Приговор от 11 августа 2014 года №1-400/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-400/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Домодедово 11 августа 2014 года
 
 
    Судья Домодедовского городского суда Московской области
 
    Пищукова О.В.,
 
    при секретаре Иванове Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Мишиной А.В.,
 
    подсудимой Носач Л.А.,
 
    защитника <адрес> коллегии адвокатов Домодедовского филиала ФИО8, предоставившей удостоверение № 1700и ордер № 046013,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-400/2014 в отношении НОСАЧ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а<адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, разведенной, имеет двоих детей – ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей администратором ИП «ФИО9», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: Носач Л.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
    Носач Л.А. заведомо зная о том, что граждане Республики Узбекистан: ФИО10, ФИО3, ФИО4 угли, ФИО11 не имеют регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, и, в соответствии со статьей 5 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года, по окончанию 90 дневного срока пребывания обязаны покинуть территорию Российской Федерации, в период времени с 28 мая до 11 июня 2014 года организовала их незаконное пребывание, а также проживание в подсобном помещении на территории автомобильной мойки, расположенной по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>,<адрес>, <адрес>, оборудовав его специальными местами, спальными принадлежностями, предметами быта
 
    Подсудимой Носач Л.А. обвинение понятно, с которым последняя согласилась, признав себя полностью виновной, заявила ходатайство в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей было поддержано и в судебном заседании.
 
    Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Носач Л.А. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, предъявлено Носач Л.А., в ходе дознания, обоснованно и правильно.
 
    Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Носач Л.А. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, разведена, имеет на иждивении двоих детей – 1996, 2011 года рождения, один из которых является инвалидом.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание наличие на иждивении малолетнего ребенка и ребенка инвалида, полное признание вины и раскаяние в содеянном,
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, материального положения, суд считает необходимым назначить Носач Л.А. наказание в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без применения более строгих видов наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать НОСАЧ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Носач Л.А. в виде обязательства о явке, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В кассационном порядке в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья О.В. Пищукова