Приговор от 22 августа 2012 года №1-399/7

Дата принятия: 22 августа 2012г.
Номер документа: 1-399/7
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 399/7
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    12 июля 2012 года г. Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующей судьи Носовой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Петровской М.А.,
 
    защитника адвоката Негодуйко А.Г., предъявившей ордер № 40 от 28 марта 2012 года, действующей по назначению,
 
    при секретаре Гюнтер Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Богданова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1. Петрозаводским городским судом РК 10 сентября 2008 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда РК от 12 июля 2012 года,) по ч.1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением того же суда от 21 апреля 2010 года испытательный срок продлен на два месяца. Постановлением Петрозаводского городского суда РК от 11 марта 2012 года условное осуждение по указанному приговору отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания исчисленс 28 марта 2012 года, зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 по 27 июня 2008 года,
 
    в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Богданов С.В. 27 марта 2012года совершил открытое хищение имущества ФИО12 при следующих обстоятельствах.
 
    Богданов С.В. в период времени с 22 часов 30 минут до 24 часов 00 минут 27 марта 2012 года, находясь <данные изъяты> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО13, из корыстных побуждений, открыто похитил кошелек с денежными средствами <данные изъяты>, принадлежащими ФИО14 Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Богданову С.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого Богданова С.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия поч. 1 ст. 161 УК РФ – открытое хищение чужого имущества (грабеж).
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, к смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
 
    В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, привлекался к административной ответственности за нарушения противоалкогольного законодательства, настоящее преступление также совершил в состоянии алкогольного опьянения, суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая при этом, с учетом вышеизложенного, и оснований для изменения категории совершенного преступления.
 
    Отсутствуют основания и для применения положений ст. 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    В то же время при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый Богданов С.В. преступление совершил в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 10 сентября 2008 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 11 марта 2012 года отменено условное осуждение. С учетом изложенного отсутствуют основания для применения положений ч.4 ст. 74 УК РФ, а при назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется лишь ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
 
    В отношении Богданова С.В. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. С учетом назначения наказания в виде лишения свободы следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. По настоящему делу виновный под стражей не содержался.
 
    Гражданский иск и вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Богданова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, определив наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда РК от 10 сентября 2008 года, окончательно определив к отбытию6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонииобщего режима.
 
    Избрать Богданову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2012 года.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
    Судья подпись Носова М.А.
 
    Копия верна: судья Носова М.А.