Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-399/2013
Дело 1-399/2013
Поступило в суд 29.04.2013 года
П Р И Г О ВО Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Новосибирск «22» мая 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Петраш О.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
подсудимого Кривошеина В.В.,
потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО13 ФИО2,
защитника – адвоката Сабанцева С.М., представившего удостоверение №301 и ордер №1186 от 08.05.2013г. НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
при секретаре Кудиной Т.Б.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
КРИВОШЕИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; ранее судимого:
-18.05.2007г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по ч. 2 ст. 139, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, и к штрафу в размере 2000 рублей (постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от 24.11.2011г. в данный приговор на основании ст. 10 УК РФ внесены изменения: действия Кривошеина В.В. квалифицированы по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 139, ч. 3 ст. 69 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, и штраф 2000 рублей);
-10.10.2007г. Калининским районным судом г.Новосибирска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от 24.11.2011г. в данный приговор на основании ст. 10 УК РФ внесены изменения: действия Кривошеина В.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев);
-28.04.2009г. Ленинским районным судом г.Новосибирска по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговорам Ленинского районного суда г.Новосибирска от 18.05.2007г. и Калининского районного суда г.Новосибирска от 10.10.2007г., и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК общего режима (постановлением Первомайского районного суда г.Новосибирска от 24.11.2011г. в данный приговор на основании ст. 10 УК РФ внесены изменения: действия Кривошеина В.В. квалифицированы по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговорам Ленинского районного суда г.Новосибирска от 18.05.2007г. и Калининского районного суда г.Новосибирска от 10.10.2007г., и к отбытию окончательно определено 3 года 2 месяца лишения свободы); освобожденного 15.03.2012г. по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кривошеин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
18.03.2013г. около 03 часов Кривошеин В.В. и двое, установленных следствием лиц, находились в автомобиле такси «Рено Логан» регистрационный знак № принадлежащем ФИО13, под управлением водителя ФИО8 У <адрес>. Кривошеин В.В. увидел в левой руке у ФИО8 сотовый телефон «NOKIA». У Кривошеина В.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «NOKIA» у ФИО8, принадлежащего ФИО13
18.03.2013г. около 03 часов 30 минут Кривошеин В.В., находясь в автомобиле такси «Рено Логан» регистрационный знак № у <адрес>, реализуя свой преступный умысел, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, не посвящая в свой преступный умысел двоих, установленных в ходе следствия лиц, осознавая, что действует открыто для ФИО8, выхватил у последнего из левой руки сотовый телефон «NOKIA», тем самым открыто его похитил. После чего Кривошеин В.В. с похищенным сотовым телефоном «NOKIA» с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Таким образом, 18.03.2013г. около 03 часов 30 минут Кривошеин В.В., находясь в автомобиле «Рено Логан» №, у <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО8 имущество, принадлежащее ФИО13, а именно сотовый телефон «NOKIA», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 200 рублей, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Кривошеин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кривошеин В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Сабанцев С.М. поддержал ходатайство, пояснив, что Кривошеин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В., потерпевший ФИО8, представитель потерпевшего ФИО13 ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кривошеина В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законодателем относиться к категории преступления средней тяжести, данные о личности Кривошеина В.В., который ранее судим (л.д. 112), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах в настоящее время не состоит (л.д. 137, 139), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 140), обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеину В.В., суд признает и учитывает признание вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Кривошеину В.В. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, 63, 68 УК РФ, в виде лишения свободы, приходя к выводу о том, что исходя из тяжести и направленности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, недостаточности исправительного воздействия, оказанного на него предыдущим наказанием, только такая мера может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Судом учитывается, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Отбывание наказания Кривошеину В.В. на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО13 ФИО2 о взыскании с подсудимого Кривошеина Василия Васильевича материального ущерба в размере 2 700 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Кривошеина В.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРИВОШЕИНА ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22.05.2013г., зачесть в срок наказания время нахождения Кривошеина В.В. под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска с 19.03.2013г. по 21.05.2013г.
Меру пресечения Кривошеину В.В. оставить в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кривошеина Василия Васильевича в пользу представителя потерпевшего ФИО13 ФИО2 2 700 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.А. Петраш