Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-40-2013
К делу № 1-40-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 21 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимой Детятьевой Ирины Николаевны,
защитника подсудимой Погореловой Л.А., удост. № 2708, ордер № 697503,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Арушанян В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Детятьевой Ирины Николаевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Детятьева И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 августа 2012 года, примерно в 19 часов 20 минут, Детятьева Ирина Николаевна находилась в жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, с согласия собственника ФИО2, то есть на законных основаниях, где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, выбрав предварительно предметом преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ФИО2. 18 августа 2012 года в указанное время, Детятьева И.Н., находясь в жилом доме, расположенном по адресу:<адрес>, достоверно зная о том, что в спальной комнате находится сумка, принадлежащая ФИО2, во внутреннем кармане которой находятся денежные средства, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями она совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения прав владения, пользования и распоряжения собственника имуществом, прошла в помещение спальной комнаты, где из сумки, принадлежащей ФИО2, тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в размере 10 000 рублей. Совершив хищение указанного имущества, Детятьева И.Н. покинула место преступления, распорядившись впоследствии похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Детятьева И.Н. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Погореловой Л.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимой - адвокат Погорелова Л.А. поддержала ходатайство подсудимой, так как подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимую Детятьеву И.Н. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, подсудимая отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимая Детятьева И.Н. характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимой в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимой.
Отягчающих обстоятельств у подсудимой Детятьевой И.Н. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимой Детятьевой И.Н., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Детятьевой И.Н. возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшей Булатовой А.П. суд считает необходимым удовлетворить, как признанный подсудимой, и взыскать с Детятьевой И.Н. в пользу ФИО8 сумму причиненного материального ущерба в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Детятьеву Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Детятьевой Ирине Николаевне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Детятьевой Ирины Николаевны в пользу ФИО2 сумму причиненного материального ущерба в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Детятьева Ирина Николаевна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 4 марта 2013 года.