Дата принятия: 17 сентября 2019г.
Номер документа: 1-400/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 17 сентября 2019 года Дело N 1-400/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "17" сентября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Козлова Г.Г.,
защитника-адвоката Алексеева И.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Г. Г.ча, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козлов Г.Г., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянении, при следующих обстоятельствах:
Козлов Г.Г. в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 19 Центрального судебного района г. Читы от 28.05.2015, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть в невыполнении водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в соответствии с ч.2 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения права управления транспортными средствами у него прерван, так как водительское удостоверение Козлов Г.Г. не сдавал и с заявлением об утрате не обращался (водительское удостоверение сдано в ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 23.08.2019).
Однако 14 августа 2019 года Козлов Г.Г., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на автомобиле "TOYOTA-VISTA" государственный регистрационный знак N региона из с. Митрофаново Забайкальского края Шилкинского района и, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно управлял выше указанным автомобилем марки "TOYOTA-VISTA", передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан. 14.08.2019 около 22 часов 15 минут на 28 километре федеральной автодороги Р-297 "Чита-Хабаровск" Читинского района Забайкальского края Козлов Г.Г. был остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Козлова Г.Г. были выявлены признаки опьянения и он был отстранён от управления транспортным средством. В 22 часа 46 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N006160, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,710 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Козлов Г.Г. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Козлова Г.Г. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Козлов Г.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Козлов Г.Г. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Алексеев И.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердиа, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлени приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Козлова Г.Г при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Козловым Г.Г. 27.08.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Алексеевым И.А. (л.д. 44). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.45). Постановление вынесено 27.08.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Козлову Г.Г., прокурору Читинского района (л.д. 46 - 47). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Козлову Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС Л. (л.д.5), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 6), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ОБ N 000275 (л.д.7), чеком алкотектора (л.д. 9), протоколом об административном правонарушении 75 АХ N030285 (л.д.11), справка ГИБДД (л.д.14), постановлением Мирового судьи судебного участка N 19 Центрального района г.Читы от 28.05.2015 (л.д.15), протокол осмотра предметов (л.д. 18 - 22), протоколом допроса свидетеля Л. (л.д. 23 - 26), протокол допроса подозреваемого (л.д.33 - 36), протоколом допроса свидетеля М. (л.д. 49 - 52), актом приема сданного водительского удостоверения, копией водительского удостоверения (л.д.54).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения соответствует предъявленному обвинению, с которым Козлов Г.Г. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Козлов Г.Г. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Козлов Г.Г по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Козлов Г.Г. не состоит (л.д. 62). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Козлову Г.Г. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Козлов Г.Г. имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2013 года рождения (л.д. 58), ранее не судим (л.д. 63 - 64 ), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 60, 62), по месту жительства участковым уполномоченным ОП "Северный" УМВД России по г. Чита характеризуется посредственно (л.д.66), знакомыми, соседями характеризуется положительно (л.д.67 - 68).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании "г" ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка 2013 года рождения, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Козлова Г.Г. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Г. Г.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка