Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 12 декабря 2017 года №1-399/2017

Дата принятия: 12 декабря 2017г.
Номер документа: 1-399/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 12 декабря 2017 года Дело N 1-399/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Леонтьевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Читинского района Забайкальского края Вальсова М.Г.,
подсудимого Брюхова С.С.,
защитника - адвоката Крымской Н.Л., представившей удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Брюхова С.С., <данные изъяты>,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Брюхов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
28.09.2017 года около 19.00 часов Брюхов С.С. находился в <адрес>, где увидел участок местности вблизи моста, проходящего через ручей Горемнак, на котором произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для собственного употребления, без цели сбыта,
С целью осуществления задуманного, Брюхов С.С., находясь на участке местности, расположенном в 30 метрах от моста, проходящего через ручей Горемнак в <адрес>, в указанное время собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану) - массой 946,9 грамм. Данное наркотическое средство Брюхов С.С. сложил в найденную вблизи канавы тряпичную сумку фиолетового цвета, после чего поместил данную сумку в багажник автомашины <данные изъяты> под управлением А.В.., где хранил ее.
Далее Брюхов С.С., осознавая, что незаконно приобрел и хранит наркотическое средство, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ранее знакомого А.В.., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, поехал в г. Чита. Подъезжая к стационарному посту N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, расположенного на 28 км федеральной административной дороги Р-297 "Амур" Читинского района, Забайкальского края, Брюхов С.С. с целью избежания ответственности за приобретение и хранение наркотического средства попросил А.В.. проехать мимо стационарного поста N 2 УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю без него, а в дальнейшем ждать его за постом. Брюхов С.С. же, взяв с собой сумку с вышеуказанным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), направился к месту встречи через лесной массив. Около 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники СБ ДПС УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, осуществляющие патрульный объезд, заметившие свернувшего с ФАД Р-297 "Амур" направо на проселочную дорогу НСТ N 20 "Никишиха" Читинского района Забайкальского края мужчину с сумкой, приняли решение о проследовании за данным лицом. Брюхов С.С., проходя вблизи дома <адрес>, увидев вышедшего навстречу сотрудника полиции, и испугавшись уголовной ответственности за хранение наркотического средства, находящуюся при нем сумку фиолетового цвета, выбросил на землю. 28.09.2017 года в период времени с 22.40 часов до 23.05 часов сотрудниками ОНК ОМВД России по Читинскому району в ходе осмотра места происшествия на участке дороги, расположенном в 1,5 метрах от дома <адрес>, была изъята сумка фиолетового цвета, наполненная наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 946,9 грамм, принадлежащая Брюхову С.С.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 964,9 грамм относится к крупному размеру.
Брюхов С.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Брюхов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Крымская Н.Л. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Вальсов М.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Брюхову С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Брюхов С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Брюхова С.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.108), поэтому суд признает подсудимого Брюхова С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого: Брюхов С.С. ранее не судим (л.д.98-102), на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 108), 29.09.2017 года поставлен на учет в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканадинола (л.д.109), сожительницей характеризуется положительно (л.д.96-97), участковым уполномоченным ОМВД ОП "Северный" Б.Е.. - удовлетворительно (л.д. 111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Брюхову С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишение свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, социально адаптированного, суд считает, возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке особого судебного разбирательства.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Брюхов С.С. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, 14.10.2017 года ему избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 946,9 грамм, находящееся в сумке фиолетового (сиреневого) цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, а также смывы с рук Брюхова С.С. в 3 бумажных конвертах, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Брюхова С.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брюхова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не покидать и не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а в случае необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Брюхову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 946,9 грамм, находящееся в сумке фиолетового (сиреневого) цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, а также смывы с рук Брюхова С.С. в 3 бумажных конвертах, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →