Приговор от 09 июня 2014 года №1-401/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-401/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-401/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Нижнекамск РТ 09 июня 2014 года
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора Горина О.Л., потерпевшей ФИО5, защитника адвоката Диганова В.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Антипова Г.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Антипова Г.М., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
установил:
 
    28 февраля 2014 года в период времени с 21.00 до 22.00 часов Антипов Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... РТ, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ей не менее трех ударов ногой в область живота, причинив телесные повреждения в виде тупой травмы живота: разрыва правой доли печени, острого инфицированного, травматического панкреонекроза, осложненного абсцессом сальниковой сумки, гемоперитонеумома, ферментативного перитонитома, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Антипов Г.М. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Антипова Г.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние, явку с повинной и положительную характеристику по месту жительства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Повышенная степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Антипова Г.М., свидетельствуют о том, что его исправление и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы. Однако, наличие смягчающих наказание обстоятельств, дают возможность суду считать назначенное наказание условным. При этом суд учитывает и мнение сторон, предлагающих условное осуждение подсудимому.
 
    Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Антипова Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Антипову Г.М. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Антипова Г.М. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц, трудоустроиться и не менять постоянного места работы.
 
    Меру пресечения Антипову Г.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий-              М.М. Галимов