Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-399/2014
Дело № 1-399/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 19 августа 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимого Назарова А.А.,
потерпевшего К.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Назарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
17 июня 2014 года около 12 часов Назаров умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на пешеходной тропе, расположенной у дома <адрес> по ул.<адрес>, подошел к ранее незнакомому К.. и попросил у него сотовый телефон под предлогом позвонить. После того, как К. передал ему сотовый телефон <данные изъяты>, Назаров побежал с телефоном в сторону указанного дома. К. увидев убегающего Назарова, побежал за ним, требуя вернуть ему сотовый телефон. Однако Назаров, игнорируя обоснованные требования К., открыто похитил вышеуказанный телефон, принадлежащий К. после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив последнему материальный ущерб <данные изъяты>.
Подсудимый Назаров вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Назаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Назарова поддержал. Государственный обвинитель по делу и потерпевший К. согласились с постановлением приговора в особом порядке.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Назарова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Назарова А.А. надлежит квалифицировать какграбеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшему.
Также суд считает возможным учесть в качестве смягчающего обстоятельства – явки с повинной – объяснение, данное Назаровым сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, в котором подсудимый добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, когда правоохранительные органы еще не располагали достоверной информацией о лице, причастном к содеянному (л.д.1, 4-5, 16, 19).
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Назаров ранее не судим, на учете в НДО и ПНДО не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и обучается на вечерних курсах.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Назарову наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения его категории в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Назарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ, назначив ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Назарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 30.08.2014 года