Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 19 декабря 2019 года №1-399/2019

Дата принятия: 19 декабря 2019г.
Номер документа: 1-399/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 19 декабря 2019 года Дело N 1-399/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Дунаева Р.В.,
его защитника - адвоката Галицкого А.М.,
потерпевшей Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дунаева Руслана Васильевича, <данные изъяты> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Дунаев Р.В., находясь в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно с целью причинения вреда здоровью своей матери Потерпевший N1, нанес последней не менее трех ударов кулаком по голове и трех ударов кулаком по спине, от которых она упала.
Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение вреда здоровью своей матери, Дунаев Р.В. взял женскую сумку и нанес ей не менее 11 ударов по голове и левой руке, причинив Потерпевший N1 <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Дунаев Р.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. между ним и матерью Потерпевший N1 произошла ссора, в ходе которой, находясь в комнате <адрес>, нанес Потерпевший N1 не менее трех ударов кулаком по голове и трех ударов кулаком по спине. Когда Потерпевший N1 попыталась уйти из комнаты, он, схватив ее за одежду, толкнул на диван, взял принадлежащую матери женскую сумку и нанес данной сумкой несколько ударов Потерпевший N1 по голове, от которых последняя попыталась защититься, закрыв голову и лицо руками, но он продолжил наносить удары сумкой по рукам. В содеянном преступлении раскаивается.
Кроме полного признания подсудимым Дунаевым Р.В. своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая Потерпевший N1 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на почве злоупотребления спиртным произошла ссора с сыном Дунаевым Р.В. в комнате N дома <адрес>, в ходе которой Дунаев Р.В. нанес ей несколько ударов кулаком по голове и спине, от которых она упала на диван. Когда она попыталась уйти из комнаты, Дунаев Р.В. схватил ее за одежду и толкнул на диван, взял ее сумку и стал наносить удары по голове. Она пыталась закрывать голову и лицо руками, но Дунаев Р.В. продолжил наносить удары сумкой по рукам. На ее крики прибежали соседи, Дунаев Р.В. бросил сумку и ушел. Сотрудники скорой помощи доставили ее в больницу, где ей наложили гипс на палец.
По заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевший N1 установлен закрытый перелом ногтевой фаланги 4 пальца левой кисти, с наличием кровоподтека в области ногтевой фаланги, который по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, а также иные телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью.
Свидетели Н. в судебном заседании и К., показания которой были оглашены в судебном заседании, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на общей кухне общежития дома <адрес> между Потерпевший N1 и ее сыном Дунаевым Р.В. возник конфликт на почве злоупотребления последним спиртного, а через некоторое время из комнаты последних услышали крики о помощи. Когда они зашли в комнату, то увидели, как Дунаев Р.В. наносит удары женской сумкой по голове и другим частям тела своей матери, которая лежала на диване и пыталась закрыть лицо и голову руками. Они(Н. и К.) потребовали от Дунаева Р.В. прекратить избиение матери и вызвали сотрудников полиции.
Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший N1 ему стало известно, что ее избил сын. Кроме этого, Потерпевший N1 показала ему следы кровоподтеков на голове и других частях тела, пояснив, что сын избивал ее женской сумкой.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в комнате <адрес> изъята женская сумка черного цвета Потерпевший N1, которая согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд находит их достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Показания потерпевшей Потерпевший N1, свидетелей Н., К. и В. последовательны, согласуются между собой и исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований оговаривать подсудимого у указанных лиц судом не установлено, как не установлено и наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности. Существенных противоречий в показаниях потерпевшей и свидетелей, которые дали бы основание усомниться в их достоверности, не имеется.
Вместе с тем, в судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из обвинения Дунаева Р.В. квалифицирующего признака "с применением предмета, используемого в качестве оружия", поскольку женская сумка, которой Дунаев Р.В. нанес удары потерпевшей Потерпевший N1, не относится к предмету, используемому в качестве оружия. В соответствии со ст.1 Федерального закона от 13 декабря 1996 N -150 ФЗ "Об оружии" - оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.
К предметам, используемым в качестве оружия, относятся хозяйственно-бытовые или производственного назначения предметы, которыми потерпевшему могут быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож, бритва, ломик, топор и т.п.), а также предметы, предназначенные для временного поражения цели (механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами).
Женская сумка весом 484 гр. к таковым предметам (используемым в качестве оружия) не может быть отнесена. В связи с чем, по мнению государственного обвинителя, в действиях подсудимого Дунаева Р.В. отсутствует квалифицирующий признак, предусмотренный п."з" ч.2 ст.112 УК РФ.
Суд, руководствуясь положениями ст.246 УПК РФ, соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку они обоснованны и не ухудшают положения подсудимого.
С учетом изложенного, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого Дунаева Р.В. по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, <данные изъяты>
Об умысле подсудимого на причинение потерпевшей вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, свидетельствует количество ударов, нанесенных кулаками и сумкой по голове и различным частям тела, что нашло свое подтверждение выводами эксперта.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Дунаева Р.В.: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дунаеву Р.В., суд признает в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной; п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - малолетнего ребенка и ч.2 ст.61 УК РФ - признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении и <данные изъяты>
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против личности, данные, характеризующие подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Дунаеву Р.В. наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дунаева Руслана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Дунаеву Р.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования г.Брянск и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Дунаева Р.В. обязанность 2 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Надзор за отбыванием осужденным Дунаевым Р.В. наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Дунаева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: женскую сумку - передать по принадлежности потерпевшей Потерпевший N1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка