Приговор от 23 мая 2013 года №1-40-13

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-40-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-40-13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2013 года                    с. Терекли-Мектеб
 
    Ногайский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Аюпова Р.А.,
 
    при секретаре Баймурзаевой А.А.
 
    с участием государственного обвинителя в лице прокурора Ногайского района Рамазанова М.Я.
 
    подсудимого Абдуллаева А.М.,
 
    адвоката Рахмедовой А.Б. представившей удостоверение № 812 и ордер № 324
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Абдуллаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> РД, жителя села <адрес> РД, работающего председателем КФХ «Арапа», образование среднее, женатого, ранее не судимого
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Абдуллаев А.М., проживая на кошаре КФХ «Арапа», расположенной в 8 километрах севернее села <адрес> РД, в период времени с декабря 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ, там же, незаконно хранил обрез огнестрельного двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра марки ИЖ-43 №, который в соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона №150-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об, оружии», относится к категории оружия, запрещенного в обороте на территории Российской Федерации в качестве гражданского оружия. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОМВД РФ по <адрес>, при производстве обыска по уголовному делу №, на кошаре Абдуллаева А.М., обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие - обрез охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья.
 
    Своими действиями Абдуллаев А.М., совершил преступление предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – то есть незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Подсудимый Абдуллаев Абдулла Магомедович вину свою признал полностью и заявил, что он своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его уголовному делу поддерживает. Данное решение принято им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознаёт характер и последствия своего заявленного ходатайства. Просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд, выслушав доводы адвоката Рахмедовой А.Б., государственного обвинителя Рамазанова М.Я.,- считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Абдуллаеву А.М. разъяснены положения ст.317 УПК РФ.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд при этом приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Юридическая оценка деяния по ч.1 ст.222 УК РФ соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.
 
    С учетом положений ст.60 УК РФ и при исследовании в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено следующее.
 
    Из имеющейся в деле и оглашенной в судебном заседании характеристики главы МО СП «<адрес>» следует, что Абдуллаев А.М. по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Согласно справки информационного центра МВД РД, подсудимый Абдуллаев А.М. ранее не судим.
 
    Признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении инвалидов 3 группы - сына и супруги, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Разрешая вопрос о наказании, которое может быть назначено подсудимому Абдуллаев А.М.��������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Как установлено, инкриминируемое подсудимому преступление, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, (имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим), обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Абдуллаева А.М. возможно без изоляции его от общества и считает целесообразным назначения Абдуллаеву А.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд возлагает на подсудимого Абдуллаева А.М. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, а также ежемесячно являться на регистрацию по вызовам указанного органа.
 
    Вещественное доказательство: обрез огнестрельного двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра марки ИЖ-43 №, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> РД, подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абдуллаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком восемь месяцев, в течение которого Абдуллаев А.М. своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения в отношении Абдуллаева А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Возложить на Абдуллаева А.М. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающими исправлением осужденных, и ежемесячно являться на регистрацию по вызовам указанного органа.
 
    Вещественное доказательство: обрез огнестрельного двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия 12 калибра марки <данные изъяты> №, хранящийся в камере хранения отдела МВД России по <адрес> РД, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Ногайский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:
 
    судья                     ____________ Р.А. Аюпов