Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-399/2014
Дело №1-399/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск ***.2014.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимой Шерстюк Т.Г., защитника Макушкина Д.Н., при секретаре Пономаревой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ШЕРСТЮК Т.Г.,, судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В 2014, но не позднее *** 2014, более точные дата и время следствием не установлены, Шерстюк Т.Г. по месту своего временного проживания по адресу ..., обнаружила лекарственное средство циклодол,являющееся сильнодействующим веществом тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-З-пиперидинопропан-1-ол), включенным в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, в количестве не менее 5 таблеток, массой не менее 0,50 граммов. Достоверно зная о том, что найденное ею лекарственное средство циклодол является сильнодействующим веществом тригексифенидил (циклодол) (1- циклогексил-1-фенил-З- пиперидинопропан-1-ол), его реализация в соответствии с действующим законодательством ограничена и осуществляется только через аптечные учреждения, у Шерстюк Т.Г. возник умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также сбыт сильнодействующего вещества тригексифенидил (циклодол) (1- циклогексил-1-фенил-З- пиперидинопропан-1-ол). Желая обогатиться за счет незаконного сбыта сильнодействующих веществ, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая того, действуя в нарушение установленных в Российской Федерации правил оборота сильнодействующих веществ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а так же незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Шерстюк Т.Г. взяла найденные таблетки с лекарственным средством тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), тем самым незаконно приобрела указанное сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-З-пиперидинопропан-1-од), которое в дальнейшем стала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта как непосредственно при себе, так и по месту своего проживания в ..., подыскивая покупателей. После этого Шерстюк Т.Г., действуя из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота сильнодействующих веществ и желая того в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», статей 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61 -ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, подыскала покупателя С., и ***2014 г. около *** часов *** минут, находясь по адресу ..., незаконно продала С., участвовавшей в проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ за *** рублей лекарственное средство циклодол, являющееся сильнодействующим веществом тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), в количестве 2 таблеток, общей массой 0,20 грамма.
Кроме того, Шерстюк Т.Г., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота сильнодействующих веществ и желая того в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», статей 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, подыскала покупателя П., и ***.2014 г. в период времени с *** часов *** минут, до *** часов ***-минут, находясь на ***, возле двери, ведущей в ... в г. Рубцовске, незаконно продала П. за *** рублей лекарственное средство циклодол, являющееся сильнодействующим веществом тригексифенидил (циклодол) (1- циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), в количестве 2 таблеток, общей массой 0,20 грамма.
Оставшееся лекарственное средство циклодол, являющееся сильнодействующим веществом тригексифенидил (циклодол) (1- циклогексил-1-фенил -3-пиперидинопропан-1-ол) в количестве 1 таблетки, массой 0,10 грамма Шерстюк Т.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных правил оборота сильнодействующих веществ и желая того в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального Закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», статей 52, 55-56, 58 Федерального Закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, продолжила незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства - по ... в г. Рубцовске, подыскивая покупателей.
***.2014 г., в период времени с *** час. *** мин. по *** час. *** мин, в ходе обыска по месту жительства Шерстюк Т.Г. по ... в г. Рубцовске приготовленное ею к незаконному сбыту лекарственное средство циклодол, являющееся сильнодействующим веществом тригексифенидил (циклодол) (1-циклогексил-1-фенил-3-пиперидинопропан-1-ол), в количестве 1 таблетки, массой 0,10 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Рубцовского <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Шестюк Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом она указала, что вину в совершенном преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ей понятны.
Защитник Макушкин Д.М. ходатайство подсудимой поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Шерстюк Т.Г. верно квалифицированы по ст.234ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Диспозиция данной статьи содержит указание на незаконное приобретение, хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта и равно незаконный сбыт этих веществ. Совершение указанных действий,а также любого из них, образует самостоятельный состав преступлений. Иное толкование противоречит правовому смыслу, изложенному в статье. Поскольку материалы уголовного дела содержат доказательства совершения действий Шерстюк по незаконному приобретению, хранению сильнодействующего вещества с целью сбыта, ее действия образуют оконченный состав преступления.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Шерстюк Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи; личность подсудимой Шерстюк Т.Г., которая судима, ***, имеет *** ребенка, с которым проживает совместно; администрацией с/с и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно; смягчающие обстоятельства, которыми признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, *** возраст подсудимой; объяснение, имеющееся в деле,- как активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающим обстоятельством учитывает и признает рецидив.
Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить Шерстюк наказание в виде лишения свободы в пределах санкции состава преступления, по которому признает ее виновным, с учётом положений ст.62 ч. 5 УК РФ, но условно, с испытательным сроком. По мнению суда, ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимой другого вида наказания, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
Вещественные доказательства; сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) массой 0,20 гр., выданное С. ***.2014., и его первоначальная упаковка; сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) массой 0,20 гр., изъятое у П. ***.2014. и его первоначальная упаковка; сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) массой 0,10 гр., изъятое ***.2014. в ходе обыска по ... у Шерстюк Т.Г., и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению; 2 оптических диска, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить там же; сотовый телефон «***» хранящийся у Шерстюк Т.Г., надлежит оставить у законного владельца.
Процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой Шерстюк Т.Г. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШЕРСТЮК Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Шерстюк Т.Г. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни и время; не менять места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Шерстюк Т.Г. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства; сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) массой 0,20 гр. выданное С. ***.2014.; и его первоначальную упаковку; сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) массой 0,20 гр., изъятое у П. ***.2014. и его первоначальную упаковку; сильнодействующее вещество тригексифенидил (циклодол) массой 0,10 гр., изъятое ***.2014. в ходе обыска по ... у Шерстюк Т.Г., и его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу - уничтожить; 2 оптических диска с видеозаписями, хранящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле; сотовый телефон «***» хранящийся у Шерстюк Т.Г., - оставить у законного владельца –Шерстюк Т.Г.
Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Зыкова Л.П.
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Зыкова Л.П. «_____»____________2014.
Исполнитель помощник судьи ________________Кононова Н.В. «______»__________2014.