связи с чем у них возник совместный преступный корыстный умысел, направленный на открытое, противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, с целью последующего получения материальной выгоды и личного обогащения, а именно на открытое хищение имущества ФИО3
 
    С целью осуществления своего преступного умысла ФИО2, ФИО1 и Добрецов В. А. вступили между собою в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, образовав, таким образом, преступную группу, договорившись между собой о том, что они будут действовать совместно и согласованно, распределив между собою роли следующим образом: ФИО2 должен был применить физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению, а ФИО1 и Добрецов В. А., в свою очередь, воспользовавшись тем, что ФИО2, подавляет волю ФИО3 к сопротивлению, должны были похитить материальные ценности, находящиеся при потерпевшем ФИО3
 
    Преследуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, ФИО2, ФИО1 и Добрецов В. А., действуя совместно и согласовано, заранее обговорённым ролям, подошли к ФИО3, находившемуся возле д. 16 по ул. Островского, г. Новокуйбышевск, Самарская область, при этом убедились, что за их действиями никто не наблюдает. После чего ФИО2, согласно разработанному плану, выполняя заранее отведённую ему роль, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО3, а именно нанёс один удар рукой в область головы последнего, после чего продолжая реализовывать совместный преступный корыстный умысел, обхватил ФИО3 рукою за шею, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, и подавив его волю к сопротивлению. В это время, ФИО1, согласно разработанному плану, выполняя заранее отведённую ему роль, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь справа от ФИО3, открыто похитил из кармана брюк последнего мобильный телефон «NOKIA N72», стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», с абонентским номером <№>, не представляющая материальной ценности, принадлежащими ФИО3 Добрецов В. А. в свою очередь, согласно разработанному плану, выполняя заранее отведённую ему роль, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь слева от ФИО3, открыто похитил из кармана брюк последнего денежные средства в размере 100 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем ФИО2 освободив ФИО3 от захвата, открыто похитил, снял с плеча последнего сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, не представляющее материальной ценности, а именно: связка ключей, паспорт гражданина России на имя ФИО3, медицинский полис на имя ФИО3, сберегательная книжка на имя ФИО3, банковская карта «Банк Зенит» и две банковские карты «Сбербанк России» на имя ФИО3, дисконтные карты, свидетельство о регистрации транспортного средства. ФИО1, в это время, продолжая реализовывать совместный преступный умысел группы, снял с шеи ФИО3 серебряную цепочку, плетением «Бисмарк» с крестиком, стоимостью 2 000 рублей.
 
    Завладев сумкой с находящимся в ней имуществом, принадлежащими ФИО3, ФИО2, согласно разработанному плану, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достал из сумки находящееся в ней имущество, которое передавал ФИО1 и Добрецову ФИО3, в свою очередь, воспользовавшись тем, что ФИО1, Добрецов В.А. и ФИО2 отвлеклись, убежал от нападавших, для того чтобы позвать на помощь.
 
    Завладев похищенным имуществом ФИО1, Добрецов В.А. и ФИО2 скрылись с места происшествия, похищенным имуществом, последние распорядились по своему усмотрению, обратив его в свою пользу, с целью последующего получения материальной выгоды, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 4 100 рублей.
 
              В судебном заседании подсудимый Добрецов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ признал, в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
 
              Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.
 
    Виновность подсудимого Добрецова В.А.    в совершении преступления, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
                 Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 показал, что
 
    <Дата>, примерно в 23 часа 00 минут, он встретился со своим братом ФИО4 и пошел вместе с братом к нему домой распивать спиртные напитки. <Дата>, примерно в 00 часов 30 минут, он ушел от брата. После чего он прошел по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Дзержинского, д. 37, откуда забрал свой автомобиль. Примерно в 00 часов 45 минут, он подъехал к магазину «Эльдорадо», расположенному по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д. 16, где оставил свой автомобиль. После этого он пошел в магазин, чтобы купить пиво. Когда он стал подходить к своему автомобилю, то его окликнул Добрецов В. А., он был вместе с ФИО1 Добрецов В. А. попросил их подвезти, но он отказался. После этого ФИО1 со своего сотового телефона вызвал сотрудников ГИББД. Примерно через 5-10 минут к ним подъехали сотрудники ГИБДД, которым ФИО1 и Добрецов В. А., пояснили, что он в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем. После этого сотрудники составили в отношении него протокол об административном правонарушении, и направили на медицинское освидетельствование. После этого он вместе с сотрудниками ГИБДД на автомобиле сотрудников ГИБДД доехал до наркологического диспансера, где он прошел медицинское освидетельствование. Когда он выходил из кабинета, где проходил медицинское освидетельствование, то в коридоре увидел ФИО1 После этого сотрудники ГИБДД отвезли его к автомобилю, который находился по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д. 16, откуда автомобиль увезли на штрафную стоянку. Он решил зайти в магазин, чтобы купить сигарет. При этом следом за ним в магазин пошел ФИО1 Зайдя в магазин, он купить сигареты не смог, так как магазин был закрыт на учет. После этого он решил пойти в магазин «Шарм», расположенный по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Островского, д. 22. За ним следом снова пошел ФИО1, который продолжал к нему обращаться по поводу того что он якобы ездит за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Дойдя до магазина «Шарм» он приобрести сигареты не смог, так как и этот магазин был закрыт на учет. После этого он решил снова пойди в магазин, расположенный в доме № 18 по ул. Островского. На обратной дороге к нему подошел Добрецов В. А., который вместе с ФИО1 шли за ним. Когда он дошел до магазина, расположенного в доме № 18 по ул. Островского, то увидев, что магазин все еще закрыт на учет, решил пойти домой. В это время, примерно в 02 часа 00 минут, со стороны аллеи, вышел ФИО2. После чего ФИО2 его ударил кулаком в лицо и захватил за шею, и стал удерживать его в согнутом состоянии. С правой стороны от него находился ФИО1, а слева Добрецов В. А. После этого он почувствовал, что кто-то лазает у него по карманам, он повернул голову и увидел, что ФИО1 из правого переднего кармана его штанов вытащил сотовый телефон, после этого он почувствовал, что еще кто-то лазает у него в карманах с левой стороны, он посмотрел, это был Добрецов В. А., а ФИО2 его удерживал за шею. После того как у него из карманов все вытащили, ФИО2 его отпустил. После чего ФИО2 снял у него с плеча сумку, и стал доставать из сумки содержимое, а ФИО1 снял у него с шеи серебряную цепочку. Сначала ФИО2 из его сумки достал портмоне, которое передал Добрецову В. А., который стал доставать из портмоне карточки, свидетельство о регистрации транспортного средства. Он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решил убежать. Он выхватил из рук у Добрецова В. А. свидетельство о регистрации транспортного средства и отбежал примерно на 15 метров. Добрецов В. А., ФИО1 и ФИО2 за ним не побежали. При этом ФИО1 кричал ему в след, что он никуда от них не денется, так как у них копии протоколов, и он не сможет забрать свой автомобиль, при этом ФИО1 держал копии протоколов у себя в руках. Он сразу побежал домой. Он вызвал сотрудников полиции. Примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции на служебном автомобиле. Он вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле поехали на ул. Островского. Когда они проезжали мимо киосков, расположенных около «Эльдорадо», он увидел Добрецова В. А. и ФИО1, которые увидев служебный автомобиль, стали ускоренным шагом уходить в сторону. В это время сотрудники полиции задержали ФИО1 и Добрецова В. А. Когда сотрудник полиции подвели к автомобилю Добрецова В. А, то Добрецов В. А., из кармана выкинул под автомобиль принадлежащие ему карточки. Когда сотрудники полиции подвели к автомобилю ФИО1 и сказали ему показать содержимое сумки, в это время ФИО1 достал из сумки его серебряную цепочку, кинул ее себе под ноги и попытался запинуть под автомобиль. Но сотрудники полиции и он это заметили.. После этого приехал следователь и в ходе осмотра места происшествия в кустах, куда ФИО1 выкинул какой-то предмет, нашли его сотовый телефон, а за киоском нашли сумку и документы.
 
                 Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он работает в должности полицейского-водителя в ОВО по г. Новокуйбышевску ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области с 2003 года. В период времени с 19 часов 00 минут <Дата> до 07 часов 00 минут <Дата> он находился на дежурстве в составе группы задержания совместно со старшим группы задержания ФИО6 <Дата>, примерно в 04 часа 30 минут, от дежурного ПЦО поступило указание проехать по адресу: г. Новокуйбышевск, ул. Дзержинского, д. 37 «А», так как по данному адресу находится мужчина, у которого похитили сумку. Через некоторое время он и ФИО6 на служебном автомобиле прибыли по указанному адресу, где их встретил ранее неизвестный мужчина, который представился ФИО3, и пояснил, что на ул. Островского трое неизвестных мужчин похитили у него сумку. После чего ФИО3 совместно с ними на служебном автомобиле проехали на ул. Островского. ФИО3, увидев ФИО1, стал говорить, что данный парень у него отобрал имущество. Так же ФИО3 указал еще на одного ранее неизвестного ему мужчину, как он позже узнал, это был Добрецов В. А., и пояснил, что Добрецов В. А. так же отобрал у него имущество. В это время ФИО1 подошел к кустам и кинул в кусты какой-то предмет. После чего ФИО1 и Добрецов В. А. были задержаны.
 
          По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, поскольку они являются более подробными (т.1 л.д. 57-58), согласно которым, примерно в 04 часа 50 минут, он, ФИО6, ФИО3, на служебном автомобиле прибыли на ул. Островского. Когда они проезжали мимо дома №16 по ул. Островского, то на проезжую часть выбежал ранее неизвестный им парень, как он позже узнал, это был ФИО1, который стал голосовать, но увидев служебный автомобиль, на котором нанесены опознавательные знаки полиции, развернулся и стал уходить быстрым шагом в сторону дворов. Находящийся в служебном автомобиле ФИО3, увидев ФИО1, стал говорить, что данный парень у него отобрал имущество. Так же ФИО3 указал еще на одного ранее неизвестного ему мужчину, как он позже узнал, это был Добрецов В. А., и пояснил, что Добрецов В. А. так же отобрал у него имущество. Они остановились. В это время ФИО1 подошел к кустам и кинул в кусты какой-то предмет. После чего ФИО1 и Добрецов В. А. были задержаны. Когда Добрецова В. А. подвели к служебному автомобилю, то Добрецов В. А. из кармана вытащил и кинул под служебный автомобиль какие-то карточки. Присутствующий ФИО3 стал говорить, что карточки принадлежат ему. Когда подвели к автомобилю ФИО1, то ФИО1 вытащил из своей сумки цепочку, кинул ее на землю и попытался запнуть под автомобиль. На вопрос что это за цепочка ФИО1 пояснил, что он не знает. После чего о случившемся было сообщено в дежурную часть. На место происшествия приехал следователь и в ходе осмотра в кустах, куда ФИО1 бросил какой-то предмет был обнаружен сотовый телефон, а за киосками нашли сумку и документы. При этом ФИО3 опознавал ФИО1 и Добрецова В. А. как лиц причинивших ему телесные повреждения и похитивших у него имущество. Так же ФИО3 пояснял, что вместе с ФИО1 и Добрецовым В. А. ему причинил телесные повреждения и похитил имущество еще один парень по имени <Имя>. Добрецов В. А. и ФИО1 пояснили, что <Имя> убежал. Свидетель ФИО5 поддержал оглашенные показания в полном объеме.
 
              Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6, который является полицейским ОВО по г. Новокуйбышевску ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5
 
              Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в должности инспектора ДПС О ГИБДД О МВД России по г. Новокуйбышевску он работает с 2011 года. <Дата> он заступил на дежурство совместно с напарником ФИО8. В ночь с <Дата> на <Дата>, примерно в двенадцатом часу, от дежурного О МВД России по г. Новокуйбышевску поступило сообщение о том, что напротив универмага по ул. Островского, 16, на противоположной стороне, находится пьяный водитель, который управляет транспортным средством. Данное сообщение в дежурную часть поступило от граждан. Они приехали на указанное дежурным место и увидели, что в автомобиле ВАЗ «Приора» светлого цвет, находится мужчина. У данного мужчины в руках была баклажка пива. Вокруг автомобиля стояли трое мужчин и девушка. Мужчины начали говорить, что они остановили данного водителя и позвонили в полицию, так как он пьян. Водитель начал говорить, что он не ехал, а просто так сидит в машине. Водителю было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он согласился. Там же водитель, был отстранен от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование. В качестве понятых выступали двое мужчин, представившиеся ФИО1 и Добрецовым, они же и расписывались в протоколе. Третий мужчина, в красной олимпийке, и девушка ушли на аллею по ул. Островского, где сели на лавку. После составления необходимых документов он и мой напарник, а так же водитель, на служебном автомобиле проследовали в наркологический диспансер, где провели медицинское освидетельствование водителя. После медицинского освидетельствования, когда они выходили из диспансера, то он увидел тех троих мужчин с аллеи, а именно ФИО1, Добрецова, и третьего мужчину. Они интересовались, куда они отвезут водителя. Они пояснили, что на место где его забирали, то есть на аллею. Они приехали с напарником и водителем на аллею по ул. Островского, где дождались эвакуатора. К этому времени на аллею подошли те трое мужчин. Они на эвакуаторе погрузили автомобиль ФИО3 и уехали. ФИО3 остался с теми тремя мужчинами, на аллее о чем-то разговаривали. ФИО3 был подвыпивший, но находился в адекватном состоянии, окружающую обстановку воспринимал нормально. Перед отъездом они спрашивали у него, не отвезти ли его домой, но он ответил отказом и остался с теми тремя мужчинами. Они все вели себя спокойно, не скандалили.
 
              Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина Добрецова В.А. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:
 
    - заявлением ФИО3 от <Дата>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности 3-х неизвестных ему парней, которые <Дата>, примерно в 02 часов 00 минут, похитили у него сумку с документами, сотовый телефон «NOKIA N72», серебряные цепочку с крестиком, тем самым причинив ему ущерб на сумму 3 000 рублей (том № 1, л.д. 3);
 
    - протоколом явки с повинной ФИО2 от <Дата>, согласно которому, в ночь с <Дата> на <Дата> он совместно с Добрецовым и ФИО1, около магазина «Эльдорадо» по ул. Островского, 16, забрали сумку у неизвестного парня, при этом все имущество отобранное оставили себе Добрецов и ФИО1 (том № 1, л.д. 111);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 27.05.2013, согласно которому осматривается участок местности, вблизи домов №16 и №18 по ул. Островского, в г. Новокуйбышевске и в ходе которого обнаружены и изъяты: серебряная цепочка с плетением «Бисмарк», сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО3, талон технического осмотра <№> на автомобиль ВАЗ 21103, письменная доверенность на право управления ТС на имя ФИО3, гарантийный талон и кассовый чек на имя ФИО3 из глазной клиники Брачевского, копия протокола <№> о задержании ТС, бумажный лист с молитвой Архистратигу Михаилу, банковская карта <№> «Банк Зенит» «Maestro» на имя «<данные скрыты>», банковская карта <№> «MOMENTUM» «Maestro», банковская карта <№> «MOMENTUM» «Maestro», пластиковая дисконтная бонусная карта «Перекресток», <№>, пластиковая дисконтная бонусная карта «FENIX Computers», <№>, мобильный телефон «NOKIA №72», паспорт гражданина России на имя ФИО3, серии <№>, выданный <Дата> ОУФМС России по Самарской области в г. Новокуйбышевске, в обложке серого цвета, свидетельство обязательного пенсионного страхования <№> на имя ФИО3, матерчатая сумка. В ходе осмотра на пластиковой дисконтной бонусной карте «Перекресток», пластиковой дисконтной бонусной карте «FENIX Computers» и обложке паспорта были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (том № 1, л.д. 4-9)
 
    - протоколом выемки от <Дата>, согласно которому в служебном кабинете <№> О МВД России по г. Новокуйбышевску у потерпевшего ФИО3 изымаются предметы и документы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия - участка местности, вблизи домов №16 и №18 по ул. Островского, в г. Новокуйбышевске, произведенного <Дата> (том № 1, л.д. 53)
 
    - протоколом осмотра предметов, документов от <Дата>, согласно которому осматриваются предметы и документы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия - участка местности, вблизи домов №16 и №18 по ул. Островского, в г. Новокуйбышевске, произведенного <Дата> (том № 1, л.д. 54)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно предметов и документов, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия - участка местности, вблизи домов №16 и №18 по ул. Островского, в г. Новокуйбышевске, произведенного <Дата> (том № 1, л.д. 55);
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому на светлой дактопленке размерами 31х28 мм. имеется след пальца руки размерами 23х13 мм., изъятый с бонусной карты «Перекресток» у д. 16 по ул. Островского пригодный для идентификации личности, на светлой дактопленке размерами 43х28 мм. имеется след пальца руки размерами 29х12 мм., изъятый с бонусной карты «FENIX» у д. 16 по ул. Островского пригодный для идентификации личности, на светлой дактопленке размерами 54х31 мм. имеется след пальца руки размерами 25х22 мм., изъятый с обложки паспорта ФИО3 у д. 16 по ул. Островского пригодный для идентификации личности. Следы пальцев рук на светлых дактопленках размерами 31х28 мм., 43х28 мм. и 54х31 мм. оставлены не ФИО3, а другим лицом (том № 1, л.д. 22-34)
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому след пальца руки на дактопленке размером 31х28 мм., оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1, след пальца руки на дактопленке размером 43х28 мм., оставлен указательным пальцем правой руки Добрецовым В. А., след пальца руки на дактопленке размером 54х31 мм., принадлежит не ФИО1, не Добрецову В. А., а иному лицу (том № 1, л.д. 74-83)
 
    - заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которому след пальца руки размерами 25х22 мм., на светлой дактопленке размером 54х31 мм., на изображении <№> в фототаблице к заключению эксперта <№> от <Дата>, изъятый с обложки паспорта на имя ФИО3 у д. 16 по ул. Островского оставлен большим пальцем левой руки ФИО2, <Дата> г.р. (том № 1, л.д. 160-166).
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и ФИО1 от <Дата>, согласно которому, ФИО3 поддержал ранее данные им показания, ФИО1 подтвердил его показания не полностью, а именно что он не вытаскивал у потерпевшего сотовый телефон и не срывал с шеи цепь. Данный телефон вытащил парень по имени Стас и отдал ему. Добрецов и ФИО2 вместе ковырялись в сумке, принадлежащей ФИО3. (том № 1, л.д. 91-96);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и ФИО1 от <Дата>, согласно которому, ФИО6 подтвердил, что он и ФИО5 задержали ФИО1 и Добрецова, так как потерпевший ФИО3 указал на них как на лиц, которые его ограбили. ФИО1 достал из сумки цепочку и бросил её на асфальт. ФИО1 показания ФИО6 не подтвердил, так как цепочку он не скидывал (том № 1, л.д. 97-101);
 
    - протокол очной ставки между свидетелем ФИО5 и ФИО1 от <Дата>, согласно которому, ФИО5 подтвердил, что ФИО1 он задерживал совместно с ФИО6 по ул.Осторовского, когда его подвели к автомобилю, то ФИО1 достал из сумки цепочку и кинул её на асфальт. ФИО1 показания ФИО5 не подтвердил, так как цепочку он не скидывал (том № 1, л.д. 102-106)
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым ФИО2 от <Дата>, согласно которому, ФИО3 настаивал на ранее данных показаниях, а ФИО2 данные показания не подтвердил, так как ничего не похищал, по носу не бил, а только удерживал (том № 1, л.д. 188-189).
 
                      Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.
 
                       Преступные действия подсудимого Добрецова В.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
            Все квалифицирующие признаки нашли своё доказательственное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, в материалах уголовного дела. О предварительном сговоре подсудимого Добрецова В.А. с ФИО1, ФИО2 на совершение преступления с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, свидетельствуют совместные согласованные действия подсудимых, результатом которых явилось открытое хищение чужого имущества.
 
                При определении подсудимому Добрецову В.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины Добрецовым В.А., а также его личность.
 
        Добрецов В.А. <личные данные>.
 
        Наличие в действиях подсудимого Добрецова В.А. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
        Наличие на иждивении у Добрецова В.А. малолетнего ребенка суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного,
 
    суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
 
                С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Добрецова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
                Меру пресечения Добрецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.
 
               Приговор Новокуйбышевского городского суда от 03.06.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Срок наказания Добрецову В.А. исчислять с <Дата>.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Добрецову В.А. срок содержания его под стражей с <Дата> по <Дата> включительно.
 
        Вещественные доказательства: серебряная цепочка с плетением «Бисмарк», сберегательная книжка «Сбербанка России» на имя ФИО3, талон технического осмотра <№> на автомобиль ВАЗ 21103, письменная доверенность на право управления ТС на имя ФИО3, гарантийный талон и кассовый чек на имя ФИО3 из глазной клиники Брачевского, копия протокола <№> о задержании ТС, бумажный лист с молитвой Архистратигу Михаилу, банковская карта <№> «Банк Зенит» «Maestro» на имя «MIKHAIL VORONTSOV», банковская карта <№> «MOMENTUM» «Maestro», банковская карта <№> «MOMENTUM» «Maestro», пластиковая дисконтная бонусная карта «Перекресток», <№>, пластиковая дисконтная бонусная карта «FENIX Computers», <№>, мобильный телефон «NOKIA №72», паспорт гражданина России на имя ФИО3, серии <№>, выданный <Дата> ОУФМС России по Самарской области в г. Новокуйбышевске, в обложке серого цвета, свидетельство обязательного пенсионного страхования <№> на имя ФИО3, матерчатая сумка, переданные потерпевшему ФИО3, по вступлению приговора в законную силу- оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья:                                       С.И. Думан