Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-399/2014
Дело №1-399/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 26 июня 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Полтарыхина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Барнаула Скрябиной Н.В.,
подсудимого Близненко Д.Д.,
защитника – адвоката Финк Е.А., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Сологубовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Близненко Д.Д., ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего автомехаником в ИП М.А.Л., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Близненко Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 24 апреля 2014 года у Близненко Д.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст.14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Близненко Д.Д., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в период с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 24.04.2014г. у неустановленных лиц заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,11 грамм, на что получил ответ в переписке на сайте, с указанием номера счета для оплаты заказанного наркотического средства. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Близненко Д.Д. в указанный период времени электронным способом через «киви кошелек» на указанный ему номер счета перечислил денежные средства в сумме 1000 руб. и получил второе сообщение с указанием адреса нахождения наркотического средства. Затем в указанный период времени Близненко Д.Д. согласно предварительной договоренности пришел в ранее оговоренное место к дому по адресу: <адрес>, где в указанном ему неизвестным лицом тайнике взял, то есть незаконно приобрел, наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,11 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в Список I «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Близненко Д.Д. стал незаконно хранить при себе.
25 апреля 2014 года около 09 час.00 мин. Близненко Д.Д. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, при этом, желая избежать уголовной ответственности, указанное наркотическое средство, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, Близненко Д.Д. выбросил.
В ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного в период времени с 9 часов 45 минут до 10 часов 10 минут этих же суток сотрудником юстиции было обнаружено и изъято ранее приобретенное Близненко Д.Д. наркотическое средство- смесь, содержащая производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,11 грамм, что является значительным размером, которое он хранил при себе без цели сбыта.
Близненко Д.Д., как в ходе дознания, так и в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены, ходатайство подсудимого заявлено по собственному волеизъявлению, добровольно и после консультации с защитником, наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Близненко Д.Д., обоснованным, объективно и полностью подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Близненко Д.Д по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с законом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а также принимает во внимание вид и размер наркотических средств.
Согласно представленных материалов уголовного дела Близненко Д.Д по месту регистрации и месту работы характеризуется положительно, на учете в АКПНД, АКНД не состоит.
В качестве смягчающих наказание Близненко Д.Д обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной, под которой суд расценивает его объяснение л.д.12, в котором он подробно рассказывает обстоятельства приобретения и хранения наркотического средства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст подсудимого, наличие положительны характеристик по месту регистрации и месту работы, благодарственного письма, наличие семьи, малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи близким родственникам.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Близненко Д.Д, судом не установлено, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Близненко Д.Д. наказания суд применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося только с положительной стороны, находящегося в молодом трудоспособном возрасте, наличие у Близненко Д.Д. постоянного места работы, в связи с чем он имеет возможность получения заработной платы и иного дохода, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить Близненко Д.Д. наказание в виде штрафа, полагая данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, достаточным для достижения целей наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Близненко Д.Д. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Близненко Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Близненко Д.Д в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.
Освободить Близненко Д.Д от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу по настоящему уголовному делу: наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон уничтожить, МР-3 плеер «iPod» вернуть законному владельцу Близненко Д.Д. по принадлежности; дактокарту на имя Близненко Д.Д. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Ю. Полтарыхина