Приговор от 22 июля 2013 года №1-399/2013

Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-399/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-399/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 11 июня 2013 28 28 июня года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
 
    при секретаре Загайновой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
 
    подсудимого Двоеглазова А.В.,
 
    защитника адвоката Акуловой О.П., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Двоеглазова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Двоеглазов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    19 марта 2013 года, находясь в г.Йошкар-Оле Республики Марий Эл, Двоеглазов А.В. решил незаконно, без цели сбыта, приобрести наркотическое средство – героин в значительном размере для последующего личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Двоеглазов А.В., ранее употреблявший наркотические средства и осведомленный о возможных местах сбыта наркотических средств, 20 марта 2013 года приехал в г.Москву, где около 12 часов 15 минут, находясь на станции метро «Лубянка» г.Москвы, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой не менее 1,98 грамма.
 
    20 марта 2013 года около 15 часов Двоеглазов А.В, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, выехал на общественном транспорте из г.Москвы в г.Йошкар-Олу Республики Марий Эл. В период времени с 21 марта 2013 года до 22 марта 2013 года Двоеглазов А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство – героин массой не менее 1,98 грамма по месту своего жительства в <адрес>.
 
    22 марта 2013 года около 4 часов Двоеглазов А.В. взял часть наркотического средства – героин массой не менее 1,98 грамма, незаконно хранящегося по месту его жительства, упаковал его в пять свертков из тетрадных листов, поместил свертки в пакет из полимерного материала, после чего с целью последующего употребления положил данное наркотическое средство во внутренний карман своей куртки.
 
    22 марта 2013 года около 14 часов 30 минут у <адрес> Двоеглазов А.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в УМВД России по г.Йошкар-Оле. В ходе личного досмотра у Двоеглазова А.В. был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились пять свертков из тетрадного листа с наркотическим средством – героином массой 1,98 грамма.
 
    Согласно Списка I Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями от 23 ноября 2012 года), диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанное количество вещества общей массой 1,98 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), является значительным размером наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    В судебном заседании Двоеглазов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Двоеглазов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна на постановление приговора в особом порядке.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Двоеглазов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    В прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения Двоеглазова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ указание на незаконную перевозку наркотического средства.
 
    С учетом мнения государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения Двоеглазова А.В. указание на незаконную перевозку наркотического средства, так как хранение наркотического средства при себе при поездке в общественном транспорте, не является незаконной перевозкой наркотического средства. Для исключения из обвинения указания на незаконную перевозку не требуется исследование собранных по делу доказательств, при этом фактические обстоятельства дела не изменяются, а положение подсудимого не ухудшается.
 
    Действия подсудимого Двоеглазова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Двоеглазов А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.70). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимый не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает его вменяемым.
 
    Свидетель Д.Н.А. – супруга подсудимого, охарактеризовала Двоеглазова А.В. с положительной стороны, как хорошего мужа и отца. <данные изъяты>. Двоеглазов А.В. работает, материально обеспечивает семью, <данные изъяты>. Ежемесячная сумма выплат за пользование кредитами и за учебу составляет более 10 тысяч рублей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Двоеглазов А.В. по месту отбывания наказания по предыдущему приговору администрацией ФБУ ИК-5 УФСИН России по РМЭ, соседями по месту жительства, по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.69,73,74), по месту жительства участковым уполномоченным полиции отдела полиции <номер> УМВД РФ по г.Йошкар-Оле – удовлетворительно (л.д.72), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.71).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Двоеглазова А.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, материальное положение семьи, активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери (л.д.48).
 
    С учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, в примечание к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства РФ от 1 марта 2012 года № 1002, Двоеглазова А.В. по приговору от 1 марта 2010 года (л.д.60-63) следует считать осужденным только по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, при этом наказание по данному приговору им отбыто полностью, однако судимость не погашена.
 
    Двоеглазов А.В. при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление средней тяжести, по которому он осуждался к реальному лишению свободы (л.д.54, 65-66) совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ на основании ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для достижения целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений, Двоеглазову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет являться справедливым и соответствует требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. При наличии обстоятельства, отягчающего наказание Двоеглазова А.В., ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит.
 
    Оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает осужденному отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи Двоеглазову А.В. в ходе дознания и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Двоеглазова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Двоеглазова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Двоеглазова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Двоеглазовым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В.Небогатиков