Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 23 сентября 2021г.
Номер документа: 1-399/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 23 сентября 2021 года Дело N 1-399/2021

Читинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Андреевой Е.В.,

при секретаре Сущих О.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,

подсудимого Белова Е.Г.,

защитника - адвоката Серебренникова А.А., представившего удостоверение N 501 и ордер N 325038 от 12.08.2021 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Белова Е. Г., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов Е.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

19 июля 2021 года, около 21:00 часов, у Белова Е.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Белов Е.Г., в вышеуказанное время и месте, путем ручного сбора, выдергивания сорвал 38 кустов дикорастущей травы конопли с корневой системой, тем самым незаконно приобрел наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) массой 85,1 грамм, в значительном размере, которое храня при себе, то есть неся в руках начал передвижение по правой стороне проселочной дороги по направлению со стороны с. Еремино в сторону г. Чита. 19.07.2021 года около 22 часов 05 минут Белов Е.Г. находясь <адрес> был обнаружен и остановлен сотрудниками полиции - ОНК ОМВД России по Читинскому району и желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, скинул на землю 38 кустов дикорастущей травы конопли с корневой системой.

В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут 20 июля 2021 года на <адрес>, в ходе осмотра места происшествия, вызванными сотрудниками ОМВД России по Читинскому району было обнаружено и изъято наркотикосодержащие растения - конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, массой 85,1 грамм, принадлежащее Белову Е.Г.

Наркотикосодержащее растение конопля (растение рода Cannabis) внесено в Постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 85,1 гр., относится к значительному размеру, так как его масса превышает 6 гр., но менее 100 гр.

Белов Е.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Белов Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник - адвокат Серебренников А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.

Учитывая, что обвинение, предъявленное Белову Е.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, кроме того, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Белов Е.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Белов Е.Г. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Белов Е.Г. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 83). Учитывая данные о личности подсудимого Белова Е.Г. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Белов Е.Г. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Белов Е.Г. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Белов Е.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 79-81), на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 82-83), по месту жительства местными жителями характеризуется положительно (л.д. 94-96), участковым уполномоченным посредственно (л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову Е.Г., суд признает в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся, в том числе, в его объяснении до возбуждения уголовного дела, а также в признательных показаниях, данных при проверке показаний на месте, в соответствии ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, и состояние здоровья его супруги, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку оснований для признания указанного обстоятельства отягчающим судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, а также с учетом назначенного наказания на условия жизни его семьи, отсутствие постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить Белову Е.Г. наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет соответствовать целям и задачам уголовного судопроизводства. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, устойчивые социальные связи, отсутствие отрицательных характеристик, суд считает, возможным назначить ему наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.

Белов Е.Г. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смывы с ладоней рук, контрольный образец ватного тампона, в трех бумажных пакетах, наркотико содержащее растение, массой 85.1 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району по адресу г. Чита, ул. Гагарина, д. 1 "а" подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Белова Е.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с вычетом из заработной платы в доход государства 10 %.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белову Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Белову Е.Г. не избирать.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: смывы с ладоней рук, контрольный образец ватного тампона, в трех бумажных пакетах, наркотико содержащее растение, массой 85.1 гр, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Читинскому району по адресу г. Чита, ул. Гагарина, д. 1 "а" - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.В. Андреева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →