Приговор от 18 июня 2014 года №1-401/14

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-401/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-401/14
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Санкт-Петербург 18 июня 2014 года
 
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Смирнова М.Г.,
 
    защитника – адвоката Михальчик Е.А., представившей ордер № от <дата> и удостоверение №,
 
    подсудимого Байкова А.В.,
 
    при секретаре Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-401/14 по обвинению:
 
 
    Байкова А.В., <дата> <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вину Байкова А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    он (Байков А.В.) в период времени с 07 часов 45 минут 09.09.2013 года до 16 часов 30 минут 10.09.2013 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащую гр-ке Е. кастрюлю в упаковочной заводской коробке, общей стоимостью 1010 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    Вину БайковаА.В.А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    он (Байков А.В.) в период времени с 07 часов 45 минут 11.09.2013 года до 15 часов 30 минут 12.09.2013 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий гр-ке Е. телевизор «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    Вину Байкова А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    он (Байков А.В.) в период времени с 07 часов 45 минут 15.09.2013 года до 18 часов 00 минут 16.09.2013 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий гр-ке Е. ноутбук «Тошиба» в комплекте с упаковочной коробкой и документами на него, общей стоимостью 19000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    Вину БайковаА.В.А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    он (Байков А.В.) в период времени с 07 часов 45 минут до 12 часов 00 минут 14.12.2013 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащую гр-ке Е. пароварку «Кенвуд» в упаковочной заводской коробке, общей стоимостью 2300 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    ВинуБайкова А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    он (Байков А.В.) в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут 19.01.2014 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, тайно похитил, из сумки гр-ки Е., кредитную карту «Карта» ОАО «Банк» на имя Е. №, не представляющую материальной ценности, после чего, он (Байков А.В.) в период времени с 23 часов 30 минут 19.01.2014 года до 01 часа 00 минут 20.01.2014 года, обладая сведениями о пин-коде указанной кредитной карты, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств со счета похищенной кредитной карты, проследовал в магазин «Полушка», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Индустриальный д. 38, где приобрел товар на сумму 1103 рубля, который оплатил путем использования указанной кредитной карты на имя Е., далее проследовал в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, пр. Индустриальный д. 30/23, где оплатил товар на сумму 2731 рубль, который оплатил путем использования указанной кредитной карты на имя Е., затем проследовал в универсам «Поляна», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Передовиков д. 31 корп. 2, где приобрел товар на сумму 2314 рублей, который оплатил путем использования указанной кредитной карты на имя Е., а всего он (Байков А.В.) тайно похитил со счета № указанной кредитной карты, принадлежащие Е. денежные средства в сумме 6148 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
 
    Вину БайковаА.В.А.В. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
 
    он (Байков А.В.) в период времени с 07 часов 45 минут 01.02.2014 года до 12 часов 00 минут 02.02.2014 года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью, находясь по месту своего проживания в комнате <адрес> в Санкт-Петербурге, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий гр-ке Е. палас, стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Байков А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Байкова Е.П. и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Байкова А.В. суд квалифицирует
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 09.09.2013 года до 16 часов 30 минут 10.09.2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 11.09.2013 года до 15 часов 30 минут 12.09.2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 15.09.2013 года до 18 часов 00 минут 16.09.2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут до 12.00 часов 14.12.2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    по преступлению в период времени с 21.00 часа до 23 часов 30 минут 19.01.2014 года п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 01.02.2014 года до 12.00 часов 02.02.2014 года по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Байкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Байков А.В. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имущественного характера и представляющее собой повышенную общественную опасность, ранее неоднократно судим, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, состоит на учете в наркологическом диспансере с января 2002 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, средняя стадия, активная зависимость, однако потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, претензий к нему не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной в ходе предварительного следствия.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд считает рецидив преступлений.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что ранее Байков А.В. был неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление корыстной направленности, суд полагает, что в целях исправления Байкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, однако учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, оснований для применения ст.73 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наказание в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, то есть с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и ч.2 ст.68 УК РФ, то есть при рецидиве преступлений.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает учитывая наличие отягчающего обстоятельства.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Байкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 09.09.2013 года до 16 часов 30 минут 10.09.2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ к ВОСЬМИ месяцам лишения свободы;
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 11.09.2013 года до 15 часов 30 минут 12.09.2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к ОДНОМУ году лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 15.09.2013 года до 18 часов 00 минут 16.09.2013 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к ОДНОМУ году лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут до 12.00 часов 14.12.2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ к ВОСЬМИ месяцам лишения свободы;
 
    по преступлению в период времени с 21.00 часа до 23 часов 30 минут 19.01.2014 года п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к ОДНОМУ году лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по преступлению в период времени с 07 часов 45 минут 01.02.2014 года до 12.00 часов 02.02.2014 года по ч.1 ст.158 УК РФ к ВОСЬМИ месяцам лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
 
    Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18.06.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического содержания Байкова А.В. под стражей с 09.02.2014 года согласно рапорта (л.д.13) по 10.02.2014 года, то есть 2 дня.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, взяв под стражу немедленно в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», пароварку «Кенвуд», палас, переданные на ответственное хранение потерпевшей Е., оставить у потерпевшей по принадлежности, договор купли-продажи цифровой техники № от <дата>, выписку по карте Северо-Западного банка Банк за период с 07.01.2014 года по 06.02.2014 года, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле,
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
 
 
    Судья: