Дата принятия: 11 ноября 2019г.
Номер документа: 1-399/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 ноября 2019 года Дело N 1-399/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "11" ноября 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Петрова Н.С.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петрова Н. С., <данные изъяты>, ранее судимого:
06.02.2018 Читинским гарнизонным военным судом по ст. 264.1 УК РФ к штрафу в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 (два) года;
27.11.2018 Центральным районным судом г.Читы по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров Н.С., ранее судимый за совершение в состоянии алкогольного опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянении, при следующих обстоятельствах:
Петров Н.С. в соответствии с приговором Читинского гарнизонного суда от 06.02.2018, вступившим в законную силу 17 февраля 2018 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, то есть управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В результате чего Петров Н.С. был осужден и ему назначено наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года. 22.08.20198 Постановлением Читинского гарнизонного военного суда наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком на 360 часов, которые осужденный петров Н.С. отбыл 27.02.2019, однако срок лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами у Петрова Н.С. на 27.04.2019 не истек.
Однако 24 июля 2019 года Петров Н.С., имея судимость за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ и не имеющим права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле марки "Тайота-Кроун", государственный регистрационный знак N, от дома, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно управлял выше указанным автомобилем марки "Тайота-Кроун" передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан. 24.07.2019 около 02 часов 25 минут на стационарном посту N 1 автомобильной дороги "Улан-Удэ-Романовка-Чита" на 560 километре в 2,7 км к северу от с. Угдан Читинского района Забайкальского края был остановлен сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, которыми у Петрова Н.С. были выявлены признаки опьянения, он был отстранён от управления транспортным средством, после чего проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 006129", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,350мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0, 16 мг/л., затем в связи с несогласием Петрова Н.С. с результатом освидетельствования на основании подп. "б" п. 10 ч.3 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" в г.Чита, ул. Амурская, д. 65, в отношении него проведено медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,30мг/л, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Петров Н.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Петрова Н.С. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Петров Н.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Петров Н.С. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Петрова Н.С. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Петровым Н.С. года в письменном виде, которое подписано им и защитником Швецовым В.В. (л.д. 44). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.45). Постановление вынесено 21.08.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Петрову Н.С., прокурору Читинского района (л.д. 46 - 47). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петрову Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС В. (л.д.4), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ОБ N 024772 (л.д.6), чеком алкотектора (л.д. 7), протоколом об административном правонарушении 75 МО N 000681 (л.д.8), актом медицинского освидетельствования (л.д.9), приговором Читинского гарнизонного военного суда от 06.02.2018 (л.д. 17 - 19), справкой ГИБДД (л.д.20), протоколом осмотра предметов (л.д. 23 - 27), протоколом допроса свидетеля С. (л.д. 31 - 33), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 40 - 43).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ соответствует предъявленному обвинению, с которым Петров Н.С. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петров Н.С. управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Петров Н.С. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Петров Н.С. не состоит (л.д. 69). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Петрову Н.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Петров Н.С. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д. 70- 71 ), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 68,69), по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по г. Чите, участковым уполномоченным ОМВД России по Борзинскому району характеризуется посредственно (л.д.88), знакомыми характеризуется положительно (л.д.85 - 86).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие хронического заболевания, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем суд учитывает, что данное преступление Петров Н.С. совершил в период неотбытого дополнительного наказания по приговору Читинского гарнизонного военного суда от 06.02.2018, а также в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Читы от 27.11.2018.
Разрешая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд исходит из обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, его поведения после совершения преступления и считает возможным сохранение условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Читы Забайкальского края.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания Петрову Н.С. в виде лишения свободы с назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, он совершил в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Читы Забайкальского края от 27.11.2018, назначив наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к основному наказанию в виде лишения свободы, так как его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Петрова Н.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова Н. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ, к дополнительному наказанию, назначенному Петрову Н.С. по настоящему приговору присоединить не отбытую часть дополнительного наказания по приговору Читинского гарнизонного военного суда от 06.02.2018 в виде лишения права управлять транспортными средствами и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор Центрального районного суда г. Читы Забайкальского края от 27.11.2018 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка