Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40-2014
( к о п и я : )
Дело № 1-40-2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ. г. Озёры <адрес>.
Озёрский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего – федерального судьи Елисеева Ю.В.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
защитника ФИО2, предъявившего служебное удостоверение адвоката Озёрского филиала МОКА и ордер адвоката,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО6,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Озёры <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего в ООО» Мелисса» оператором, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с учетом постановления Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Озерского судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст. 69 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 7 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, по данному уголовному делу находящемуся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ года, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговором Озёрского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.»а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По постановлению Коломенского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы со ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) на ст. 161 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначено наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
Вступившим ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решением Озерского г\суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 в соответствии с Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком на 2 года. Данным решением ФИО1 вменены следующие ограничения: два раза в месяц проходить регистрацию в ОМВД России по <адрес>.
Однако ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> зная об указанном решении суда и возложенном на него этим решением ограничение, и будучи предупрежденным органами внутренних дел о порядке и условиях соблюдения установленных в отношении него административных ограничениях на регистрацию, в целях уклонения от административного надзора ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по <адрес>, находящийся по адресу: <адрес>, в установленный срок не явился без уважительных на то причин, игнорируя установленное в отношении него административное ограничение.
Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 без разрешения органов внутренних дел в целях уклонения от административного надзора, самовольно покинул пределы Озерского муниципального района, сменив место своего проживания на <адрес>.
Таким образом, ФИО1 обвиняется в совершении уклонения от административного надзора, то есть в самовольном оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ).
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по его содержанию, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, показал, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, что он вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, полностью признает обстоятельства, указанные в его обвинении, раскаивается в содеянном, заверял суд, что больше с ним такого не повторится, просил суд строго не наказывать его. Просил суд не лишать его свободы, а назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, заверял суд, что достойно отбудет испытательный срок.
Защитник ФИО2, государственный обвинитель ФИО3 в судебном заседаниивыразили своё согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просили суд назначить ФИО1 наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, утверждали, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом были исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого:
( л.д.88, 89 ) копию формы № 1П на ФИО1 из ОУФМС по <адрес>, из которой видно, что ФИО1 в настоящее время 26 лет, что он имеет постоянное место регистрации и жительства,
( л.д. 90-92 ) справку ИЦ ГУ МВД по <адрес> о том, что ФИО1 ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, был судим,
( л.д. 95-107) копию приговора Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1,
( л.д. 108) копию постановления Коломенского городского уда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре приговора в отношении ФИО4
( л.д. 109-110) копию справки об освобождении ФИО1, из которой видно, что он освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания назначенного приговором Озерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года,
( л.д. 112-114) копию приговора мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст. 69 ч.2 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 7 месяцев.
( л.д. 115) справку из МУЗ »Луховицкая ЦРБ», согласно которой ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит,
( л.д.116-128) справку ОМВД России по <адрес>, из которой видно, что в течение календарного года перед совершением инкриминируемого преступления, ФИО1 6 раз привлекался к административной ответственности,
( л.д. 129) характеристику из ОМВД России по <адрес> по месту жительства на ФИО1, из которой видно, что он привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков.
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке в отношении ФИО1 по данному уголовному делу соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия ФИО1 в ходе предварительного расследования правильно квалифицированыпо ст. 314.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ),так как ФИО1, с точки зрения суда, действительносовершил уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при обстоятельствах указанных в его обвинении.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении указанного преступления установлена полностью.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 за указанное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ФИО1, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1 являются:
-полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
-активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает, что он совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает наличие у него указанных выше смягчающих наказание обстоятельств и указанного отягчающего наказание обстоятельства, учитывает заверения ФИО1 о том, что он намерен честно жить и работать, учитывает точки зрения сторон на возможное наказание ФИО1, учитывает заверения ФИО1, что он достойно отбудет испытательный срок, а поэтому суд считает необходимым назначить ФИО1 за совершенное преступление наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, так как суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбытия им лишения свободы.
При этом суд руководствуется положениями ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ФИО1 испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
При определении размера наказания ФИО1 за совершенное преступление в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Принимая во внимание, что ФИО1 привлекался к административной ответственности, имеет отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений, поэтому суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 68 ч.3 УК РФ.
В силу положений ст. 73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым назначить ФИО1 в течение испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей:
-не совершать административные правонарушения,
-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,
-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Принимая во внимание, что инкриминируемое ФИО4 преступление, небольшой тяжести он совершил во время испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, при назначении ФИО1 окончательного наказания, суд руководствуется положениями ст. 74 ч.4 УК РФ и считает возможным сохранить ФИО1 условное осуждение назначенное ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303,304,307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 66-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В силу положений ст. 73 УК РФ, данное наказание ФИО1 считать условным, назначив ему испытательный срок в размере шести месяцев, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на ФИО1 исполнение в течение испытательного срока дополнительных обязанностей:
-не совершать административные правонарушения,
-не менять постоянное место жительства, регистрации и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,
-один раз в месяц являться на обязательную регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Сохранить ФИО1 условное осуждение, назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № Озерского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, наказание по которому исполнять самостоятельно.
Данный приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток через Озерский городской суд <адрес> с момента его провозглашения.
Судья Озерского городского суда
Московской области-
подпись ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
К О П И Я В Е Р Н А :
Судья Озерского городского суда
Московской области-
ЕЛИСЕЕВ Ю.В.
Секретарь-
КРЮКОВА М.Н.