Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-400/2014
Дело № 1-400/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Староверова О.А.
с участием государственного обвинителя Петровской Е.Л.
подсудимых Сидельниковой О.В.
Горнастаева М.С.
защитников Лапшина Э.А., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Раманаускайте К.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СИДЕЛЬНИКОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", имеющей ....., "место работы", зарегистрированной по адресу: АДРЕС, временно проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
ГОРНАСТАЕВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, ....., "образование", "семейное положение", "место работы"., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидельникова О.В. и Горнастаев М.С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сидельникова О.В., являясь кассиром торгового центра ООО «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, вступила в преступный сговор со своим сыном Горнастаевым М.С. на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «.....», а именно:
ДД.ММ.ГГГГ Сидельникова О.В. и ее сын Горнастаев М.С. по предварительному сговору между собой, распределив между собой роли, согласно которым Горнастаев М.С. должен прийти в торговый зал ТЦ ООО «.....» по вышеуказанному адресу, найти на каком рабочем месте будет находиться его мать Сидельникова О.В., сложить в покупательскую тележку товар и подойти для оплаты товара на кассу, где будет в это время работать последняя, которая, в свою очередь пропустит его через кассу с неоплаченными товарами. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. по 13 час. 32 мин. Сидельникова О.В., находясь на своем рабочем месте в помещении торгового зала ТЦ ООО «.....», расположенном по адресу: АДРЕС, осуществляя контрольно-кассовые операции на кассе №, действуя по предварительной договоренности с Горнастаевым М.С., совместно и согласованно, провела пять позиций товаров. выбранных Горнастаевым М.С. через кассовый сканер считывания штрих-кодов с упаковок товаров, после чего заблокировала сканер, и другие товары отдавала последнему как просканированные. Когда все товары, а именно: виноград производство «.....» весом 0,64 кг стоимостью 62 рубля 23 копейки; виноград производство «.....» весом 0,629 кг стоимостью 61 рубль 25 копеек; личи производство «.....» весом 1,224 кг стоимостью 507 рублей 95 копеек; булка французская производство «.....» в количестве 2 штук стоимостью 11 рублей 41 копейка каждая, общей стоимостью 22 рубля 82 копейки; куры гриль производство «.....» стоимостью 123 рубля 89 копеек; толстовка производство «.....» стоимостью 364 рубля 99 копеек; куртка мужская производство «.....» стоимостью 1550 рублей; томаты сливовидные производство «.....» весом 2, 924 кг стоимостью 255 рублей 42 копейки; огурцы производство «.....» весом 2,468 кг стоимостью 396 рублей 88 копеек; ананас производство «.....» весом 1,816 кг стоимостью 100 рублей 72 копейки; яблоки производство «.....» весом 2,946 кг стоимостью 361 рубль 97 копеек; окорок свиной производство «.....» весом 5,76 кг стоимостью 861 рубль 82 копейки; упаковка пива «.....» в количестве 6 бутылок стоимостью 41 рубль 92 копейки каждая общей стоимостью 251 рубль 52 копейки; хлебопечь «.....» производитель «.....» стоимостью 2046 рублей 80 копеек; сапоги женские производство «.....» стоимостью 3127 рублей 12 копеек; бутылка виски «.....» с двумя стаканами в подарочной упаковке стоимостью 2134 рубля 62 копейки; бутылка вина «.....» стоимостью 979 рублей 60 копеек; бутылка вина «.....» стоимостью 470 рублей 72 копейки; упаковка «.....» производство «.....» стоимостью 239 рублей 87 копеек; упаковка «.....» производство «.....» стоимостью 252 рубля 31 копейка; вакуумная упаковка «Скумбрия» производство «.....» стоимостью 146 рублей 69 копеек; вакуумная упаковка «Скумбрия» производство «.....» стоимостью 164 рубля 29 копеек; сосиски производство «.....» весом 1,28 кг стоимостью 300 рублей 11 копеек; салями производство «.....» в количестве 2 батонов стоимостью 195 рублей каждый, общей стоимостью 390 рублей; ножка пикантная производство « .....» весом 0,778 кг стоимостью 268 рублей 25 копеек; сервелат «.....» производство «.....» весом 0,426 кг стоимостью 239 рублей 87 копеек; колбаса производство «.....» весом 1,034 кг стоимостью 259 рублей 86 копеек; вакуумная упаковка «Скумбрия» производство «.....» стоимостью 56 рублей 11 копеек; фарш мясной производство «.....» весом 1,463 кг стоимостью 313 рублей 85 копеек; салат производство « .....» стоимостью 23 рубля 42 копейки; салат производство «.....» стоимостью 60 рублей 11 копеек; автомобильная подушка производство «.....» в количестве 2 штук стоимостью 206 рублей 13 копеек, общей стоимостью 412 рублей 26 копеек; креветки в вакуумной упаковке производство «.....» в количестве 3 штук стоимостью 160 рублей 43 копейки, общей стоимостью 481 рубль 29 копеек; салат «.....» стоимостью 66 рублей 64 копейки; зелень петрушки производство « .....» в количестве 3 упаковок стоимостью 33 рубля 50 копеек каждая, общей стоимостью 100 рублей 50 копеек; зелень укропа производство «.....» стоимостью 16 рублей 04 копейки; лук зеленый производство «.....» стоимостью 48 рублей 99 копеек; зелень укропа производство «.....» стоимостью 16 рублей 04 копейки; ассорти зелени производство «.....» стоимостью 21 рубль 80 копеек; зелень укропа производитель «.....» стоимостью 16 рублей 04 копейки; мясо «.....» производство «.....» весом 0,992 кг стоимостью 260 рублей 56 копеек; колбаса «.....» производство «.....» весом 0,574 кг стоимостью 148 рублей 02 копейки, были переданы Горнастаеву М.С. и сложены в покупательскую тележку, как проведенные по кассе, Сидельникова О.В. пробила чек на сумму 137 рублей 20 копеек, приняла оплату товара по кредитной карте в указанной сумме у Горнаставева М.С. и выдала ему чек, пропустив последнего через кассу с неоплаченными товарами. Однако, Горнастаев М.С. был задержан в помещении торгового зала сотрудниками охраны ТЦ ООО «.....», заметившими факт хищения товара, в связи с чем Сидельникова О.В. и Горнастаев М.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно причинить своими противоправными действиями ООО «.....» ущерб на общую сумму 17983 рубля 24 копейки.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сидельниковой О.В. и Горнастаевым М.С. после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Лапшин Э.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сидельниковой О.В. и Горнастаеву М.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сидельниковой О.В. и Горнастаева М.С., совершивших покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Сидельникова О.В. и Горнастаев М.С. ранее не судимы. На учете у нарколога и психиатра не состоят. По месту жительства и работы характеризуются положительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, в качестве которых суд признает первую судимость, признание полностью вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой Сидельниковой О.В. двух несовершеннолетних детей, а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий, тот факт, что преступление не было доведено до конца и похищенное возвращено потерпевшему, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом изложенного и обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества и применяет к ним ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИДЕЛЬНИКОВУ О.В. и ГОРНАСТАЕВА М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидельниковой О.В. и Горнастаеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Сидельникову О.В. и Горнастаева М.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в инспекцию.
Меру пресечения Сидельниковой О.В. и Горнастаеву М.С. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу, выданные потерпевшему на хранение, оставить у него по принадлежности, диск с записью видеонаблюдения, хранящийся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья О.А. Староверова