Приговор Петрозаводского городского суда от 09 июня 2011 года №1-400/18

Дата принятия: 09 июня 2011г.
Номер документа: 1-400/18
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 09 июня 2011 года Дело N 1-400/18
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 9 июня 2011 г.
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего судьи Цепляева О.В., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., потерпевшей ФИО1 подсудимого Фисенко А.В., защитника - адвоката Пашкова А.П., по ордеру № от ... , при секретаре Панасюженковой Т.А., рассмотрел уголовное дело в отношении
Фисенко А.В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фисенко А.В., ... находясь в ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с корыстной целью, подошел к двери комнаты № в указанной коммунальной квартире, в которой проживала ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует, при помощи ножниц открыл замок на двери, прошел в комнату, взял со стола ноутбук № ... № принадлежащий ФИО1 и вышел из комнаты, тем самым тайно его похитил. Похищенный ноутбук Фисенко спрятал в душевой кабине ... намереваясь в дальнейшем его использовать в личных целях, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО1 вернувшись домой и увидев пропажу ноутбука, вызвала сотрудников милиции, после чего ноутбук был обнаружен.
В судебном заседании подсудимый Фисенко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; возражения у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Вина Фисенко А.В. является доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Фисенко А.В. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фисенко был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления по приговору от ... , судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, тем самым, в действиях подсудимого на основании п.Б ч.2 ст.18 УК РФ следует признать опасный рецидив преступлений.
... ...
Смягчающими наказание подсудимого Фисенко обстоятельствами суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлению, помощь органам предварительного расследования в раскрытии иных преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольный возврат похищенного, ... мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд считает рецидив преступлений.
Поскольку материального ущерба преступлением не причинено, то учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - возмещение причиненного ущерба, о чем попросил в прениях государственный обвинитель, представляется надуманным и безосновательным.
При назначении наказания Фисенко при рецидиве преступлений, суд в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным - был освобожден условно-досрочно и вновь совершил тяжкое преступление, также его характер и степень общественной опасности. Суд назначает наказание без учета положений, предусмотренных в ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.
Принимая во внимание влияние наказания на условия жизни семьи Фисенко, ... учитывая, что реальное лишение свободы может негативно отразиться на условиях жизни семьи, а также всю совокупность смягчающих обстоятельств, в частности мнение потерпевшей о нестрогом наказании, суд находит возможным в целях исправления применить при назначении наказания ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденного определенных обязанностей.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия постоянного заработка у подсудимого и реального ущерба от преступления, суд считает возможным не применять к Фисенко дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданского иска по делу не заявлено. Меру процессуального принуждения Фисенко - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Часть вещественных доказательств следует оставить в собственности потерпевшей, часть - вернуть по принадлежности, в случае отказа уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Фисенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фисенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Фисенко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру процессуального принуждения Фисенко А.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон и ноутбук № - оставить у ФИО1; цилиндровый механизм замка с ключом - вернуть ФИО1, в случае отказа - уничтожить; ножницы - вернуть свидетелю ФИО3 в случае отказа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Председательствующий Цепляев О.В.



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка