Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-399/2014
Дело №1-399/2014
(след. номер7992)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области 22 июля 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Пронякина Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя- помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,
подсудимогоРыжкова С.А.,
защитника адвоката Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер №042442,
при секретаре Мядзелевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рыжкова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего контролером клуба <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 п. «в» ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Рыжков С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа находился в помещении клуба «Респиратор» по адресу: <адрес> <адрес> на своем рабочем месте в должности контролера по выдачи обуви для боулинга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 15 минут, Рыжков С.А. увидев, что ранее не знакомый ФИО10 оставил на стойке для обуви свой планшет марки «SAMSUNG GALAXY Tab 3» модели «SM T211», решил его тайно похитить. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут по 05 часов, точное время следствием не установлено, Рыжков С.А. тайно похитил со стойки для выдачи обуви в помещении клуба «Респиратор» расположенного по вышеуказанному адресу планшет марки «SAMSUNG GALAXY Tab 3» модели «SM T211», принадлежащий ФИО11 стоимостью 10810 рублей, с чехлом стоимостью 1990 рублей и сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей для ФИО12. материальной ценности. Рыжков А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыжков С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Рыжков С.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель, потерпевший ФИО13 в своем заявлении, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Рыжкова А.С. без проведения судебного разбирательства.
Действия Рыжкова С.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Рыжкову С.А.,суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Рыжков С.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительству, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рыжкову С.А. судом признаётся наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание Рыжкову С.А. судом не установлено.
С учетом обстоятельств, совершенного Рыжковым С.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести против собственности, данных о его личности, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учетом тяжести преступления и имущественного положения Рыжкова С.А. а также с учетом возможности получения им дохода.
Суд, с учетом положений ч.6 ст.15 УК РФ, данных о личности подсудимого Рыжкова С.А. и фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в совершении которого ему предъявлено обвинение.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыжкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения Рыжкову С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: планшет марки планшет с чехлом и сим-картой, коробку из-под планшета, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 передать ему в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В. ПРОНЯКИН