Приговор от 25 июня 2014 года №1-400/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-400/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-400/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                                       25 июня 2014 года
 
    Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,
 
    - при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
 
    - подсудимого Пешкурова С.В.,
 
    - защитника в лице адвоката Шкаликова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПЕШКУРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 11 мая 1974 года рождения, уроженца г.Магадан, имеющего среднее образование, женатого, лиц на иждивении не имеющего, работающего водителем в «ИП Пешкурова И.Н.», зарегистрированного по адресу: Московская область, Ногинский район, пос.Зеленый, ул.Школьная, д.11, кв.42, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.175 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пешкуров С.В. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля, при следующих обстоятельствах: так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ. руководствуясь личной корыстной заинтересованностью, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО7 (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) на заранее не обещанное приобретение автомобиля марки «Honda Accord» (Хонда Аккорд), №, стоимостью 700.000 рублей, принадлежащего ФИО6 и похищенного у последнего неустановленным следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до № минут, по адресу: <адрес>, то есть заведомо для него (Пешкурова С.В.) и соучастника ФИО7 добытого преступным путем. ДД.ММ.ГГГГ2 года примерно в 00 часов 00 минут, во исполнение задуманного, он (Пешкуров С.В.), совместно с соучастником ФИО7 прибыл по адресу: <адрес>, МКАД, №, где в присутствии неустановленного следствием лица, совершившего при вышеуказанных обстоятельствах кражу автомобиля марки «Honda Accord» (Хонда Аккорд), №, осмотрел указанный автомобиль и совместно с соучастником принял окончательное решение приобрести его. Затем он (Пешкуров С.В.), совместно с соучастником ФИО7, передал неустановленному следствием лицу наличные деньги в сумме 120.000 рублей, получив взамен ключ от автомобиля, после чего совместно с соучастником распорядился приобретенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Пешкуров С.В. в судебном заседании заявил, что признает вину полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, на протяжении предварительного следствия он активно способствовал полному раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и при участии защитника, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Пешкуров С.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за совершение вышеописанного преступления. Вина Пешкурова С.В. в совершении указанного преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    С подсудимым Пешкуровым С.В. в период предварительного расследования заключено добровольно и с участием защитника досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил в полном объеме, им даны последовательные и подтвержденные другими доказательствами по делу показания относительно своей роли и роли других соучастников преступления, активное сотрудничество Пешкурова С.В. со следствием способствовало раскрытию и расследованию инкриминируемого ему преступления, позволило изобличить и осуществлять уголовное преследование других соучастников преступления. Данные Пешкуровым С.В. показания в рамках заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве способствовали установлению лица, представившего похищенный автомобиль, а также сообщил роль ФИО7 в совершении преступления, поэтому первым заместителем прокурора СВАО <адрес> внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель подтвердила содействие Пешкурова С.В. следствию и разъяснила, в чем именно оно выразилось.
 
    Таким образом, судом установлено, что Пешкуровым С.В. соблюдены условия и им выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Пешкурова С.В. по п.п. «а,б» ч.2 ст.175 УК РФ, так как он совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля.
 
    Назначая наказание подсудимому Пешкурову С.В., суд учитывает: - фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления; данные о личности подсудимого, который не судим, - вину полностью признал, положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы и знакомыми, имеет ряд хронических заболеваний, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; - выполнил условия и обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительную характеристику, его состояние здоровья, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников - суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Пешкурова С.В. – отсутствуют.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным исправление Пешкурова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений: ч.2 ст.62 УПК РФ, так как им было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат:
 
    - хранящийся у ФИО8 автомобиль марки «HondaAccord» (Хонда Аккорд), гос.номер №), свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, страховой полис №, паспорт транспортного средства, пластина государственного регистрационного знака № и два комплекта ключей с брелоками сигнализации от автомобиля, - оставлению по принадлежности ФИО6;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по <адрес> две пластины с изображением номера «№ - уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317.7 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПЕШКУРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Пешкурову С.В. следующие ограничения: не выходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы <адрес> и <адрес>, не посещать общественные мероприятия, расположенные в пределах территории по месту фактического проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Пешкурова С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Пешкурова С.В. под стражей до постановления приговора суда с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В связи с полным отбытием назначенного наказания из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы, Пешкурова С.В. от дальнейшего отбывания наказания освободить.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Пешкурова С.В. меру пресечения оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - хранящиеся у ФИО8 автомобиль марки «HondaAccord» (Хонда Аккорд), гос.номер №), свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, страховой полис №, паспорт транспортного средства, пластина государственного регистрационного знака № и два комплекта ключей с брелоками сигнализации от автомобиля, - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО6;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по <адрес> две пластины с изображением номера «№ - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:                                   Мамаева Е.Ю.