Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-400/2014
Дело № 1-400/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Бийск 15 июля 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
при секретаре О.О.Уваровой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска И.В.Шатобаловой,
подсудимого Шабалкина М.О.,
защитника адвоката С.Е.Образцовой (удостоверение № №, ордер №№
а также с участием потерпевшего А.Л.Б.,
законного представителя потерпевшего У.В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шабалкина М.О.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
25.06.2014г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ,
обвиняемого в преступлении, предусмотренном п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабалкин М.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 25 минут, Шабалкин М.О., находясь на остановке трамвая «<адрес>» по <адрес>, увидел ранее незнакомого ему А.Л.Б. с барсеткой в руках, и у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Шабалкин М.О., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального и физического ущерба потерпевшему, и желая наступления данных последствий, проследовал за А.Л.Б. от остановки трамвая «<адрес>» до <адрес>, где попросил у А.Л.Б. сотовый телефон позвонить. Получив отказ, Шабалкин М.О. умышленно нанес А.Л.Б. не менее одного удара кулаком в область головы слева, причинив физическую боль, от чего последний присел на землю. Продолжая свой преступный умысел, Шабалкин М.О., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес А.Л.Б. не менее одного удара кулаком в область головы слева и не менее одного удара ногой в область носа, потребовав у него сотовый телефон. Испугавшись, А.Л.Б. передал Шабалкину М.О. свой сотовый телефон, после чего последний, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия очевидны для А.Л.Б., вырвал у него из рук барсетку, с находившимися в ней деньгами и имуществом и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате своих умышленных преступных действий Шабалкин М.О. открыто похитил принадлежащие А.Л.Б.: барсетку, кошелек, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.Л.Б., 3 карты <данные изъяты>, карту банка «<данные изъяты>», 7 ключей, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме № рублей, сотовый телефон «Fly», стоимостью № рублей, карту банка «<данные изъяты>» с которой оплатил покупки на сумму № рублей № копеек, причинив потерпевшему А.Л.Б. ущерб на общую сумму № рублей № копеек.
Подсудимый Шабалкин М.О. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Шабалкина М.О. установленной, квалифицируя его действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его близких родственников и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, полагая, что оно будет наиболее способствовать исправлению осужденного.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Кроме того, с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает необходимым ограничить его правовое положение, установив дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать его исправлению.
Поскольку на момент совершения инкриминируемого преступления Шабалкин М.О. был не судим, приговор Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 25.06.2014г. подлежит самостоятельному исполнению.
Суд считает, что вещественные доказательства: барсетку, кошелек, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.Л.Б., 3 карты <данные изъяты>, карту банка «<данные изъяты>», 7 ключей, сотовый телефон «Fly», карту банка «<данные изъяты>», переданные в ходе следствия потерпевшему А.Л.Б. надлежит оставить у него по принадлежности, ответ на запрос из ООО «<данные изъяты>» и ответ на запрос из ОАО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в порядке ст.50 УПК РФ, в размере № руб., понесенные на предварительном следствии, и № руб. № коп. при судебном разбирательстве, всего в сумме № руб. № коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабалкина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шабалкину М.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного Шабалкина М.О. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; являться для регистрации в данный орган один раз в два месяца в дни, установленные данным органом.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Шабалкина М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 25.06.2014г. в отношении Шабалкина М.О. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: барсетку, кошелек, паспорт гражданина Российской Федерации на имя А.Л.Б., 3 карты <данные изъяты>, карту банка «<данные изъяты>», 7 ключей, сотовый телефон «Fly», карту банка «<данные изъяты>», оставить у потерпевшего А.Л.Б. ответы на запросы из ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденного Шабалкина М.О. освободить от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб. № коп., отнеся их на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий: