Дата принятия: 12 декабря 2017г.
Номер документа: 1-400/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 декабря 2017 года Дело N 1-400/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Саранина И.Ю.,
защитника - адвоката Ситникова И.Э., представившего удостоверение N, ордер N от 14.10.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Саранина И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 24.02.2016 года мировым судьей судебного участка N54 Центрального судебного района г.Читы по ст.264.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года, обязательные работы отбыты 25.05.2016 года, дополнительное наказание не отбыто,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саранин И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28.09.2017 года около 19.00 часов Саранин И.Ю. находился в <адрес>, где увидел участок местности вблизи моста, проходящего через ручей Горемнак, на котором произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для собственного употребления без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Саранин И.Ю., находясь на участке местности, расположенном <адрес>, в указанное время собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 932,4 грамм. Данное наркотическое средство Саранин И.Ю. разделил на две части, одну из которых массой 583,6 грамм поместил в полимерный пакет черного цвета, а вторую массой 348,8 грамм - во второй полимерный пакет черного цвета, найденные на месте, после чего положил данные пакеты в багажник автомашины <данные изъяты> под управлением А.В.
Далее Саранин И.Ю., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство каннабис (марихуана), на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ранее знакомого А.В. не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, поехал в г. Чита. Подъезжая к стационарному посту N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного на 28 км федеральной административной дороги Р-297 "Амур", Читинского района. Забайкальского края, Саранин И.Ю., с целью избежания ответственности за приобретение и хранение наркотического средства, попросил А.В. проехать мимо стационарного поста N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю без него, а в дальнейшем ждать его за постом. Сам же Саранин И.Ю., взяв с собой два полимерных пакета черного цвета с вышеуказанным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) общей массой 932,4 грамм, направился к месту встречи через лесной массив. Около 22.10 часов 28.09.2017 года сотрудники СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, осуществляющие патрульный объезд, заметившие свернувшего с ФАД Р-297 "Амур" направо на проселочную дорогу в НСТ N 20 "Никишиха" Читинского района Забайкальского края мужчину с двумя пакетами, приняли решение о проследовании за данным лицом. Саранин И.Ю., проходя вблизи дома <адрес>, увидев вышедшего навстречу сотрудника полиции, и испугавшись уголовной ответственности за хранение наркотического средства, находившиеся при нем в двух пакетах черного цвета, выбросил их на землю.
28.09.2017 года в период времени с 23.15 часов до 23.40 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия на участке дороги, расположенном <адрес> были изъяты два полимерных пакета черного цвета, наполненные наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 932,4 грамм, принадлежащие Саранину И.Ю.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации ( список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 932,4 грамма относится к крупному размеру.
Саранин И.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Саранин И.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Ситников И.Э. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Саранину И.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Саранин И.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Саранина И.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 112), поэтому суд признает подсудимого Саранина И.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Саранин И.Ю. ранее судим (л.д.95-97), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 112), 29.09.2017 года поставлен на учет в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинолом (л.д. 110), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД России по Забайкальскому краю характеризуется посредственно (л.д.114), главой администрации сельского поселения "<адрес>" А.А.. -посредственно (л.д.115), близким родственником и соседом - положительно (л.д.116-119).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саранину И.Ю., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего детей, молодой возраст подсудимого.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Саранину И.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком, так как исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Также суд учитывает, что данное преступление Саранин И.Ю. совершил при неотбытом дополнительном наказании в виде лишения права заниматься определённой деятельностью по приговору мирового судьи судебного участка N54 Центрального судебного района г.Читы от 24.02.2016 года, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ путём присоединения к наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части дополнительного наказания в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по приговору мирового судьи судебного участка N54 Центрального судебного района г.Читы от 24.02.2016 года, которая составляет 2 месяца 22 дня.
Саранин И.Ю. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 14.10.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 932,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, 3 бумажных конверта со смывами с рук подсудимого Саранина И.Ю., хранящиеся при уголовном деле, - надлежит уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Саранина И.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саранина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде лишения свободы в полном объеме присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами по приговору мирового судьи судебного участка N54 Центрального судебного района г.Читы от 24.02.2016 года и окончательно определить Саранину И.Ю. 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 месяца 22 дня.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Саранину И.Ю. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Саранина И.Ю. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых, в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу, не менять место жительства без уведомления указанного органа, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости - курс лечения.
Срок дополнительного наказания исчислять с 12 декабря 2017 года.
Меру пресечения Саранину И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 932,4 грамма; 3 бумажных конверта со смывами с рук подсудимого Саранина И.Ю. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка