Приговор от 11 июля 2013 года №1-399/2013

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-399/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                дело № 1-399/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    11 июля 2013 года                                                                                   г. Уфа
 
    Калининский районный суд г. Уфа РБ в составе:
 
    председательствующего судьи Абсатарова И.С.
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Калининского района г.Уфы Хазиева И.З.,
 
    защиты в лице адвоката: Юнусовой А.Ф., представившей ордер №, удостоверение №;
 
    при секретаре Гильмановой О.А.
 
    подсудимого Кочкина А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
    Кочкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по п. ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы в колонии поселении.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Кочкин А.В. являясь потребителем наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ года в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, включительно совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кочкин А.В., реализуя ранее самостоятельно
сформировавшийся у него, независимо от действий сотрудников полиции,
преступный умысел, с целью незаконного приобретения наркотического
средства, для личного потребления, в значительном размере, не преследуя
цели сбыта, незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона
РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических
средств и психотропных веществах», посредством сотовой связи связался с
неустановленным лицом, в отношении которого материалы дела выделены в
отдельное производство и, выяснив номер счета, внес принадлежащие ему
денежные средства в сумме № рублей за наркотическое средство - смесь,
содержащий в своем составе метилендиоксипировалерон в значительном
размере, через платежный терминал на счет неустановленного лица.
Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на счет
денежных средств в сумме № рублей за наркотическое средство - смесь,
содержащий в своем составе метилендиоксипировалерон в значительном
размере, сообщило Кочкину А.В. место тайника - закладки с наркотическим
средством, находящегося возле <адрес> под
правым колесом автомобиля марки «<данные изъяты> в полимерном пакете. Далее
Кочкин А.В. отправился к дому № по <адрес>, где под
правым колесом автомобиля марки «<данные изъяты> припаркованным с торца дома
№ по <адрес> нашел полимерный пакет с наркотическим
средством смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон массой № грамм, который положил в левый нагрудный карман куртки, который незаконно хранил при себе в одежде с целью личного потребления без цели сбыта до 00 часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. вплоть до его задержания сотрудниками полиции ОП № Управления МВД России по городу Уфе.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов № минут возле <адрес> сотрудниками ОУР ОП № Управления МВД России по г. Уфе Кочкин А.В. был задержан. В ходе его личного досмотра в отделе полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адрес: <адрес>, в левом нагрудном кармане его куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, который согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой № гр. Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, массой № гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Наркотическое средство незаконно хранилось у Кочкина А.В. в одежде с целью личного потребления, без цели сбыта.
 
    Метилендиоксипировалерон внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), оборот которых запрещен в Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», изъятое у Кочкина А.В. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,15 грамм относится к значительному размеру.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Кочкин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.                
 
    Основанием к применению особого порядка принятия решения послужило ходатайство подсудимого, с которым согласились адвокат, прокурор. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что доказательства собранные в ходе дознания являются допустимыми и подтверждают вину подсудимого в совершении им преступления.
 
    Действия подсудимого Кочкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначая подсудимому наказание в лишения свободы, в качестве обстоятельств смягчающих ответственность суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Кочкина А.В. - признание им вины в полном объеме и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, поскольку ранее Кочкин А.В. был осужден за преступления небольшой тяжести.
 
    По мнению суда, данные характеризующие подсудимого как личность, его отношение к совершенному преступлению, осознание вины, а так же данные о наличии социальных связей в быту - наличие работы и ребенка, воспитанием которого занимается Кочкин А.В., свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судом не установлено, как не установлено оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ ( в ред. ФЗ №420-ФЗ).
 
    При определении срока наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.3 ст.60, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кочкина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенную судом меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Кочкина А.В. встать на учет в спецорган, ведающий исполнением наказания не связанного с реальным лишением свободы по месту жительства, одинраз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений и пройти курс лечения от наркомании..
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кочкина А.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на складе ОП № Управления МВД России по г. Уфа по квитанции №- смесь, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 0,11 грамм, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. Осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий
 
    Судья Калининского районного суда г.Уфы: ________ Абсатаров И.С.