Приговор Петрозаводского городского суда от 05 июня 2018 года №1-399/2018

Дата принятия: 05 июня 2018г.
Номер документа: 1-399/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 5 июня 2018 года Дело N 1-399/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Богуша А.Н.,
защитника - адвоката Вечерского Д.В., представившего ордер N 6 от 13 февраля 2018 года и удостоверение N 370, выданное 17 января 2012 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> не судимого,
Задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 12 февраля 2018 года по 14 февраля 2018 года, содержащегося под стражей с 14 февраля 2018 года по 05 апреля 2018 года, включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богуш А.Н., в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут 31 января 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> по <адрес> <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, внезапно возникших в ходе пресечения его противоправных действий, связанных с нанесением ФИО5 удара правой ногой в правую часть тела ФИО1, осознавая, что ФИО12 находится в состоянии алкогольного опьянения, и в связи с этим неуверенно держится на ногах, не предвидя возможного наступления тяжких последствий в виде смерти потерпевшего от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившихся обстоятельств должен был и мог их предвидеть, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, умышленно, с целью причинения ФИО4 телесных повреждений, в ответ нанес ему два удара кулаками в лицо, от которых ФИО4 потерял равновесие и упал на кровать, расположенную в комнате квартиры, при этом с достаточной силой ударившись левой теменно-височной областью головы о поверхность бетонной стены, вдоль которой расположена кровать.
В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:
- тупая травма головы: кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области слева; кровоизлияние в левую височную мышцу; острая субдуральная гематома объемом 127 мл на выпуклой поверхности правого полушария в лобно-теменно-височной области и на основании правого полушария в передней и средней черепных ямках; субарахноидальные кровоизлияния - на выпуклой поверхности теменной и височной долей левого полушария, на выпуклой поверхности правой затылочной доли - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО5 в ночь с 02 на 03 февраля 2018 года;
- кровоподтек на лице справа - в окружности глаза и скуловой области; кровоподтек в окружности левого глаза; ссадина на спинке носа слева; кровоподтек на верхней губе слева с кровоизлиянием в слизистую оболочку губы; кровоподтек и ссадина на подбородке слева с кровоизлиянием в подлежащие мышцы - повреждения обычно у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
- кровоподтек и ссадина на левом предплечье - повреждение обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Богуш А.Н. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Вечерский Д.В. поддержал ходатайство подзащитного о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО7 не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Богуш А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности ФИО1, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Богушем А.Н. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Богуш А.Н. не судим, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, а также за нарушение общественного порядка, по последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого ФИО1 суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, являющегося поводом для преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При этом суд принимает во внимание, что нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения нашло свое подтверждение в судебном заседании, факт употребления спиртного не отрицается самим подсудимым, преступление совершено непосредственно после употребления спиртного, что, по мнению суда, способствовало его совершению.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Богуш А.Н. преступления, данные о личности подсудимого, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Богуш А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, не усматривая при таких обстоятельствах оснований для назначений альтернативных видов наказаний, а также применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ Богуш А.Н. надлежит отбывать наказание в колонии - поселении. С учетом содержания ФИО1 под стражей по другому уголовному делу, ему необходимо следовать в колонию - поселение под конвоем.
Мера пресечения, избранная в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Взять ФИО1 под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 05 июня 2018 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Богуш А.Н. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с 12 февраля 2018 года по 14 февраля 2018 года, содержание под стражей с 14 февраля 2018 года по 05 апреля 2018 года, включительно.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования ему, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка