Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-399/14
Дело № 1-399/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Люберецкого городского прокурора Шевцовой Л.Д.,
подсудимого Лавренова К.И., защитника-адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре судебного заседания Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Лавренова К. И., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лавренов К.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, Лавренов К.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, находясь в <адрес>, незаконно приобрел (нашел) 4 патрона, которые впоследствии незаконно хранил и носил при себе, а так же хранил у себя дома, а именно на тумбочке расположенной в коридоре квартиры № расположенной по адресу: <адрес> <адрес> до <...> ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, <...> ОП <...> ФИО1, в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, на тумбочке, расположенной в коридоре вышеуказанной квартиры обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны в количестве 4-х штук, которые Лавренов К.И. незаконно приобрел, носил и хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу.
Согласно справке об исследовании изъятые у Лавренова К.И. патроны в количестве 4-х штук являются боеприпасами, а именно патронами калибра 5,45?39 мм центрального боя, отечественного производства, изготовленные промышленным способом к нарезному огнестрельному оружию, например автомату Калашникова кал. 5,45 мм и другому оружию изготовленного под этот патрон, и для производства выстрелов пригодны.
Подсудимый Лавренов К.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Лавренова К.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке и дознание осуществлялось в сокращенной форме.
Так, подсудимый <...> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим, преступление совершено им впервые.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, наличие хронических заболеваний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Лавреновым К.И. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, с учетом личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Лавренову К.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, дав ему возможность встать на путь исправления и применить ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лавренова К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Лавренова К.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в такой орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 (четыре) гильзы от патронов калибра 5,45х39, хранящиеся в камере хранения <...> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Е.А. Трофимова