Приговор от 10 июля 2014 года №1-399/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-399/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-399/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 10 июля 2014 года
 
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    Судьи Смоленского В.В.,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – зам. прокурора по Первомайскому району Козьмик О.С.,
 
    подсудимого Степанова М.В.,
 
    защитника Юдина А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Степанова М.В.,ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего на иждивении 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получил АДРЕС,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Степанов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в период времени с 15-00 до 15-50 часов у Степанова М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное N-метилэфедрон-а-пирролидиновалерофенон для личного употребления без цели сбыта в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации». Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в тот же период времени Степанов М.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 м от дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС, в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-метилэфедрон-а-пирролидиновалерофенон массой не менее 0,24 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил при себе до 16-05 часов ДАТА. ДАТА в 16:05 часов на участке местности, расположенном в 20 м от дома по адресу: АДРЕС, у Степанова М.В. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Степанов М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе дознания, Степанов М.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Степанов М.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, действия Степанова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с заключением комиссии экспертов КГБУЗ «АККПБ им. Эрдмана Ю.К.» от ДАТА №НОМЕР, Степанов М.В. <данные изъяты>
 
    Подсудимый в полной мере ориентируется в прошедших и происходящих событиях, адекватен. По изложенным основаниям суд признает Степанова М.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    Решая вопрос о назначении Степанову М.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Степанов М.В. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, по месту жительства со слов соседей и по месту работы <данные изъяты> – положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Степанову М.В., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие на иждивении 1 малолетнего и 1 несовершеннолетнего детей. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Степанова М.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Степанова М.В. при назначении ему наказания в виде ограничения свободы с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных расходов в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Мера пресечения Степанову М.В. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Степанова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы АДРЕС края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    Освободить Степанова М.В. от взыскания судебных расходов.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) В.В. Смоленский
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>