Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 29 ноября 2019 года №1-400/2019

Дата принятия: 29 ноября 2019г.
Номер документа: 1-400/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 ноября 2019 года Дело N 1-400/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Трубецкой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Хохлова П.В.,
защитника - адвоката Цыганка А.С.,
представившего удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хохлова Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Хохлов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне <адрес>, в ходе возникшей на почве ревности ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения последней вреда здоровью, держа в руке осколок стекла и используя его в качестве оружия, нанес им один удар в область задней поверхности шеи ФИО6, причинив ей телесное повреждение в виде резаной раны мягких тканей задней поверхности шеи, повлекшее легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более 3 недель.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Хохлов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Журавли" ООО "Ритейл", расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом похитил со стеллажа 10 плиток шоколада "Алпен Голд 85 гр. темный" стоимостью 54 рубля 73 копейки каждая, 5 плиток шоколада "Коркунов 90 гр. Молочный цельный фундук" стоимостью 93 рубля 30 копеек каждая, 5 плиток шоколада "Бабаевский 100 гр. горький (Бабаево)" стоимостью 61 рубль 86 копеек каждая. После чего направился к выходу из магазина, где, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, игнорируя законное требование сотрудника магазина о возврате похищенного, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" имущественный ущерб на общую сумму 1323 рубля 10 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 53 минут Хохлов П.В., находясь в торговом зале магазина "Дикси-32026" АО "Дикси Юг", расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом похитил со стеллажей 4 упаковки "Ветчина по-Черкизовски 500 гр. ЧМПЗ" стоимостью 96 рублей 51 копейка каждая, упаковку "Котлета Новгор. Бекон нат. свиная на кости охл. 400 гр." стоимостью 130 рублей 09 копеек, 2 упаковки "Чевапчичи из свинины охл. лоток 300 гр. Ближние горки" стоимостью 96 рублей 41 копейка каждая, упаковку "Филе Цыплят-Бройлеров охл. фас. вес. Тендер/дн" весом 1,136 кг. стоимостью 181 рубль 24 копейки. После чего направился к выходу из магазина, где, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, игнорируя законное требование сотрудника магазина о возврате похищенного, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым АО "Дикси Юг" имущественный ущерб на общую сумму 890 рублей 19 копеек.
В судебном заседании подсудимый Хохлов П.В. вину в совершении открытого хищения товара из магазина "Дикси-32026" и причинении легкого вреда здоровью ФИО6 признал полностью, в совершении хищения товара из магазина "Журавли" признал частично, указав, что не осознавал, что его действия стали носить открытый характер. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного употребления с ФИО6 спиртного между ними возник конфликт из-за признания последней в изменах. Разозлившись, он толкнул ФИО6, она упала на стол, из-за чего стоявшая на столе стеклянная банка разбилась. Подняв осколок стекла, он нанес им удар ФИО6 в шею сзади.
ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина "Журавли", расположенного по адресу: <адрес>, со стеллажа взял около 20 плиток шоколада и с ними в руках вышел из магазина. Возле касс его никто не останавливал и он не видел, чтобы его кто-нибудь преследовал. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в торговом зале магазина "Дикси", расположенного в <адрес>, со стеллажа взял различную мясную продукцию и направился к выходу из магазина, но его заметила сотрудница магазина и потребовала вернуть товар. Он, понимая, что его действия стали очевидны, проигнорировал требования продавца и убежал.
Даты преступлений и объем похищенного подсудимым не оспариваются.
Виновность Хохлова П.В. в совершении инкриминируемых преступлений, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
По преступлению в отношении ФИО6
Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного с Хохловым П.В. употребления спиртного между ними возник конфликт, в ходе которого Хохлов П.В. хватал ее за одежду, толкал. Когда она находилась спиной к Хохлову П.В., то почувствовала резкую боль в области шеи сзади, повернувшись увидела Хохлова П.В. с осколком банки в руке. Из раны на шее у нее пошла кровь. Утром она пришла домой, где ее мать вызвала скорую помощь.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 около 02 час. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее дочь ФИО6, рассказав, что в ходе ссоры Хохлов П.В. ее ударил. Около 04 час. ФИО6 пришла домой в окровавленной одежде, она, обнаружив у дочери рану на задней поверхности шеи, вызвала скорую помощь. Со слов ФИО6 телесное повреждение причинил ей Хохлов П.В. осколком стеклянной банки.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлено следующее повреждение: резаная рана мягких тканей задней поверхности шеи, повлекшая кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. Указанное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения за медицинской помощью, не исключено в срок указанный в постановлении, от контактного взаимодействия с острым предметом.
Согласно протоколу явки с повинной Хохлов П.В. признался в нанесении ФИО6 осколком стекла удара в шею.
По преступлению от 10.07.2019
Согласно оглашенными в судебном заседании показаниям представителя потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО8, каждого в отдельности, ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. в торговый зал магазина "Журавли" зашел ранее неизвестный Хохлов П.В., взял со стеллажей плитки шоколада и направился с ними к выходу из магазина. ФИО8 потребовала вернуть товар и побежала вслед за Хохловым П.В., который услышав ее, обернулся и побежал на улицу. В этот момент выбежал инспектор СВК ФИО9 и побежал вслед за Холовым П.В., но не смог его догнать.
Согласно протоколу явки с повинной Хохлов П.В. признался, что в магазине "Журавли" похитил шоколад, с которым прошел мимо кассы, проигнорировав требования продавца о возврате товара.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, в магазине "Журавли", расположенном по адресу: <адрес>, изъят оптический CD - R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксировано как подсудимый Хохлов П.В. подходит к стеллажу с товаром, берет несколько плиток шоколада и с ними в руках направляется к выходу из магазина. Когда Хохлов П.В. проходит мимо кассы, кассир-продавец выходит из-за своего рабочего места и бежит вслед за Хохловым П.В.
В судебном заседании Хохлов П.В. подтвердил, что на видеозаписи изображен он в момент совершения хищения продукции из магазина "Журавли".
Стоимость похищенных плиток шоколада и их принадлежность ООО "Ритейл" подтверждает представленными товарными накладными N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым стоимость шоколада "Алпен Голд 85 гр. темный" составляет 54 рубля 73 копейки, "Коркунов 90 гр. Молочный цельный фундук" - 93 рубля 30 копеек, "Бабаевский 100 гр. горький (Бабаево)" - 61 рубль 86 копеек, актом инвентаризации товара, которым установлена недостача шоколада "Алпен Голд", "Бабаевский", "Коркунов".
Согласно оглашенным показаниям подсудимого Хохлова П.В., данным им на предварительном следствии, когда он проходил мимо касс с неоплаченным шоколадом в руках, продавец потребовала вернуть товар и побежала вслед за ним. Он, проигнорировав требование сотрудника магазина, убежал.
По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям представителя потерпевшего ФИО11, свидетеля ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 45 мин. в торговый зал магазина "Дикси" АО "Дикси Юг" зашел ранее неизвестный Хохлов П.В., взял со стеллажей мясную продукцию, после чего с товаром в руках направился к выходу, не оплатив его на кассе. Управляющая магазином ФИО13 пыталась его остановить, требовала вернуть похищенное, но Хохлов П.В. ее проигнорировал и убежал.
Согласно протоколу явки с повинной Хохлов П.В. признался в том, что в магазине "Дикси" похитил мясную продукцию, с которой прошел мимо касс, не оплатив, проигнорировав требования сотрудников магазина вернуть товар.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра торгового зала магазина "Дикси", расположенном по адресу: <адрес>, изъят оптический CD - R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксировано как подсудимый Хохлов П.В. подходит к стеллажу с мясной продукцией, набирает товар и проходит к выходу из магазина, вслед за Хохловым П.В. бежит сотрудник магазина.
В судебном заседании Хохлов П.В. подтвердил, что на видеозаписях изображен он в момент совершения хищения продукции из магазина "Дикси".
Стоимость похищенных продуктов питания и их принадлежность АО "Дикси Юг" подтверждает представленными товарными накладными N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, N от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым стоимость "Ветчина по-Черкизовски 500 гр. ЧМПЗ" составляет 96 рублей 51 копейка, "Котлета Новгор. Бекон нат. свиная на кости охл. 400 гр." - 130 рублей 09 копеек, "Чевапчичи из свинины охл. лоток 300 гр. Ближние горки" - 96 рублей 41 копейка, "Филе Цыплят-Бройлеров охл. фас. вес. Тендер/дн" весом - 181 рубль 24 копейки, актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлена недостача вышеуказанного товара.
Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям относимости, в своей совокупности достаточны для признания ФИО1 виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Показания представителей потерпевших ФИО9, ФИО11, свидетелей ФИО8, ФИО12 об обстоятельствах хищения подсудимым имущества, потерпевшей ФИО6 и свидетеля ФИО7 об обстоятельствах причинения легкого вреда здоровью ФИО6, последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с результатами осмотров мест происшествий, просмотренными видеозаписями, заключением судебной экспертизы. Оснований для исключения каких-либо доказательств, как недопустимых, не имеется.
Показания Хохлова П.В., данные им в судебном заседании, о времени, месте и способе завладения чужим имуществом, причинения легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО6, соответствующие установленным судом фактическим обстоятельствам дела и подтверждающиеся объективными данными - протоколами следственных и процессуальных действий, видеозаписями, показаниями потерпевших и свидетелей, сведениями, изложенными Хохловым П.В. в явках с повинной, добровольность обращения с которыми в органы следствия он подтвердил в судебном заседании, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
Показания подсудимого Хохлова П.В. в судебном заседании о том, что он не осознавал, что его действия по завладению имуществом ООО "Ритейл" стали очевидны для сотрудника магазина, поскольку он не видел, чтобы за ним кто-нибудь бежал и просил вернуть товар, суд находит недостоверными, т.к. они опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, в том числе изложенными в протоколе явки с повинной, где Хохлов П.В. показал, что слышал требование продавца вернуть товар, понимал, что его действия стали очевидны для окружающих, но, тем не менее, скрылся с места совершения преступления, показаниями свидетеля ФИО8, видеозаписью, на которой видно, что как только Хохлов П.В. проходит мимо кассы, продавец встает и бежит за ним, в связи с чем кладет в основу приговора показания подсудимого в указанной части, данные им на предварительном следствии.
При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Хохлова П.В. на причинение легкого вреда здоровью ФИО6 суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности способ совершения преступления, использование Хохловым П.В. в качестве орудия преступления стеклянного осколка, которым можно причинить вред, в связи с чем он оценивается как предмет, используемый в качестве оружия, и нанесение им удара в шею потерпевшей. Мотивом действий подсудимого явились личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшей.
Несмотря на то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести, принес извинения потерпевшей ФИО6, суд не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности в связи с примирением сторон, как об этом ходатайствовала потерпевшая, поскольку в результате преступных действий подсудимого, ФИО6 был причинен легкий вред здоровью, следовательно подсудимый должен понести наказание за содеянное.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Хохлов П.В. во <данные изъяты>
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова П.В.:
- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО6 по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия:
- по фактам хищения из магазинов "Журавли" и "Дикси" по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Хохлова П.В., <данные изъяты>
В качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение подсудимым преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Данное обстоятельство достоверно установлено судом и подтверждается не только показаниями потерпевшей ФИО6, но и самим подсудимым, не отрицавшим факт употребления спиртного в указанные дни и его влияния на совершение им преступлений. По мнению суда, состояние опьянение, вызванное употреблением алкоголя, существенным образом повлияло на поведение подсудимого и явилось важным условием совершения преступлений.
Учитывая вышеизложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Хохлову П.В. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, не находя оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которыми суд признает, по каждому преступлению в соответствии п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной, по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, по всем преступлениям в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признание вины, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ частичное признание вины, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ принесение извинений потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Как следует из материалов дела Хохлову П.В. в ходе предварительного расследования и судебного следствия оказывалась юридическая помощь адвокатом Цыганком А.С. по назначению следователя и суда.
Оснований для освобождения Хохлова П.В. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, а также фактических и правовых оснований для признания его имущественно несостоятельным суд не находит, <данные изъяты>, от услуг защитника не отказывался, <данные изъяты> Вместе с тем суд учитывает, что судебное заседание 08.11.2019 не состоялось не по вине Хохлова П.В., в связи с чем суд полагает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек в указанной части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 месяцев лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 8 месяцев лишения свободы.
- по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хохлову Павлу Владимировичу наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Хохлова П.В. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- 2 диска с видеозаписями - хранить в уголовном деле.
Взыскать с Хохлова П.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 10 640 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка