Приговор от 29 мая 2013 года №1-399/13

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-399/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-399/13
 
    поступило в суд 26.04.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                                            29 мая 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области     в составе:
 
            Председательствующего                                          судьи Карпеца О.А.
 
    при секретаре                                                             Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района старшего помощник прокурора Ефимова Д.Е.,
 
    защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Першакова Д.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сахарова С. Н., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Сахаров С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут Сахаров С.Н., находясь около банкомата «Банк Москвы», установленного на первом этаже здания ЗАО «Пивоварня Москва Эфес», расположенного по адресу <адрес>, увидел вставленную в банкомат банковскую карту и находящуюся в рабочем режиме, принадлежащую ФИО1. В результате чего у Сахарова С.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, находящихся на банковской карте, принадлежащих ФИО1, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, с причинением значительного ущерба, Сахаров С.Н., находясь в вышеуказанном месте, в указанное время, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого из посторонних лиц нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, сняв со счета банковской карты, деньги в сумме 22 000 рублей и банковскую карту, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Сахаров С.Н. с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Сахаров С.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Першаков Д.В. поддержал подсудимого, и пояснил, что подсудимый Сахаров С.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просил строго подсудимого не наказывать, исковых требований не заявлено, ущерб по делу возмещен.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Сахарова С.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Сахаров С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Сахарова С.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Так, Сахаров С.Н. ранее не судим, имеет семью, ..., по месту работы характеризуется исключительно положительно, написал явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу в полном объеме возмещен, также суд учитывает и мнение потерпевшего по мере наказания подсудимому.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Сахарова С.Н., положительную характеристику, отсутствие предыдущих судимостей.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих ответственность обстоятельств и личности подсудимого, условий жизни его семьи, его материального положения, а именно, ежемесячного дохода – в размере свыше 22000 рублей, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде штрафа.
 
    Суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Сахарова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сахарову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: 1) деньги в сумме 17 000 (семнадцать тысяч) рублей возвращены потерпевшему; 2) видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ, содержащуюся на компакт-диске, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.
 
                Судья                     О.А.Карпец