Приговор от 15 января 2013 года №1-40-13

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-40-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия в дело № 1-40-13
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 15 января 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
 
    подсудимых Безуглого Н.Н. и Калмыкова В.В.,
 
    защитников Степанова А.Н. и Овасапяна В.В., предъявивших удостоверениия №№ и №, а также ордера №№ и №,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БЕЗУГЛОГО Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    и
 
    КАЛМЫКОВА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут подсудимый Безуглый Н.Н., находясь в <адрес> около <адрес> и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к стоящему автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион, принадлежащему гр. ФИО8, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, открыл не запертую водительскую дверь, перемкнул провода замка зажигания, завёл двигатель и совершил угон автомобиля, скрывшись с места преступления, однако, проехав около ста метров, автомобиль из-за неисправности остановился, после чего Безуглый Н.Н. с места происшествия скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут подсудимый Безуглый Н.Н., находясь в <адрес> около <адрес> и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошёл к стоящему автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак № регион, принадлежащему гр. ФИО3, стоимостью 50 тысяч рублей, открыл не запертую водительскую дверь, перемкнул провода замка зажигания, завёл двигатель и совершил угон автомобиля, скрывшись с места преступления, однако, доехав до участка местности в 200 метрах от <адрес>, автомобиль застрял в грязи, после чего Безуглый Н.Н. с места происшествия скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа подсудимые Безуглый Н.Н. и Калмыков В.В. совместно, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, подошли к стоящему на участке местности в 200 метрах от <адрес> в <адрес> автомобилю «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему гражданину ФИО3, стоимостью 50 тысяч рублей, и стали умышленно наносить множественные удары руками и ногами по кузову и стёклам указанного автомобиля, в результате чего разбили стёкла, повредили кузов и регистрационный знак, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 тысяч 122 рубля 27 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимые Безуглый Н.Н. и Калмыков В.В. заявили о том, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимые пояснили суду о том, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данные ходатайства подсудимых Безуглого и Калмыкова поддержаны их защитниками, адвокатами Степановым А.Н. и Овасапяном В.В. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшие и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Безуглого Н.Н. суд квалифицирует дважды по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил угоны, то есть неправомерно завладел двумя автомобиля без цели их хищения, а также по ст. 167 ч.1 УК РФ, так как он умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
 
    Действия Калмыкова В.В. суд квалифицирует по ст. 167 ч.1 УК РФ, поскольку он умышленно повредил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, а также личности подсудимых.
 
    Безуглый Н.Н. не судим, свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаялся и принёс свои извинения потерпевшим. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит, положительно характеризуется по месту жительства – л.д. 209. Он является <данные изъяты> Указанные обстоятельства, а также две явки с повинной суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Безуглому. Учитывает суд и мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые просили суд назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Поэтому суд приходит к убеждению о том, что исправление Безуглого Н.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы за совершение угонов и в виде штрафа – за повреждение чужого имущества, с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Калмыков В.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Он официально нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, освободился из мест лишения свободы только в сентябре 2011 года. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, свою вину подсудимый признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах Калмыков не состоит. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Калмыкову В.В. наказание хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исковые требования гражданского истца ФИО3 суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Подсудимые иск на 25 тысяч 122 рубля 27 копеек признали в полном объёме. Признание иска принято судом.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённых преступлений и степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд считает невозможным в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ изменить подсудимому Безуглому категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕЗУГЛОГО Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;
 
    - по ст. 167 ч.1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Безуглому Н.Н. определить в виде 1 (одного) года ограничения свободы и штрафа в размере 10 тысяч рублей.
 
    Установить Безуглому Н.Н. следующие ограничения:
 
    - не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22 до 06 часов ежедневно;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>»;
 
    - не посещать заведения, где осуществляется продажа алкогольной продукции на разлив;
 
    - встать на учёт и дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Надзор за исполнением указанных ограничений возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в виде ябязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    КАЛМЫКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в качестве меры пресечения Калмыкову В.В. заключение под стражу. Взять Калмыкова В.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Калмыкову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с осужденных Безуглого Н.Н. и Калмыкова В.В. в счёт возмещения материального ущерба солидарно в пользу ФИО3 <данные изъяты> копеек.
 
    Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как павтомобили возвращены собственникам под расписки – л.д. 51, 160.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Калмыковым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (о чём они должны указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения им представления или жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова