Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-399/2013
Дело № 1-399/2013
Поступило в суд 23.05.2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2013 года г. Новосибирск
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Гриценко М.И.,
при секретаре Третьякове А.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Новосибирска
Клековкиной К.В.
подсудимого Дубоделова И.Г.,
защитника - адвоката Мартынова А.В., представившего удостоверение № 712 и ордер № 005979Октябрьской коллегии адвокатов НСО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДУБОДЕЛОВА И. Г., /дата/ года рождения, уроженца <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дубоделов И.Г. на территории <адрес> совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Дубоделов И.Г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое вещество - героин, общей массой не менее № грамма, что является значительным размером, которое он стал незаконно хранить при себе в том же количестве и с той же целью до 19 часов 00 минут /дата/.
/дата/ около 18 часов 40 минут у <адрес>, Дубоделов И.Г. был задержан сотрудниками полиции и в здании пункта <адрес> МВД России по городу Новосибирску по ул.<адрес> <адрес>, в 19 часов 00 минут в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом боковом кармане брюк Дубоделова И.Г. было обнаружено и изъято два бумажных свертка, наполненные порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой не менее № грамма, что является значительным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Дубоделов И.Г. в присутствии защитника и будучи ознакомленного с правом выбора судопроизводства, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, обосновывая свое решение тем, что с обвинением он согласен в полном объеме, собранные по делу доказательства не оспаривает, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения при производстве по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке дознание по которому производилось в сокращенной форме, подсудимому разъяснен, что ходатайство Дубоделов И.Г. заявил добровольно, после консультации с ним, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании Дубоделов И.Г. вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, исследованные доказательства в судебном заседании не оспаривал. Возражений против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства от него не поступило.
Анализируя доводы подсудимого Дубоделова И.Г. по проведению особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу производство, по которому производилось в сокращенной форме дознания, суд считает, что обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе оснований полагать самооговор подсудимого не установлено, таким образом, суд приходит к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Органами дознания действия Дубоделова квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Дубоделова квалифицирующий признак «незаконное приобретение», просил квалифицировать действия Дубоделова по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд приходит к выводу о том, что вмененный Дубоделову органами дознания квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотических средств не нашел своего подтверждения и подлежит исключению из обвинения поскольку органами дознания не конкретизировано место, время и способ приобретения Дубоделовым наркотического средства.
Обвинение, предъявленное Дубоделову И.Г. с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей СВС (л.д. 52-53), КДА (л.д. 50-51), объяснениями НВИ (л.д. 5), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2), протокол личного досмотра от /дата/ (л.д 4), справкой ЭКЦ ГУ МВ<адрес> от /дата/ (л.д. 9), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 42-43), постановлением о приобщении вещественных доказательств, (л.д. 44), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 30-32), которые не оспаривал подсудимый. Все вышеприведенные доказательства суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного подсудимым Дубоделовым преступления, все исследованные доказательства получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона и не противоречат требованиям действующего уголовно- процессуального закона. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу суда о совершении Дубоделовым данного преступления.
Таким образом, суд пришел к убеждению, что действия Дубоделова И.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Дубоделову И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности Дубоделова И.Г., который <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Дубоделова И.Г. обстоятельствами, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, службу в армии, ранее не судим, занятость общественно-полезным трудом
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Оснований для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ судом не установлено, так как по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствие со ст. 226.9 ч. 6 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого Дубоделова И.Г. наличие смягчающих обстоятельств, исходя из обстоятельств совершенного деяния, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, назначить Дубоделову И.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на Дубоделова И.Г. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Дубоделова И.Г. дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 296-299, 302, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДУБОДЕЛОВА И. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Дубоделову И.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дубоделова И.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, возложить на Дубоделова И.Г. дополнительную обязанность в виде: не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дубоделову И.Г. не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – бумажный конверт со смесью, содержащий героин, общей массой № граммов, согласно квитанции № от /дата/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № <адрес> МВД России по <адрес> – уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора.
Осужденный вправе, в течение10 суток со дня вручения ему копии приговора, заявить ходатайство об участии защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции, всех поступивших по делу апелляционных жалоб и представлений, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденного и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в Октябрьский районный суд, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.
Председательствующий