Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-40-13
Д е л о № 1 - 40-13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 мая 2013 года город Новый Оскол
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,
с участием: государственного обвинителя Должикова М.С.,
защитника - адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение № 268 от 15.12.2002 года, ордер № 018389 от 06.05.2013 года,
подсудимого Скрипкина Ю.Н.,
при секретаре Лавреновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скрипкина Ю.Н., <данные изъяты>, - по ч.1 ст. 222 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Скрипкин незаконно приобрёл, хранил боеприпасы.
Преступление совершено при таких обстоятельствах.
В период с 01 по 10 августа 2012 года Скрипкин в <адрес 1> путём присвоения найденного, незаконно приобрёл четыре патрона калибра 7,92х57 мм., являющиеся боеприпасами к магазинным винтовкам (карабинам) «Маузер» (Германия), которые незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес 2> до 10 час. 30 мин. 05.04.2013 года, когда они были изъяты сотрудники полиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью. Показал, что в августе 2012 года в <адрес 1> на огороде выкопал девять патронов, которые перенес в свою квартиру и положил в диван. Утром 5.04.2013 года к нему прибыли сотрудники полиции и предложили осмотреть квартиру, на что он ответил согласием. При осмотре в диване спальной комнаты был обнаружен и изъят пакет с патронами. Патроны добровольно не выдал, так как забыл о них.
Вина подсудимого также подтверждается его явкой с повинной (л.д.11).
Кроме того, вина Скрипкина подтверждается показаниями в судебном заседании свидетелей, вещественными доказательствами, заключением эксперта, протоколом осмотра места происшествия, иными документами.
Участковый уполномоченный полиции Ч. в судебном заседании рассказал, что 05.04.2013 года после получения информации о причастности Скрипкина к незаконному обороту боеприпасов, решил произвести осмотр его квартиры, прибыл на <адрес 2>. Для проведения осмотра пригласил понятых и следственно-оперативную группу. При осмотре квартиры в диване в спальной комнате был обнаружен и изъят пакет с девятью патронами.
Об этих обстоятельствах УУП Ч. в тот же день доложил в своём рапорте руководителю ОМВД России по Новооскольскому району (л.д.3).
В судебном заседании понятые К. и Н. подтвердили данные обстоятельства. Показали, что после изъятия патронов Скрипкин пояснил, что не выдал их добровольно, так как забыл о них.
При осмотре места происшествия - квартиры Скрипкина Ю.Н. <адрес 2> в ящике дивана в спальной комнате обнаружен пакет с девятью патронами, которые изъяты (л.д.5-7,8-9), признаны вещественными доказательствами (л.д.16).
По заключению эксперта, четыре из девяти, представленных на исследование патронов, являются боеприпасами к магазинным винтовкам (карабинам) «Маузер» (Германия) калибра 7,92х57 мм. и пригодны для стрельбы (л.д.35-36, 37).
Показания Скрипкина, признавшего себя виновным в судебном заседании, и показания допрошенных в судебном заседании свидетелей согласуются между собой.
Письменные доказательства по делу получены в соответствии с требованиями закона и соответствуют им по форме и содержанию. Заключение эксперта является полным, обоснованным, основанным на результатах непосредственного исследования и выполнено компетентным лицом, имеющим специальное образование. Протоколы следственных действий отвечают нормам ст.ст. 164 и 166 УПК РФ. Явка с повинной написана Скрипкиным собственноручно, её протокол соответствует требованиям ст.ст.142 и 141 УПК РФ, замечаний к протоколу он не имел.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми, достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Скрипкина.
Действия Скрипкина Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить боеприпасы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины и высокую степень раскаяния.
Скрипкин проживает один, определённого рода занятий не имеет. На учетах врачей психиатра и нарколога не состоит. Злоупотребляет спиртными напитками (л.д.64). Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, судим (л.д.40-44,47-60).
Наказание в виде 160 часов обязательных работ Скрипкиным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новооскольского района от 10.12.2003 г. не отбыто. Однако с учётом положений ст.83 УПК РФ с назначенным наказанием в порядке ст.70 УК РФ оно сложению не подлежит.
Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 15 ч.6, 64 и 73 УК РФ.
Признанные вещественными доказательствами 9-ть пуль и гильз от патронов калибра 7,92х57 мм. надлежит уничтожить.
Расходы по вознаграждению адвоката Рыбаловой О.А., защищавшей интересы подсудимого по назначению, в соответствии со ст.131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого (1 день участия в судебном разбирательстве х <данные изъяты> рублей).
Оснований для освобождения Скрипкина от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Скрипкина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
В период отбывания назначенного наказания установить Скрипкину Ю.Н. ограничения:
- запретить уходить из <адрес 2> в период с 22 до 07 часов, кроме обращения за медицинской помощью;
- запретить посещать культурно-развлекательные заведения и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки, а также места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, на территории муниципального образования «город Новый Оскол» Белгородской области;
- работники филиала по г.Новый Оскол и Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;
- запретить без согласия филиала по г.Новый Оскол и Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области: выезжать за пределы территории муниципального образования «город Новый Оскол» Белгородской области, изменять место жительства;
- являться в филиал по г.Новый Оскол и Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области 1 (один) раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные филиалом, а также по его вызовам.
Срок наказания Скрипкину Ю.Н. исчислять со дня его постановки на учёт в филиале по г.Новый Оскол и Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
До вступления приговора в законную силу Скрипкину Ю.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - девять пуль и гильз от патронов калибра 7,92х57 мм. уничтожить.
Взыскать с осужденного Скрипкина Ю.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката по назначению, в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10-ти суток со дня его постановления.
Судья
й