Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-400/14
Дело № 1-400/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
подсудимого Газарова А.С.,
защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Газарова А. С., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Газаров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Газаров А.С. имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находясь у магазина <...> расположенного по адресу: <адрес>, где действуя во исполнение своего преступного умысла, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры с ранее незнакомым ФИО1:, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес последнему один удар в область живота, чем причинил ФИО1 согласно, заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГ колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, с ранением большого сальника, которое причинено воздействием колюще-режущего предмета и согласно п. « 6.1.15.» Приказа МЗ и CP РФ №194 н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Газаров А.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого Газарова А.С. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Газаров А.С. <...> ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств учитывается совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении родителей-пенсионеров.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, а также ст.64 УК РФ суд не находит, так как не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к Газарову А.С. на сумму <...>
Данное исковое заявление, исходя из степени нравственных страданий, вины Газарова А.С. в соответствии со ст. ст. 151 ч. 2, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинен моральный вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Газарова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Газарова А.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Газарову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Газарова А. С. в пользу ФИО1 моральный вред в размере <...>
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Е.А.Трофимова