Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-399/14
Дело № 1-399/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижнекамск РТ 05 июня 2014 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., потерпевшей ФИО5, защитника адвоката Люлина И.В., представившего удостоверение № ... ордер № ..., подсудимой Шакмаковой А.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шакмаковой А.В., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 10.00 до 16.30 часов 30 апреля 2014 года Шакмакова А.В., находясь в ... РТ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила одну пару золотых серег стоимостью 8000 рублей и одну пару серебряных серег стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, и скрылась с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.
Шакмакова А.В. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявила ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимой разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Шакмаковой А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетних детей и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой Шакмаковой А.В. свидетельствуют о том, что цели наказания и ее исправление будут достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ не будет достаточным.
Ходатайство защитника о прекращении уголовного дела в отношении Шакмаковой А.В. в связи с деятельным раскаянием удовлетворению не подлежит. В соответствии с частью 1 статьи 75 УК РФ для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, необходимо, чтобы лицо, впервые совершило преступление, а также наряду с другими основаниями, необходимо, чтобы лицо после совершения преступления добровольно явилось с повинной. Шакмакова А.В. преступление совершила не впервые и с повинной в правоохранительные органы не явилась.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворению не подлежит в связи с возмещением ущерба в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шакмакову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Шакмакову А.В. в период условного отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Шакмаковой А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении ходатайства защитника о прекращении уголовного дела в отношении Шакмаковой А.В. в связи с деятельным раскаянием отказать.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: серебряные серьги и лекарства – вернуть потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
Председательствующий- М.М. Галимов