Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 27 августа 2020 года №1-400/2020

Дата принятия: 27 августа 2020г.
Номер документа: 1-400/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 27 августа 2020 года Дело N 1-400/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Поповой В.А.,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Пилявского Р.В.,
защитника - адвоката Подгорбунской А.И., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пилявского Р. В., <данные изъяты> ранее судимого:
27.03.2019 Читинским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
17.02.2020 постановлением Могойтуйского районного суда Забайкальского края испытательный срок продлен на 1 месяц;
04.06.2020 постановлением Могойтуйского районного суда Забайкальского края испытательный срок продлен на 1 месяц
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пилявский Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
22 июня 2020 года, около 16 часов, у Пилявского Р.В., находившегося по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел Пилявский Р.В., около 18 часов, приехал на поле, расположенное возле <адрес>, где, как ему было известно произрастает конопля. Находясь в поле Пилявский Р.В., увидел кусты наркотикосодержащего растения - конопли, в вышеуказанные время и месте, путем ручного сбора сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 38,6 грамм, которое сложил в полимерный
пакет и храня при себе наркотическое средство, начал передвижение по данному полю на велосипеде, однако, в данный период времени, был обнаружен и остановлен сотрудниками полиции, при этом скинув на землю пакет с наркотическим средством.
В период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут 22 июня 2020 года, в поле <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 38,6 грамм, приобретенным Пилявским Р.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 26.02.2013 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 14.03.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 38,6 грамм, относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 грамм, но менее 100 грамм.
Подсудимый Пилявский Р.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пилявский Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Подгорбунская А.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пилявскому Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пилявский Р.В.. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Пилявского Р.В. у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х.Кандинского" на учете не состоит (л.д. 68), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Пилявского Р.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Пилявскому Р.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Пилявский Р.В. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.68), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с 26.07.2017 с диагнозом: Пагубное (с вредными последствиями) употребление каннабиоидов (л.д.70), по месту отбывания наказания осужденный характеризуется отрицательно (л.д.72), жительства участковым характеризуется положительно (л.д. 87).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Разрешая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения по приговору Читинского районного суда от 27.03.2019. на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд исходит из обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и считает возможным сохранение условного осуждения по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 27.03.2019.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении Пилявскому Р.В. в виде лишения свободы, поскольку данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, он совершил в период условного осуждения по приговору Читинского районного суда от 27.03.2019 с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Пилявский Р.В. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него мера пресечения не избиралась.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом массой 38,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлении следователя от 04.07.2020 (л.д.32), квитанции N 177/20 от 23.06.2020(л.д.33), подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Пилявского Р.В. не подлежат
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пилявского Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор Читинского районного суда от 27.03.2019 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Пилявского Р.В. не избирать.
Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом массой 38,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Читинскому району(согласно постановлении следователя от 04.07.2020 (л.д.32), квитанции N 177/20 от 23.06.2020(л.д.33), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания и в судебном заседании, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →