Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-400/13
уголовное дело № 1-400/13, поступило в суд: 28.04.2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 30 мая 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Селедцова А.Б.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Прохорова Д.П.,
защитника Яковлевой Н.Я., представившей удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Дьяковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Прохорова Д. П., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Прохоров Д.П. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, в период времени с 8 часов 30 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ у Прохорова Д.П., находившегося в квартире №..., в гостях знакомого ФИО1, увидевшего ноутбук ДНС, из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Реализуя свой преступный умысел Прохоров Д.П. находясь в вышеуказанном месте и в указанное время, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО1 ушел на работу, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук ДНС с зарядным к нему устройством, стоимостью 8490 рублей, скрылся с похищенным с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8490 рублей.
В судебном заседании подсудимый Прохоров Д.П. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного им преступления, с объемом и стоимостью похищенного, а также с размером причиненного ущерба, с квалификацией его действий, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Яковлева Н.Я. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Селедцов А.Б., потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Прохоров Д.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий Прохорова Д.П. в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела, не имеется.
При таких данных действия Прохорова Д.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прохоровым Д.П. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Прохоровым Д.П. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, его занятость, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья Прохорова Д.П., страдающего астигматизмом.
Отягчающих обстоятельств судом не установлены.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, суд приходит к выводу о назначении Прохорову Д.П. наказания с применением ст.73 УК РФ условно, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку фактические обстоятельства дела, данные о личности Прохорова Д.П., дают суду основания для вывода, что данный вид наказания является соразмерным содеянному, соответствует целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, так как исправление последнего возможно без изоляции от общества, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
Приговор Заельцовского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.
Судебные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.314 УПК РФ, взысканию с Прохорова Д.Ю. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Прохорова Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прохорову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Прохорова Д.П. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Прохорову Д.П. до вступления приговора в законную силу сохранить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Заельцовского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прохорова Д.П. подлежит исполнению самостоятельно.
Вещественные доказательства, копия чека и копия гарантийного талона, приобщенные к материалам уголовному делу, хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционным порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Прохоров Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде, а также вправе предоставлять дополнительные доказательства.
Судья /подпись/