Приговор от 30 апреля 2014 года №1-401/14

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-401/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-401/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 30 апреля 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Чешуина Д.В.,
 
    защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение №477 и ордер №А1307529,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чешуина Д.В., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «б» УК РФ, /под стражей не содержался/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ЧЕШУИН совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    26.12.2013 г., около 19 часов 25 минут, ЧЕШУИН, находясь в подъезде д.Х, незаконно сбыл - продал за 600 рублей гр.Д., участвующему в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш /анаша, смола каннабиса /, массой 2,95 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Однако, довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства ЧЕШУИН до конца не смог, поскольку данное наркотическое средство Д. добровольно выдал сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый ЧЕШУИН вину в совершении преступления признал полностью, не оспаривал обстоятельства его совершения, изложенные выше.
 
    Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами:
 
    Заявлением гр.Д. от 26.12.2013 г. на имя начальника УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, в котором он выражает добровольное согласие на участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у малознакомого по имени «Д.», проживающего по адресу: Х /л.д.6/.
 
    Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 26.12.2013 г. наркотического средства гашиш в объеме 2 гр. в отношении неизвестного лица по имени «Д.», осуществляющего сбыт наркотического средства в районе д.Х., с участием в качестве закупщика гр.Д. / л.д. 9/.
 
    Актом досмотра Д. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» - 26.12.2013 г., в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут, согласно которому в ходе его личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было /л.д. 10-11/.
 
    Актом исследования денежных средств от 26.12.2013 г., согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей - одна денежная купюра номиналом 500 рублей, одна денежная купюра номиналом 100 рублей; с денежных купюр были сняты ксерокопии, номера и серии купюр указаны в акте, денежные средства после осмотра выданы Д. для использования в ходе ОРМ /л.д.12-13, 14/.
 
    Актом досмотра Д. после проведения ОРМ - 26.12.2013 г.,в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут, в ходе которого Д. заявил, что имеет при себе наркотическое средство «гашиш», которое готов добровольно выдать, после чего добровольно выдал шесть кусочков неправильной формы спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета /л.д.19-20/.
 
    Рапортом о задержании ЧЕШУИНА26.12.2013 г., в 19 часов 25 минут, в парадной д.Х. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ /л.д.15/.
 
    Актом досмотра ЧЕШУИНА от 26.12.2013 г., согласно которому у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты, помимо иных предметов и денежных средств, денежные купюры, достоинством 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных Д. для использования в ходе ОРМ «Проверочная закупка» /л.д.16-18/.
 
    Справкой о результатах оперативного исследования № Х от 27.12.2013 г., из которой видно, что представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством – гашиш /анаша, смола каннабиса/; масса наркотического средства составляет 2,95 гр.; на исследование израсходовано 0,02 гр. вещества / л.д.22/.
 
    Заключением химической экспертизы № Х от 09.01.2014 г., согласно которому представленное на экспертизу растительное вещество, добровольно выданное Д., является наркотическим средством – гашиш /анаша, смола каннабиса/, массой 2,93 гр. /л.д.61-62 /.
 
    Протоколами осмотра конверта с наркотическим средством после проведения химической экспертизы, денежных средств, изъятых при досмотре ЧЕШУИНА; постановлениями о приобщении конверта с наркотическим средством и денежных купюр, достоинством 500 рублей и 100 рублей, к материалам дела в качестве вещественных доказательств /л.д.63-64, 65-66, 90, 91/.
 
    Кроме того, вина ЧЕШУИНА в совершении вышеописанного деяния подтверждается показаниями свидетелей Д., В., С., Г., С., Р.
 
    Так, свидетель Д., показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснил, что 26.12.2013 г. он добровольно принимал участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении своего знакомого по имени «Д,», который осуществлял продажу наркотического средства – гашиш. При проведении ОРМ составлялись все необходимые документы о его досмотрах, передаче ему денежных средств для использования в ходе ОРМ, в которых все происходящее фиксировалось. В ходе ОРМ «Д.» был задержан, а он /Д. / добровольно выдал приобретенное им у «Д.» на деньги, выданные сотрудниками полиции, наркотическое средство /л.д.30-33/.
 
    Из показаний свидетелей - сотрудников отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга В. и С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, свидетеля Г., данных в ходе судебного следствия, а также данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ /каждого в отдельности/ следует, что 26.12.2013 г. они принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика выступал гр.Д., который добровольно обратился в отдел полиции с заявлением о желании оказать содействие в изобличении своего знакомого по имени «Д.», осуществляющего сбыт наркотического средства «гашиш». В результате ОРМ был задержан и доставлен в отдел полиции ЧЕШУИН, у которого при досмотре были изъяты денежные средства, переданные ранее Д. для использования в ходе ОРМ, а Д. добровольно выдал при досмотре растительное вещество, приобретенное в ходе ОРМ у ЧЕШУИНА /л.д.73-76, 69-72, 77-79/.
 
    Свидетели С. и Р. /каждый в отдельности/ пояснили, что 26.12.2013 г. они были приглашены сотрудниками полиции в отдел полиции в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В их присутствии был проведен досмотр мужчины, который представился Д. В ходе досмотра у Д. предметов и веществ, запрещенных к хранению на территории РФ, обнаружено не было. После чего сотрудник полиции передал Д. денежные средства на общую сумму 600 рублей – одну купюру 500 рублей, одну купюру 100 рублей. Денежные купюры были до передачи отксерокопированы, номера и серии купюр внесены в акт. Далее они /С. и Р./ с Д. и сотрудниками полиции проследовали пешком к д.Х. Там в парадной произошла закупка наркотических средств у мужчины /как позже было установлено – ЧЕШУИНА/, который сразу после передачи наркотического средства Д. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции. В отделе полиции в их /С. и Р. / присутствии был произведен досмотр ЧЕШУИНА, у которого были изъяты денежные средства в размере 2100 рублей: одна купюра 1000 рулей, 2 купюры по 500 рубюлей, одна купюра 100 рублей, а также был изъят сотовый телефон «Х» с сим-картой; номера и серии купюр были записаны в акт. Также был повторно произведен личный досмотр Д., который добровольно выдал шесть кусочков спрессованного вещества коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство «гашиш». /л.д.80-83, 85-88/.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными, а вину подсудимого в совершении вышеописанного деяния установленной и доказанной.
 
    Оснований для оговора свидетелями подсудимого ЧЕШУИНА суд не усматривает, поскольку конфликтных, неприязненных отношений между ними не было, показания свидетелей согласуются между собой, не содержат каких-либо противоречий, подтверждаются иными объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого ЧЕШУИНА, который 26.12.2013 г. продал гр.Д. наркотическое средство – гашиш /анашу, смолу каннабиса/, массой 2,95 гр., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, поскольку он, действуя умышленно, совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, размер которого является значительным, однако, не довел свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно непосредственно после передачи его приобретателю было изъято из незаконного оборота.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Кроме того, суд учитывает, что ЧЕШУИН ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, работает, Х, Х. Данные обстоятельства суд признает смягчающими и в своей совокупности исключительными, и считает, что наказание ЧЕШУИНУ может быть назначено с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона, а также считает, что исправление и перевоспитание ЧЕШУИНА в настоящее время возможно без реальной изоляции от общества, а потому при назначении наказания применяет ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд, учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, фактические обстоятельства его совершения, несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, не находит достаточных оснований для снижения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕШУИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное ЧЕШУИНУ Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать ЧЕШУИНА Д.В.: в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже 1 /одного/ раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения ЧЕШУИНУ Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку– уничтожить; денежные средства - передать в распоряжение владельцев.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу