Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-40-2013
ПРИГОВОР
Дело №1-40 - 2013
Именем Российской Федерации
п. Кшенский «29» августа 2013 года
Судья Советского районного суда Курской области Юров В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Г.,
обвиняемого П.,
защитника М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пыхтиной Е.С.,
а также с участием потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииП., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, проживающего в деревне <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
П.. В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов П. находился в своем доме по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с П. и К. Сидя за столом, П. обнял рукой за плечи К., с которой П. состоял в фактических брачных отношениях. П., испытывая чувство ревности, потребовал от П., чтобы тот прекратил общаться с его сожительницей. П. предложил П. зайти в другую комнату, чтобы поговорить. Там П. ударил П. кулаком по лицу в область носа, а затем нанес ему удар кулаком по голове. От ударов П. упал на пол. Поднявшись с пола, П. на почве возникших личных неприязненных отношений к П. с целью причинения ему телесных повреждений поднял с пола деревянную палку и умышленно со значительной силой нанес П. три удара палкой в область грудной клетки справа. Затем П. поднял с пола металлический прут и, продолжая действия, направленные на причинение вреда здоровью П., со значительной силой умышленно нанес стоящему перед ним П. два удара металлическим прутом в левую височную область головы. После этого П. прекратил преступные действия, а П. покинул дом П.
В результате преступных действий П. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения: головы - ушибленная рана левой височной области, открытый перелом левой височной кости с переходом на левую глазницу, ушиб головного мозга легкой степени, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; грудной клетки - в виде линейных ссадин множественного характера, расположенных вертикально до 10-12 см. длиной по передней подмышечной линии справа, не причинивших вреда здоровью П.
Подсудимый П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признали показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он, П. и К. сидели за столом у него дома в деревне <адрес> и распивали спиртное. Он увидел, что П. начал обнимать его сожительницу К. рукой за плечи, уделять ей знаки внимания, шептал ей что-то на ухо. Ему это не понравилось, он начал ревновать, сказал П., чтобы тот прекратил уделять внимание его сожительнице и прекратил с ней общаться. П. предложил пойти в зал покурить и поговорить. В зале он сказал П., чтобы тот не обнимал К., тогда П. нанес ему один удар кулаком по лицу в область носа. Он почувствовал физическую боль и у него пошла из носа кровь. Затем П. сразу нанес ему еще один удар кулаком в область головы, от этого удара он упал на пол. Он испытывал к П. неприязненные отношения из-за чувства обиды, поскольку П. ударил его, и из-за ревности к К.. Он увидел деревянную штакетину, лежавшую на полу и решил избить ею П. Он встал с пола, поднял штакетину и три раза со значительной силой ударил П. штакетиной в область грудной клетки справа. После этого П. отказался уйти из его дома, говорил, что он желает еще выпить спиртного. Ударов П. ему больше не наносил, и он не опасался того, что П. может применить к нему насилие. Из-за того, что П. отказался покидать его дом, он испытал к П. еще большую неприязнь. Он поднял с пола лежавший там металлический прут и, желая причинить вред здоровью П., нанес ему со значительной силой два удара прутом в левую височную область головы. После ударов у П. из-под шапки в области виска появилась кровь. Он понял, что пробил П. голову. Тот сознания не терял, а сразу успокоился и пошел на улицу. Металлический прут он бросил в комнате на пол и впоследствии выдал его сотрудникам полиции. Деревянную штакетину он выбросил на улицу. Он раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимого П. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он, П. и К. сидели за столом в доме у П. в деревне <адрес> и распивали спиртное. Он стал уделять знаки внимания К., обнял ее рукой за плечи, беседовал с ней, смеялся, что не понравилось П. П. потребовал, чтобы он прекратил общаться с его сожительницей К.. Замечание ему не понравилось, он предложил пойти в зал покурить и поговорить. Ему не понравилось, что П. ревнует его к К., поскольку никаких противоправных действий он не совершал, и он первым ударил П. кулаком в область носа, а затем нанес ему удар кулаком в область головы. От удара в область носа у П. появилась ссадина на носу и пошла кровь, от удара в область головы П. упал на пол. Затем П. встал с пола, поднял деревянную штакетину и со значительной силойнанес ему три удара в область правого бока. От ударов он почувствовал физическую боль. Однако уходить из дома П. он отказался, так как рассчитывал продолжить распитие спиртного. После этого П. поднял с пола металлический прут, и с размаху со значительной силой нанес ему два удара в левую височную область головы. От ударов он испытал сильную физическую боль. Он почувствовал, что из головы пошла кровь. Поняв, что П. пробил ему голову, он сразу вышел на улицу. На улице он до темноты пролежал в кустах, когда очнулся, чувствовал себя плохо, поэтому дошел до соседки П. Б. и попросил вызвать скорую помощь. Б. он сообщил, что упал на стекло и поранил голову, поскольку не хотел говорить, что его избил П. Они с П. помирились, П. принес ему извинения и загладил причиненный ему моральный вред. Гражданский иск он заявлять не желает.
Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут к ней домой пришел П. П. был пьян, без головного убора, на голове и одежде у него была кровь, на голове у П. была рана. Он попросил оказать ему помощь, сказал, что упал на банку. Она вызвала скорую медицинскую помощь, которая приехала и забрала П. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой в домовладение П., который в комнате своего дома показал, как он металлическим прутом наносил удары в область головы слева П., при этом пояснил, что именно он ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения П. Также П. выдал из кучи дров на улице деревянную штакетину, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ этой штакетиной он наносил П. удары в область грудной клетки.
Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов она, ее сожитель П. и П. сидели за столом в доме у П. в деревне <адрес> и распивали спиртное. П. рукой обнял ее за плечи. П. начал ревновать и сказал П., чтобы тот не трогал ее. П. предложил П. пойти в зал покурить и поговорить. П. согласился. Она сидела в прихожей, в зал не пошла. Затем она услышала, что П. и П. разговаривают на повышенных тонах, она зашла в зал, и увидела как П. нанес П. удар металлическим прутом в левую височную область головы. От удара П. присел на корточки, у него в области виска появилась кровь. Она испугалась, помогла П. выйти на улицу и сразу ушла к матери в <адрес>. Она видела, что П. бросил металлический прут рядом со станком для распиливания досок, который стоит в зале. На следующий день к ней в <адрес> пришел П., и она увидела, что у него припух нос. П. сказал, что его ударил П., а он в ответ избил П.
Событие преступления подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2). В ходе осмотра места происшествия в доме П. на полу был обнаружен металлический прут с двумя металлическими пластинами, который был изъят с места происшествия, присутствующий при осмотре П. показал, что этим прутом он ДД.ММ.ГГГГ ударил по голове П. (л.д.5-6). В ходе обыска в домовладении П. П. добровольно выдал деревянную штакетину, пояснив, что этой штакетиной он ДД.ММ.ГГГГ ударил в область грудной клетки П. (л.д.34-36). Родовые и индивидуальные признаки орудий преступления - металлического прута и деревянной штакетины были установлены при производстве их осмотра (л.д.71). В ходе проверки показаний на месте П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он в доме нанес два удара металлическим прутом в левую височную область головы П., при этом продемонстрировал механизм удара, пояснив, что в момент удара он и П. находились друг напротив друга, металлический прут он держал в правой руке (л.д.37-41). Иззаключения судебно-медицинской экспертизы следует, что у П. обнаружены телесные повреждения головы: ушибленная рана левой височной области, открытый перелом левой височной кости с переходом на левую глазницу, ушиб головного мозга легкой степени, грудной клетки в виде линейных ссадин множественного характера, расположенных вертикально до 10-12 см. длиной по передней подмышечной линии справа, телесные повреждения головы в своей совокупности являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения грудной клетки расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Телесные повреждения головы образовались от действия твердого тупого предмета, с ограниченной травмирующей поверхностью или при травматическом контакте с таковым. Телесные повреждения грудной клетки в виде линейных ссадин образовались от тангенциального воздействия (под углом) твердого тупого предмета (предметов) относительно травмирующей части тела, которые сопровождались механическим сдиранием поверхностного слоя кожи. Телесные повреждения могли образоваться за промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов на момент поступления пострадавшего в больницу (ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут). В области головы П. обнаружена одна зона травматизации: височная область головы. В данную область было нанесено не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. В области грудной клетки пострадавшего обнаружена одна зона травматизации: боковая поверхность грудной клетки справа по передней подмышечной линии. В данную область было нанесено не менее одного травматического воздействия твердым тупым предметом под углом к травмирующей поверхности. В момент причинения телесных повреждений пострадавший был обращен левой височной областью и правой боковой поверхностью грудной клетки к травмирующим предметам (л.д.45-47). Иззаключения ситуационной медико-криминалистической судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждения, имеющиеся у потерпевшего П., локализованы преимущественно в области головы в левой височной области. Нельзя исключить вероятность их образования при обстоятельствах, продемонстрированных П. в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, запечатленных на фототаблице к протоколу (л.д.64-68).
Изучив перечисленные доказательства, суд считает, что преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый П., имело место, было совершено подсудимым и его вина в совершении этого преступления доказана.
Действия П. суд считает необходимым квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умышленной форме вины П. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего П. свидетельствует способ совершения преступления, характер и локализация телесных повреждений. П. умышленно со значительной силой наносил удары деревянной палкой в жизненно важный орган тела человека, а именно в область грудной клетки, а затем умышленно со значительной силой наносил металлическим прутом удары в жизненно важный орган тела человека, а именно по голове. При этом П. осознавал общественную опасность своих действий и не мог не предвидеть возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Таким образом, суд считает, что преступление было совершено умышленно. Суд исходит также из фактически наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П., опасного для жизни, а также наличия прямой причинной связи между действиями П. и наступившими последствиями.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность П., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление П. и на условия жизни его семьи. Совершенное П. преступление относится к тяжким. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> П. осужден по ст.119 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ, умышленное тяжкое преступление совершил до вступления указанного приговора в законную силу и его действия не могут быть признаны рецидивом преступлений. П. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.120) и месту прежней работы (л.д.130), уголовно-исполнительной инспекцией - удовлетворительно (л.д.128), в зарегистрированном браке не состоит, проживает один (л.д.119), привлекался к административной ответственности (л.д.126). Как видно из материалов дела, П. добровольно, в условиях, когда ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, данных до возбуждения уголовного дела, сообщил сотруднику полиции о совершенном им преступлении и обстоятельствах его совершения, когда эти обстоятельства еще не были достоверно известны правоохранительным органам (л.д.12). Суд полагает, что объяснения П. отвечают положениям ст.142 УПК РФ и могут быть расценены как явка с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает также противоправность поведения потерпевшего, инициировавшего драку с подсудимым, что и явилось поводом для преступления, активное способствование П. правдивыми показаниями, выдачей орудий преступления раскрытию и расследованию преступления, а также заглаживание подсудимым морального вреда, причиненного потерпевшему, о чем свидетельствуют показания потерпевшего в суде. При назначении наказания суд учитывает также осознание П. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, совершение П. преступления в течение непродолжительного времени после постановления в отношении него обвинительного приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает невозможным исправление П. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и»,«к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить размер наказания с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с п.«б». ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания П. суд считает необходимым определить в колонии общего режима. Оснований для применения правил ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания П. по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме № рублей, подлежащие выплате адвокату М. за оказание юридической помощи подсудимому П., участвовавшей в судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с П. в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу изменить в отношении П. меру пресечения на заключение под стражу с последующим содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: металлический прут, деревянную штакетину, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>», -уничтожить.
Процессуальные издержки: № рублей, выплачиваемые адвокату М. за оказание юридической помощи подсудимому П., взыскать с П. в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными П., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (В.В. Юров)