Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-401/14
Дело № 1-401/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 18 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Карецкого А.А.,
подсудимого Сазонова А.Н.,
защитника - адвоката Михайлова В.В.,
при секретаре Федотовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Сазонова А. Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазонов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0, 95 грамма, что является значительным размером, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут по адресу: <адрес>30, которое у него было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции.
Кроме того, Сазонов умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит (1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3 - тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-2201), который является производным 3-бутаноил-1метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой 3, 96 грамма, что является крупным размером, до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут на лестничной площадке четвертого этажа подъезда № <адрес>-А по <адрес> в <адрес>, которое у него было изъято в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сазонов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Сазонов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазонов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Сазонову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкому, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сазонова и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сазонова, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не усматривается.
Исходя из изложенного, с учетом высокой степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного подсудимым преступления, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к Сазонову положения ст. 64 УК РФ, не усматривается. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сазонову подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения Сазонову в виде заключения под стражей без изменения.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазонова А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сазонову А.Н. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сазонову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей, после чего отменить. Начало срока отбывания Сазоновым наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сазонова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Сазонова от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства, упаковки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин