Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-400/2014
Дело № 1-400/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Власийчук Т.М.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Замотаева А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Мерчанской Т.Ч., представившей удостоверение ...,
при секретаре Подкорытовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
ЗАМОТАЕВА А.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Замотаев А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а именно производного N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), хх.хх.хх в дневное время у неустановленного органом дознания лица в сквере, расположенном напротив дома ..., незаконно приобрел один фольгированный сверток с полиэтиленовым свертком с наркотическим средством – производным N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,931 грамма. Замотаев А.В., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств и достоверно зная, что незаконно приобретение им наркотическое средство, является производным N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), оставил при себе на незаконное хранение, для личного употребления, без цели сбыта до ... часов ... минут хх.хх.хх, когда находясь в сквере напротив дома ..., желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, сбросил один фольгированный сверток с полиэтиленовым свертком с наркотическим средством – производным N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,931 грамма на землю. После чего в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное и хранимое Замотаевым А.В., без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,931 грамм сотрудниками полиции обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № ... от хх.хх.хх «Вещество, представленное на исследование, содержит производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон). N-метилэфедрон и его производные (в данном случае PVP(а-пирролидиновалерофенон), отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества представленного на исследование, на момент вскрытия упаковки составляет 0,931 г».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,931 грамма отнесено к значительным размерам.
В судебном заседании Замотаев А.В. полностью согласился с предъявленным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мерчанская Т.Ч. поддержала ходатайство Замотаева А.В. заявив, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Замотаевым А.В. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Замотаевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Замотаеву А.В. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Суд считает, что действия Замотаева А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении Замотаеву А.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих вину Замотаева А.В. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину Замотаева А.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент совершения преступления не судим.
Обстоятельством смягчающим у Замотаева А.В. наказание, на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд также признает его явку с повинной.
С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, суд, не усматривая достаточных поводов для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и для применения правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, вместе с тем приходит к твердому выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, при этом суд учитывает наличие у Замотаева А.В. постоянного места жительства и работы, где он в целом характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих виновность обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Замотаеву А.В. наказания в виде штрафа в пределах предусмотренных санкцией статьи.
Учитывая, что в соответствии с постановлением старшего дознавателя отдела дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску Ф.И.В. от хх.хх.хх (л.д. 44) выделено из указанного уголовного дела уголовное дело № ... в отношении неустановленного лица, в преступных действиях которого усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вещественное доказательство – наркотическое вещество – производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,931 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.25-27) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ....
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
ЗАМОТАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Замотаеву ФИО4 – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество, содержащее производное N-метилэфедрона-PVP(а-пирролидиновалерофенон), массой 0,931 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску, расположенному по адресу г. Челябинск ул. Электростальская, дом 13 (л.д.25-27) после вступления приговора в законную силу хранить до рассмотрения уголовного дела № ... (выделенное из уголовного дела № ...).
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись Т.М. Власийчук
Копия верна
Судья Т.М. Власийчук