Приговор от 05 июня 2013 года №1-40-13

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-40-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1-40-13
 
    Г.Белебей.                                                                           5 июня 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Салихова А.Н., защитника Шумихина С.И., потерпевшего ФИО1., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ларюхина Д.А., родившегося ..., в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ларюхин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и своего материального обогащения, воспользовавшись тем, что жильцы вышеуказанного дома спят и не могут воспрепятствовать его преступным действиям, путем свободного доступа из автомашины ..., припаркованного во дворе вышеуказанного дома, тайно похитил две аккумуляторные батареи марки ... стоимостью 2000 руб. каждая, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб. скрылся с похищенным, которое в последующем реализовал и вырученные денежные средства потратил на личные нужды.
 
    Ларюхин Д.А. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, раскаивается в совершенном, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство Ларюхина Д.А.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле и потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. В ч.2 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Ларюхину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины, возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
 
    Как личность Ларюхин Д.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Ларюхиным Д.А. преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ и применения положении ст.64 и ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что Ларюхин Д.А. в ... дважды был осужден условно, вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, тем самым он не оправдал доверие суда, на путь исправления не встал, поэтому суд считает необходимым отменить условные наказания, по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ. и от ДД.ММ.ГГГГ
 
    При указанных обстоятельствах суд считает не возможным исправление Ларюхина Д.А. и достижение цели наказания без изоляции общества.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ларюхина Д.А. признать виновным по п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год два месяца лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменив условные наказания по приговору от 28 августа 2012 г. по которому он осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы и отменив условное наказание по приговору от 31 октября 2012 г. по которому он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, окончательное наказание определить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Осужденному Ларюхину Д.А. в колонию-поселение следовать самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Исчислять Ларюхину Д.А. срок отбывания наказания со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Разъяснить осужденному Ларюхину Д.А. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.
 
    Возложить на осужденного Ларюхина Д.А. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Разъяснить осужденному Ларюхину Д.А., что в случае уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.
 
    Меру пресечения Ларюхину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Ларюхину Д.А. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
                                                              Судья:                          Еркеев Р.Н.
 
        Приговор в законную силу вступил 15 июня 2013 года.