Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-400/2014
Дело № 1-400/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 3 июля 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд в составе: председательствующего судьи Депрейса С.А., при секретаре Кузаняне Г.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Васильева В.Г., подсудимого Соловых Е.К., защитника – адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № 244 и ордер № 003819, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Соловых Е.К., <данные изъяты>, судимого:
-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Соловых Е.К. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации его действий на ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ. Ходатайство государственного обвинителя судом удовлетворено, о чём вынесено отдельное постановление.
Судом установлено, что Соловых Е.К., согласно обвинению с учётом переквалификации, совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Соловых Е.К. около 14 часов, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, при помощи своего ноутбука вышел в глобальную сеть Интернет, где на одном из сайтов подыскал неустановленное следствием лицо - продавца наркотического средства, пользующегося ником <данные изъяты> с которым стал вести переписку по поводу приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерон на сумму 2000 руб. В ходе переписки на сайте вышеуказанное неустановленное следствием лицо сообщило Соловых Е.К. мобильный номер кошелька для перечисления денежных средств за наркотическое средство. После чего, Соловых Е.К. при помощи ноутбука перевел 2000 рублей со своего мобильного номера кошелька на мобильный номер кошелька вышеуказанного неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерон. Затем Соловых Е.К. на сайте пришло сообщение от вышеуказанного неустановленного следствием лица о месте нахождения наркотического средства - метилендиоксипировалерон, а именно: «на 6-м этаже под деревянным ящиком в подъезде <адрес>». После чего, Соловых Е.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пришел в подъезд <адрес>, поднялся на 6-ой этаж, где под деревянным ящиком умышленно, незаконно приобрел (забрал), оставленное вышеуказанным неустановленным следствием лицом, наркотическое средство -метилендиоксипировалерон массой не менее 0,03 гр., находящееся в свертке, которое положил в карман своей одежды, и умышленно, незаконно храня при себе, пришел к себе домой, где часть вышеуказанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства массой 0,03 гр. продолжил незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Соловых Е.К. через сеть Интернет получил сообщение от своего знакомого В.А.А. с просьбой безвозмездно угостить его наркотическим средством. На предложение В.А.А., Соловых Е.К. ответил согласием, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - метилендиоксипировалерон массой 0,03 гр., которое он ранее приобрел. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Соловых Е.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства В.А.А., взял из своей квартиры наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,03 гр., находящееся в бумажном свертке, и пришел к первому подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, где под деревянный ящик положил бумажный сверток с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 0,03 гр. После чего Соловых Е.К. сообщил В.А.А. о месте нахождения вышеуказанного наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут В.А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, подошел к первому подъезду <адрес>, расположенного по <адрес>, где под деревянным ящиком умышленно, незаконно приобрел (забрал) сверток с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон 0,03 гр., оставленный Соловых Е.К., который положил в карман своей одежды и пошел по <адрес>.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Соловых Е.К. до конца не смог, по не зависящим от него причинам, поскольку его действия контролировались сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ в рамках оперативно-розыскной деятельности, результатом чего явилось то, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут у <адрес> В.А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра и изъятия у В.А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство массой 0,03 гр., находящееся в бумажном свертке.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам (список I).
Он же, Соловых Е.К. вечером ДД.ММ.ГГГГ находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время к нему позвонил В.А.А., участвующий в соответствии с п. 4 ст. 6 и ст. 8 главы II Федерального Закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой приобрести для личного употребления наркотическое средство, на что Соловых Е.К. согласился. После чего, Соловых Е.К., имея преступный умысел, направленный на оказание содействия (пособничества) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере В.А.А., сообщил последнему о необходимости перевода на его мобильный номер кошелька 9177117886 денежных средств в сумме 1000 рублей, для последующего незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в размере 0,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут В.А.А. пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> где через терминал платежной системы «QIWI» произвел перевод денежных средств в сумме 1000 рублей на мобильный номер кошелька № Соловых Е.К. Затем Соловых Е.К. вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире, продолжая осуществлять свой преступный умысел, после получения от В.А.А. на свой мобильный номер кошелька денежных средств в сумме 1000 рублей, при помощи своего ноутбука вышел в глобальную сеть Интернет, где на сайте <данные изъяты> подыскал продавца наркотического средства - неустановленного следствием лица, использующего ник <данные изъяты>, с которым, в период 21 часа 35 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, стал вести переписку по поводу незаконного приобретения наркотического средства. В ходе переписки на сайте неустановленное следствием лицо сообщило Соловых Е.К. мобильный телефон кошелька для перечисления денежных средств за наркотическое средство. После чего Соловых Е.К. при помощи своего ноутбука перевел денежные средства в сумме 1000 рублей со своего мобильного номера кошелька на мобильный номер кошелька неустановленного следствием лица, использующего ник <данные изъяты>, с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства, предназначенного В.А.А. Затем Соловых Е.К. на сайте пришло сообщение от неустановленного следствием лица, использующего ник <данные изъяты> где было указано, что наркотическое средство находится: «под доской в подлестничном помещении на первом этаже первого подъезда <адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Соловых Е.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пришел в первый подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>, где под доской, находящейся на первом этаже в подлестничном помещении, умышленно, незаконно приобрел (забрал), оставленное неустановленным следствием лицом, использующим ник <данные изъяты>, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона, находящееся в полимерном пакетике, которое положил в карман своей одежды, и умышленно, незаконно храня при себе, пошел к себе домой, с целью последующей передачи В.А.А. Однако передать В.А.А. вышеуказанное наркотическое средство Соловых Е.К. не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут в первом подъезде <адрес> он был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 51 минут в xoдe личного досмотра и изъятия у Соловых Е.К. в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой не мене 0,5 гр., находящееся в полимерном пакетике.
В связи с чем, Соловых Е.К. довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении В.А.А. наркотического средства не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», передать наркотическое средство В.А.А. не успел, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в полном объеме.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам (список I).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный, крупный и особо крупный размер для всех смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке I, независимо от их содержания в смеси, определяется по значительному, крупному и особо крупному размеру, применяемого для наркотического средства или психотропного вещества списка I, для которого установлены более строгие меры контроля. Количество наркотического средства, смеси массой 0,5 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Соловых Е.К. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что санкция каждой из статей, по которым обвиняется Соловых Е.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Соловых Е.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, поддержавшим его.
Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласен с вынесением приговора в отношении Соловых Е.К. в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу в судебном заседании.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Соловых Е.К. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, которые не были доведены до конца по независящим от него причинам, а также по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в покушении, то есть совершение действий, выразившихся в заранее обещанном совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Соловых Е.К. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленные тяжкое и преступление небольшой тяжести, судим (т. 2 л.д. 136-137, 139-146, 148, 149), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 150), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 151), <данные изъяты> (т. 2 л.д. 152).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соловых Е.К., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, написание явки с повинной по обоим преступлениям (т. 1 л.д. 73-75), <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соловых Е.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Соловых Е.К. суд считает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на определенный срок, и невозможности назначения более мягких видов наказания предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, с учётом положений ст.62 ч.5 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Поскольку судом в качестве смягчающих вину обстоятельств признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также написание явки с повинной, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд назначает Соловых Е.К. наказание за каждое преступление с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд не усмотрел оснований для назначения Соловых Е.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В связи с тем, что преступления, предусмотренные ст.ст. 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ являются неоконченными, суд назначает за их совершение наказание с учётом положений ст. 66 ч. 3 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённых Соловых Е.К. преступлений, оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных Соловых Е.К. преступлений, его личность суд пришел к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и невозможности применения к наказанию положений ст. 73 УК РФ.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ суд назначает с учётом положений ст.34 ч.1 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Соловых Е.К. преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Соловых Е.К. подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Соловых Е.К. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения, вещественных доказательствах.
В соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соловых Е.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением правил ст. 62 ч.ч. 1, 5, ст. 66 ч.3 УК РФ:
-по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев;
-по ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Соловых Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Соловых Е.К. под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 3 июля 2014 года.
В соответствии со ст. 316ч. 10УПКРФ освободить осуждённого Соловых Е.К. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства:
1) сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты>, ноутбук марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, USB – модем в пластмассовом корпусе с надписью <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ – вернуть Соловых Е.К.
2) шесть пустых инсулиновых шприцов с иглами и колпачками, часть тетрадного лица в клетку, бумажный отрезок в надписью «Срочно деньги», пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у В.А.А., пакет из бесцветного полимерного материала с застежкой с порошкообразным веществом белого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Соловых Е.К., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ – уничтожить.
3) кассовый чек - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.А. Депрейс