Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-400/2014
Дело № 1-400/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 13 мая 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шинякова Ю.М.
подсудимых Смирновой Л.А., Рынкевич Е.Ю.,
адвоката Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 678 и ордер № 6443,
адвоката Даниловой Н.В., представившей удостоверение № 631 и ордер № 141,
при секретаре Астаховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
СМИРНОВОЙ Л.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
РЫНКЕВИЧ Е.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Смирнова Л.А. и Рынкевич Е.Ю., каждый совершили незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта; а также содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов по 20 часов 10 минут, Смирнова Л.А. и Рынкевич Е.Ю., по предварительному сговору между собой, находясь в комнате по месту своего жительства: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, известным им кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования, из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство – дезоморфин, общей расчётной массой сухого остатка всей жидкости – 0,66 грамма, т.е. в крупном размере.
Период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова Л.А. и Рынкевич Е.Ю., по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно, содержали притон для массового и систематического потребления наркотического средства – дезоморфин, по адресу: <адрес>.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ, Смирнова Л.А. и Рынкевич Е.Ю. уведомили своих знакомых наркозависимых лиц: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о возможности изготовления ими наркотического средства – дезоморфин, и потребления его по вышеуказанному адресу, на условиях приобретения посетителями притона необходимых компонентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин.
Продолжая совершение преступления, в указанный период времени, Смирнова Л.А. и Рынкевич Е.Ю., регулировали порядок посещения указанной комнаты ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, и потребления ими наркотического средства – дезоморфин, путём внутривенных инъекций. Осуществляли обслуживание посетителей притона, которых обеспечивали необходимым для потребления наркотического средства - дезоморфин предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством – дезоморфин, а также осуществляли уборку помещения.
Государственный обвинитель в судебном заседании скорректировал обвинение, заявив об исключении из объема обвинения, предъявленного каждому из подсудимых, указание на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, т.к. указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России сразу после его изготовления.
Подсудимые Смирнова Л.А. и Рынкевич Е.Ю., каждый полностью признал вину в совершении преступлений, и каждый суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, защитники согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Судом исследованы материалы уголовного дела, в том числе документы, характеризующие личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание.
Обвинение, скорректированное государственным обвинителем, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Смирновой Л.А. и Рынкевич Е.Ю., каждого, в отношении наркотического средства – дезоморфин, общей расчётной массой сухого остатка всей жидкости – 0,66 грамма, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
Наркотическое средство дезоморфин, общей массой в высушенном состоянии 0,66 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер.
Приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ дана правовая оценка действиям Рынкевич Е.Ю. и Смирновой Л.А. совершённым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в части содержания притона для потребления наркотических средств, по адресу: <адрес>.
Поэтому, с учетом предъявленного подсудимым обвинения и обстоятельств, установленных вступившим в законную силу приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действия подсудимых Смирновой Л.А. и Рынкевича Е.Ю., каждого, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учётом характера содеянного, личностей подсудимых, требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимой Смирновой Л.А., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Смирнова Л.А. <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Смирнова Л.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния <данные изъяты>
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого Рынкевич Е.Ю., суд при назначении наказания принимает во внимание, что Рынкевич Е.Ю. <данные изъяты>.
С учетом заключения экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимых на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих личность каждого них, суд признаёт Смирнову Л.А. и Рынкевич Е.Ю., каждого в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Л.А. и Рынкевичу Е.Ю., суд признаёт полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Смирновой Л.А., суд признаёт совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Рынкевичу Е.Ю., суд признаёт совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений.
Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, препятствует изменению категории преступлений на менее тяжкую, в отношении Рынкевич Е.Ю. по всем инкриминируемым преступлениям, в отношении Смирновой Л.А. по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.228 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения Смирновой Л.А. преступления предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Смирновой Л.А. и Рынкевичем Е.Ю. преступлений, данные, характеризующие личность каждого из виновных, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым изолировать Смирнову Л.А. и Рынкевич Е.Ю. от общества, поэтому назначает каждому наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также наличие хронического заболевания у каждого из виновных, суд признаёт исключительными, и считает возможным назначить Смирновой Л.А. и Рынкевич Е.Ю. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, а также материальное положение виновных, суд считает возможным не назначать Смирновой Л.А. и Рынкевичу Е.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 и ч.2 ст.232 УК РФ.
Умышленные тяжкие преступления совершены Смирновой Л.А. в период условного осуждения по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору, и назначает Смирновой Л.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Принимая во внимание, что Рынкевич Е.Ю. совершил преступления до осуждения приговором Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, при назначении окончательного наказания суд считает необходимым применить правила ч.5 ст.69 УК РФ, и назначить наказание по совокупности преступлений.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, за совершение тяжких преступлений, суд назначает Смирновой Л.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый Рынкевич Е.Ю. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому совершение им тяжкого преступления, за которое он в настоящее время осуждается к реальному лишению свободы, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, образует особо опасный рецидив преступлений.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, при особо опасном рецидиве преступлений, суд назначает Рынкевичу Е.Ю. отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,39 грамма, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,27 грамма, находящиеся в конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – следует уничтожить; следы рук на 2 светлых дактилоплёнках с шприца с жидкостью, след руки на 1 светлой дактилоплёнке со склянки с жидкостью, след руки на 1 светлой дактилоплёнке с тарелки с наслоениями, находящиеся в трёх конвертах, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСМИРНОВУ Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ч.2 ст.232 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Смирновой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Смирновой Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Смирновой Л.А. по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и назначить Смирновой Л.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирновой Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, арестовав немедленно, в зале суда.
Срок отбытия наказания Смирновой Л.А. исчислять с 13 мая 2014 года.
Зачесть Смирновой Л.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
ПризнатьРЫНКЕВИЧ Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ч.2 ст.232 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рынкевичу Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Рынкевичу Е.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Рынкевичу Е.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Рынкевичу Е.Ю. исчислять с 13 мая 2014 года.
Зачесть Рынкевичу Е.Ю. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,39 грамма, наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,27 грамма, находящиеся в конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; следы рук на 2 светлых дактилоплёнках с шприца с жидкостью, след руки на 1 светлой дактилоплёнке со склянки с жидкостью, след руки на 1 светлой дактилоплёнке с тарелки с наслоениями, находящиеся в трёх конвертах, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Вологодского городского суда Вологодской области от 13 мая 2014 года в отношении Смирновой Л.А. - изменить.
Считать Смирнову Л.А. осужденной по ч.2 ст.232 УК РФ за совершение преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В остальном приговор в отношении Смирновой Л.А., а также этот же приговор в отношении Рынкевич Е.Ю. оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.
Верно.
Подлинник за надлежащими подписями.
Судья И.В.Чесноков