Приговор от 31 января 2013 года №1-40-2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-40-2013
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-40-2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    с.Петропавловка 31 января 2013 года
 
    Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Республики Бурятия Банзатовой К.С., подсудимого Ванданова Б.Д, защитника адвоката Доржиевой С.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ванданова Б.Д., <данные изъяты>,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Ванданов Б.Д. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2011 года, точное время следствием не установлено, у Ванданова Б.Д., узнавшего о том, что на территории Джидинского района Республики Бурятия реализуется Республиканская программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, финансируемая за счет средств федерального бюджета, возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств, выделяемых безработным гражданам в рамках указанной программы, в размере 352800 рублей из расчета 58800 рублей на самого себя и дополнительно по 58800 рублей на пять рабочих мест, с целью дальнейшего использования денежных средств в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 25 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, Ванданов Б.Д., находясь в помещении государственного казенного учреждения Джидинского района РБ, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что данная программа распространяется только на безработных, подал документы для постановки на учет в качестве безработного. После чего, 8 апреля 2011 года на основании приказа № Ванданов Б.Д. признан безработным. Продолжая свои преступные действия, 30 мая 2011 года Ванданов Б.Д. прошел экспертную комиссию, решением которой государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Джидинского района» в лице его директора ФИО1 с Вандановым Б.Д. был заключен договор № от 30 мая 2011 года об оказании содействия самозанятости и по выделению безвозмездной субсидии на организацию самозанятости с безработными гражданами.
 
    9 июня 2011 года в Бурятское ОСБ филиала 8601/00179 на лицевой счет №, принадлежащий Ванданову Б.Д. были перечислены денежные средства в размере 352800 рублей, предоставленные из федерального бюджета на проведение дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год, которые Ванданов Б.Д. потратил на личные нужды.
 
    Таким образом Ванданов Б.Д. путем обмана похитил денежные средства федерального бюджета на общую сумму 352800 рублей, выделенные из федерального бюджета на проведение республиканской программы дополнительных мероприятий, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия на 2011 год по выделению безвозмезной субсидии на организацию самозанятости безработного гражданина и создание дополнительных рабочих мест, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив бюджету Российской Федерации материальный ущерб на сумму 352800 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ванданов Б.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана.
 
    Ходатайство подсудимого Ванданова Б.Д. поддержано адвокатом Доржиевой С.В. в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. не возражает против заявленного Вандановым Б.Д. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Ванданова Б.Д. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения квалифицирующие признаки «или приобретение права на чужое имущество» и «или злоупотребление доверием» как излишне вмененные, что не влечет за собой изменения фактических обстоятельств дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
 
    При изучении характеризующих Ванданова Б.Д. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства со стороны главы сельского поселения характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Ванданову Б.Д. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, его состояние здоровья и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. В связи с чем оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 13 января 2012 года в отношении Ванданова Б.Д. подлежит самостоятельному исполнению, поскольку данное преступление совершено Вандановым до вынесения указанного приговора.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ванданова Б.Д. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания в данном случае не достигнут своей цели. Вместе с тем, суд считает, что исправление Ванданова Б.Д. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, то есть применяет ст. 73 УК РФ – условное осуждение (часть 1 статьи 73 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), так как согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    На основании постановления следователя от 25 декабря 2012 года адвокату Григорьевой Ю.В. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 3187 рублей 50 коп., за защиту интересов Ванданова Б.Д. в ходе следствия. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ванданова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванданову Б.Д. наказание считать условным и установить ему испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда следует являться для регистрации один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб.
 
    Меру пресечения в отношении Ванданова Б.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Григорьевой Ю.В. в размере 3187 рублей 50 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: М.А. Помулева
 
    копия верна: судья М.А. Помулева